Лента новостей

В Карачаево-Черкесии ликвидируют последствия сильных ливней

16 июля, 21:58

Руководитель Республики Дагестан и командующий Росгвардией обсудили стратегию безопасности в регионе

16 июля, 21:08

Пассажирский поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом в Дагестане

16 июля, 19:47

В Кабардино-Балкарии стартовала муниципальная кампания форума «Этнокод КБР»

16 июля, 19:12

В Алтайском крае стартовал «Всероссийский день поля - 2026»

16 июля, 18:57

На курортах Эльбрус и Мамисон до конца лета пройдет более десяти концертов

16 июля, 16:20

В Ставропольском крае приняты новые социальные гарантии для участников СВО

16 июля, 16:05

Умерла одна из последних участниц Великой Отечественной войны, проживавших в Дагестане

16 июля, 15:50

С начала года экспорт мороженого из Ставрополья вырос в 10 раз

16 июля, 14:58

В музее «Россия - Моя история» пройдёт знакомство с прошлым станицы Ессентукской

16 июля, 14:43

На маршруте Махачкала - Хасавюрт увеличат число поездов и вагонов

16 июля, 14:37

На Ставрополье в станице Курской по инициативе граждан построили площадку для комплекса ГТО

16 июля, 14:33

Губернатор Ставрополья провел заседание антитеррористической комиссии по усилению защиты инфраструктурных объектов

16 июля, 14:23

На Ставрополье обсудили новые механизмы поддержки и трудоустройства ветеранов СВО

16 июля, 14:18

В центре Пятигорске начался ремонт цветомузыкального фонтана

16 июля, 13:52

В Ставрополе задержан сторонник запрещенной террористической организации

16 июля, 13:40

В Нефтекумске женщина незаконно получила ₽1 млн благодаря двум детям-фантомам

16 июля, 11:45

На Ставрополье будут штрафовать за брошенные где попало самокаты

16 июля, 11:13

Технологический суверенитет: Россия делает ставку на промышленный прорыв

16 июля, 10:25

Минимальный набор продуктов на Ставрополье подорожал до ₽8,2 тысячи

16 июля, 10:01
27 февраля 2026, 16:45

2613

Кисловодск и Пятигорск - в топе рейтинга лучших городов для коротких путешествий

Домклик изучил наиболее популярные туристические направления на Юге России, которые выбирают жители страны в межсезонье.

Фото: Портал Северного Кавказа

Как сообщили аналитики, чаще всего россияне для краткосрочного отдыха (2-3 дня) выбирают южные регионы, а именно – Сочи, Краснодар, Кисловодск и Пятигорск. Традиционно, самыми востребованными городами в период праздничных выходных остаются Москва и Санкт-Петербург.

Самый популярный южный курортный город для отдыха в межсезонье – Сочи, на него пришлось 4,2% от всех бронирований на февраль и март. Следом идут Краснодар и Кисловодск, где доля составила 3,9%. И закрывает этот рейтинг Пятигорск с долей бронирования 2,4%. Преимущественно, туристы выбирают эти города из-за мягкого климата, ведь там относительно тепло даже зимой, оздоровительных программ, а также из-за развитой инфраструктуры туризма в сочетании с ценовой доступностью в сравнении с другими регионами.

Среди самых дорогих южных направлений для отдыха лидерство сохраняется за Сочи, где стоимость аренды жилья за ночь составляет 4,2 тыс. рублей. Для сравнения, в Москве этот показатель достиг 4,9 тыс. рублей – самая высокая стоимость в стране.

В Кисловодске аналитики фиксируют сильное подорожание ставок посуточной аренды жилья (+14,2%), в то время как в Пятигорске рост цен год к году составил 7,1%. Тем не менее, проживание на Кавказских Минеральных Водах и Кубани обходятся туристам выгоднее. Так, в феврале-марте 2026 года средняя стоимость одной ночи составляет в Кисловодске – 4 тыс. рублей, в Пятигорске – 3,5 тыс. рублей, в Краснодаре – 2,4 тыс. рублей.

Зампредседателя Юго-Западного банка Сбербанка Лариса Безделева отметила, что южные города неизменно остаются любимыми направлениями отдыха россиян как в сезон, так и в межсезонье. Большинство людей выбирают такие места в конце зимы-начале весны из-за благоприятного климата и доступных цен: например, в это время в Сочи тепло и солнечно, а цены на жильё намного ниже, чем в летний период.

«В последние несколько лет популярность набирают КМВ – преимущественно Кисловодск и Пятигорск. В этих городах за год цены на посуточную аренду жилья выросли на 14,2% и 7,1% соответственно – это обусловлено растущим интересом со стороны туристов, развитием туристической инфраструктуры и улучшением качества услуг», - считает Безделева.

Но, несмотря на это, цены в регионах одни из самых доступных в стране. А в Краснодарском крае отмечается снижение цен (-5% год к году) и самая дешевая суточная аренда среди других регионов России».

Методология

Аналитики проанализировали данные сервиса Домклик24 и вычислили медианную ставку посуточной аренды в городах, пользующихся наибольшим спросом на рынке посуточной аренды, на основе данных по бронированиям за февраль и март 2026 года.

Также эксперты рассчитали динамику цен по каждому городу в рейтинге, сравнив ставки аренды за февраль и март 2026 года с данными за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка.