Больница расположена на возвышенности по проспекту Кутузова, ее здание было спроектировано и построено в советское время.

С 2009 года ремонт блоков, отделений, помещений больницы ведется перманентно. Начало добрых перемен было положено со стартом реализации нацпроекта «Здоровье» и краевой программы модернизации здравоохранения.
Предстоящая реконструкция, предусматривающая замену инженерных сетей, объединение амбулаторного модуля со стационаром, создание современного кардиоцентра, намечена за счет средств бюджетов всех уровней.
Ежегодно лечение в медучреждении проходят до 15 тысяч человек, стационар больницы рассчитан на 486 пациентов. На базе ЦГБ оперируют до 4800 человек в год.
В главной больнице города Солнца медицинскую помощь получают не только местные жители, но и приезжающие на отдых в Кисловодск туристы. Еще в профессиональной среде ее называют кузницей кадров для санаторно-курортной отрасли города.