Лента новостей

В Чегеме на заводе утекло раскаленное стекло

21:20

ГАИ Ставрополья напомнила водителям о соблюдении правил движения на АЗС

20:33

Депортирован иностранец, посетивший учреждение в Ставрополе в футболке ВСУ

20:28

Для жителей села Акуша в Дагестане организовали подвоз питьевой воды

19:59

Началась реконструкция центрального проспекта в Лермонтове

18:16

В ущелье Адыл-су КБР один из сорвавшихся альпинистов погиб

18:08

В Ставрополе началась череда церемоний вручения дипломов выпускникам СКФУ

17:54

В Георгиевске проблемы со здоровьем 69-летнего водителя могли стать причиной ДТП

17:48

В топ самых жарких мест России вошли Минводы, Светлоград и Дивное

17:43

После нарушений прав жителей Минвод в сфере ЖКХ возбудили дело

17:40

Накануне Дня почты в Ставрополе поздравили лучших профессионалов отрасли

16:38

Жители Ставрополя выберут символ 250-летия любимого города

16:22

Аграрии Петровского округа ежедневно наращивают темпы жатвы

16:16

Как провести отпуск с выгодой: Советы для жителей юга России

16:05

В Ессентуках сын до смерти избил пожилого отца во время ссоры

16:02

Лжехерсонец получил в Ставрополе два года колонии за мошенничество с субсидиями

13:03

В СКФУ открыли дополнительный набор для участников СВО и их близких

12:54

Новая эра АвтоВАЗа: от импортозамещения к инженерному суверенитету

12:40

Госдума ужесточает наказание за кражу данных и создаёт реестр кибермошенников

11:48

Вблизи села Прасковея горит пшеничное поле

11:44
28 декабря 2025, 08:00

471

Конкурс объединил юных художников Ставрополя и городов-побратимов Китая

Юные художники краевого центра и городов-побратимов Чжэньцзяна и Чанджоу раскрасили дружбу яркими красками, рассказал мэр Иван Ульянченко.

В международном конкурсе детского рисунка «Под небом голубым есть город золотой», организованном администрацией Ставрополя, приняли участие свыше ста ставропольских и китайских школьников от 7 до 15 лет.

Юные художники посвятили свои работы культуре и традициям России и Китая.

«Тематикой конкурса стали народная и художественная литература, национальные праздники и популярные мультфильмы обеих стран.

«Конкурс стал уникальной площадкой для знакомства с культурой далекого, но близкого по духу народа», — отметил Ульянченко.

В детской художественной школе Ставрополя прошла церемония награждения победителей. Жюри, в состав которого вошли профессиональные художники и искусствоведы, отметили высокий уровень творческих работ и искренность ребят.

Первое место в разных возрастных категориях разделили 12 школьников из Ставрополя. Они также приняли участие в художественном конкурсе городов-побратимов, организованном в Чанджоу и посвященном аниме. Его победителями и призерами от Чжэньцзян стали 10 учеников, а от Чанджоу - 9 ребят.

Иван Ульянченко напомнил, что в этом году Ставрополь продолжил активно развивать международное и межрегиональное сотрудничество, участвуя в форумах, выставках и обменах делегациями.

Град Креста также продолжает взаимодействие с городами-побратимами Китая. Проведение конкурса детского рисунка стало ярким ещё одним знаком дружбы и культурного обмена.