Лента новостей

В Шпаковском округе сотрудники ГАИ задержали 17-летнего пьяного подростка на Vesta

21:55

На Ставрополье муралы сопроводят аудиогидами

18:08

Владимиров поручил обеспечить безопасность на форуме «Машук» и премии «Кардо»

17:36

В Чечне назвали точное число православных верующих и храмов

17:04

Должностных лиц из администрации Карабудахкентского района уличили в махинациях с землей

16:34

На южном склоне Эльбруса на высоте 3200 метров сошел сель

16:10

И Георгиевске за три года появится четырехзвездочный санаторий

15:58

Невинномысцев научат реакциям на угрозы дронов и химических аварий

15:24

В Дербенте врачи спасли жизнь упавшему на арматуру молодому строителю

14:59

Главинспектор инспекции краевого Главка примет граждан в УМВД России по Ставрополю

14:31

Очередную партию добровольцев СВО отправили из Грозного

14:14

В Хунзахском районе начали широкое празднование 85-летия Муху Алиева

13:48

Для сбора наказов от жителей Пятигорска созданы Телеграм-каналы

13:22

Фестиваль «Спорт. Лето. Кисловодск» стартует 10 августа

12:45

Ставропольский волонтёр попал под атаку дронов ВСУ

11:45

ФСБ использовала вертолёт для проведения следственных действий на "Дагнефтепродукте"

11:23

Пьяный грабитель «поправил финансы» цепочкой 82-летней жительницы Ставрополя

10:51

Мэр Невинномысска поздравил военнослужащих железнодорожных войск

10:34

В Нефтекумске свыше 60 полицейских два часа искали трёхлетнего мальчика

10:20

В Невинномысске неудачный обгон Mercedes привёл к ДТП с двумя пострадавшими

09:53
22 апреля 2023, 16:46

1574

Китай наращивает объемы закупок нефти и СПГ из России

Экономический союзник России – Китай, продолжает снижать риски уменьшения экспортных доходов нашей страны, наращивая объемы закупок нефти и СПГ.

Так, в течение 1 квартала 2023 года объем импорта российской нефти в Китай составил 25,2 млн. тонн, прирост в годовом исчислении составляет 32,7%. В сравнении с первым кварталом прошлого года, поставки увеличились на 8%, составив 13,65 млрд. долларов.

Что касается СПГ, то рост его поставок из России в годовом исчислении за первый квартал составил 67,7%, увеличившись до 1,62 млн. тонн. В денежном выражении объем импорта увеличился почти на 81% и составил 1,32 млрд. долларов. За весь 2022 год Россия поставила в Китай 65 млн. тонн сжиженного природного газа, что на 44% больше, чем в 2021 году. При этом стоимость поставок увеличилась в 2,4 раза, составив более 6,74 млрд. долларов.

Также Китай наращивает объемы закупок нефти и СПГ из других стран. Вторая страна по объему продаж в Китай нефти – Саудовская Аравия, поставившая в первые три месяца этого года 22,8 млн. тонн нефти на сумму 13,89 млрд. долларов. На Ирак пришлось 15,7 млн. тонн нефти, в денежном выражении это составило 9,07 млрд. долларов, на ОАЭ – 10,3 млн. тонн на сумму 6,62 млрд. долларов, на Бразилию – 9,9 млн. тонн на сумму 5,97 млрд. долларов.

Однако по объему импорта СПГ Россия находится на 4 месте, там лидируют Австралия, Катар и Малайзия.

«Увеличение экспорта энергоресурсов в дружественные страны позволяет удерживать валютный баланс в России и обеспечивать устойчивость нашей экономики», – комментирует Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.