Лента новостей

В Предгорном округе собрали 5 тысяч пар шерстяных носков для бойцов СВО

16:13

Радиозавод в Избербаше продают за 200 млн рублей

15:42

На Ставрополье Прямую линию и пресс-конференцию губернатора проведут 13 января

15:08

В Кисловодске откроют отели и санатории на 4,5 тысячи мест

15:00

На Ставрополье за год благоустроили 37 объектов

14:14

Роддом в Минводах продезинфицируют после Нового года

13:46

В Дагестане государственную кадастровую оценку земель запланировали на 2026 год

13:26

На Ставрополье министра энергетики оштрафовали за нарушения с гостайной

13:23

Неиспользование ремней безопасности - самое частое нарушение ПДД на Ставрополье

12:03

Жителю Ессентуках грозит восемь лет колонии за финансирование экстремистов

10:55

Встреча вольников выявила дефицит спортивных площадей во Владикавказе

10:43

В Кисловодске на улице Кисловодской благоустроят заброшенный сквер

10:42

Водитель Hyundai спровоцировал ДТП в Ставрополе, пострадала16-летняя девушка

09:17

С 23 по 25 декабря по улицам Ставрополя будет курсировать грузовик Деда Мороза

08:00

В Ленинском районе Ставрополя отремонтировали 5,2 тысячи квадратных метров дорог

07:00

В Советском округе стоимость капремонта трёх МКД составила 6,8 млн рублей

06:45

Стройкомплекс России перешёл от количественных показателей к комплексной трансформации среды обитания

05:47

Вблизи Ставрополя в ДТП сгорела «ГАЗель» и Hyundai, погиб 18-летний водитель

00:18

В Кисловодске завершили благоустройство 14 дворов за 175 млн рублей

21 декабря, 22:35

Ремонт ДК в Апанасенковском округе завершат до Нового года

21 декабря, 22:03
17 сентября 2025, 06:11

1167

Компания проведёт капремонт 9 домов в Кочубеевском округе и Ставрополе

В Ставропольском крае завершён очередной электронный аукцион: подрядчиком капитального ремонта девяти многоквартирных домов стала компания «КрайСтрой».

Фото: Ставропольский фонд капремонта

Семь объектов расположены в Кочубеевском округе, два – в краевой столице. Подрядчику предстоит восстановить 19 конструктивных элементов: пять крыш, четыре фасада, один фундамент и девять инженерных систем – водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и водоотведения. Общая стоимость проекта превысила 60 миллионов рублей.

За сухими цифрами – здания, чьё существование ещё недавно балансировало на грани аварийности. Большинство из них построены в середине прошлого века. За это время без серьёзных вложений они накопили не «усталость», а целый букет «хронических болезней»: протекающие крыши, осыпающиеся фасады, изношенные сети.

По закону подрядчик обязан предоставить пятилетнюю гарантию на работы. Это означает, что в случае обнаружения дефектов жильцы защищены, и строительная компания всё устранит.

Но практика упряма: чаще всего проблемы возникают не из-за халтуры строителей, а из-за неправильной эксплуатации. Засорённые стоки, перегруженные сети, отсутствие элементарного обслуживания – и дом снова оказывается в зоне риска. В таких случаях управляющим компаниям проще списать всё на «плохой ремонт», чем признать собственное бездействие. Однако, закон неумолим – устранение дефектов ложится на плечи того, кто эксплуатирует здание.

«Мы обязаны обеспечить надёжность конструктивных элементов, – отмечает генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко. – Но важно понимать: капитальный ремонт не отменяет ответственности управляющих организаций. Если за домом не следить, никакой подрядчик не спасёт его от повторных проблем».