Лента новостей

Путин вручил орден «Мать-героиня» Бурлият Меджидовой

01 июня, 21:23

Сильный снег помешал эвакуации альпинистов из ущелья Безенги в КБР

01 июня, 21:08

Предгорье продолжает оказывать поддержку бойцам в зоне СВО

01 июня, 20:52

Ужесточён приговор похитившим ₽45 млн на переселение жителей Херсонщины аферистам

01 июня, 20:34

На Южной автостанции Махачкалы брат убил брата

01 июня, 18:05

Ищем свидетелей: В Ставрополе во дворах МКД машина на скорости задавила домашнюю собаку

01 июня, 16:20

Эксперт СКФУ рассказала о полезных свойствах молока

01 июня, 16:06

Число пострадавших от отравления в кафе Пятигорска достигло 50

01 июня, 16:04

На Ставрополье прокуроры пресекли свыше 8000 нарушений прав несовершеннолетних

01 июня, 15:37

Губернатор Ставрополья информировал о ситуации с паводками

01 июня, 15:30

На Ставрополье сельский ФАП газифицировали после вмешательства прокуратуры

01 июня, 14:43

Школу в Арзгирском округе обновят к осени

01 июня, 13:36

Ставропольцев ждёт сокращённая рабочая неделя

01 июня, 13:17

Ставропольчанка признана лучшей среди сельских почтальонов России

01 июня, 12:45

На Ставрополье отремонтировали большую часть дороги «Сенгилеевское - Новотроицкая»

01 июня, 12:15

1 июня на Ставрополье открылись 657 детских лагерей

01 июня, 11:48

Спасатели Ставрополья в первый день лета напомнили о правилах безопасности при купании

01 июня, 11:19

В хижине Джанги-Кош Кабардино-Балкарии из-за погоды застряли 4 альпиниста

01 июня, 10:51

Мэр Пятигорска чудом не стал пострадавшим от массового отравления в кафе

01 июня, 10:38

Накануне грибного изобилия: Лес Железноводска манит щедрым урожаем

01 июня, 10:29
22 марта 2018, 18:14

3701

Команда ставропольцев приняла участие в экофоруме в Москве

Международный Общественный форум «Экология» с участием тысячи представителей из 75 регионов России и ряда зарубежных стран проходит 22 - 23 марта.

Форум проводится в девятый раз при поддержке Госдумы, Совфеда, Минприроды и Минстроя России.

Команду от Ставрополья, куда вошли первый зампред правительства Ставрополья, министры ЖКХ, природных ресурсов, депутаты Думы края, возглавила вице-спикер Госдумы, сопредседатель центроштаба ОНФ Ольга Тимофеева.

На повестке дня 22 марта были такие вопросы: как очистить воздух промышленных городов, сохранить животный и растительный мир, развивать системы водоснабжения-водоотведения, что делать с мусорными полигонами и пр.

На открытии форума Ольга Тимофеева обратила внимание на скандальную ситуацию вокруг свалки «Ядрово» в подмосковном Волоколамске, где из-за выброса свалочного газа 21 марта несколько детей попали в больницы с признаками отравления. Депутат Госдумы от Ставрополья заявила, что «Ядрово» - не единственный в стране проблемный полигон, они есть во всех регионах, в том числе и на территории ее родного края. Постепенно старые свалки будут закрываться и подлежат рекультивации. В этом году, например, рекультивация ждет свалки в Светлограде и в Кисловодске. По ее словам, это серьезные и дорогостоящие проекты, требующие для реализации годы.

При этом, считает она, люди должны знать «всю правду», чем они дышат, какую воду пьют, и влиять на ситуацию. В связи с этим в России нужен закон об экологической информации.

«Люди должны иметь возможность контролировать и влиять на ситуацию», - подчеркнула депутат.

Другой важной задачей Тимофеева назвала согласование с жителями территориальных схем обращения с отходами.

«Надо дать четкие ответы на вопросы, что такое общественные обсуждения территориальных схем, как учитывается мнение граждан при размещении «мусорных» объектов», - отметила парламентарий.

Также она информировала форумчан об опыте ОНФ в ликвидации свалок, создании «зеленых щитов» вокруг городов. Тимофеева напомнила, что именно ОНФ в свое время инициировал принятие закона о «зеленых щитах», а весь прошлый год посвятил работе над его воплощением в жизнь.

«Процесс идет со скрипом», - констатировала вице-спикер.

При этом Ставрополь ею отнесён к числу немногих российских городов, где благодаря местным активистам лесопарковый зеленый пояс уже создается.