Лента новостей

Медицинскую реабилитацию за год пройдут более 30 тысяч жителей Ставрополья

15:51

В ставропольском СКФУ разрабатывают проект по анализу трещин в зданиях с помощью ИИ

15:33

В Ставрополе в автоаварии погиб 25-летний мотоциклист

15:27

Восьмилетнюю жительницу Дагестана в СКР наградили за спасение утопающего

15:12

В Грозный вернется Международный турнир по вольной борьбе

14:48

На Ставрополье музей отремонтировали за 20 миллионов рублей

13:40

На Ставрополье чиновник и строитель попались на взятке в 60 тысяч рублей

13:23

Российские банки внедряет собственные ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

12:48

В Дагестане сильно обновят транспортно-логистическую инфраструктуру

12:30

В Лермонтове строитель сломал позвоночник при падении с высоты

12:21

Два человека погибли в ДТП с направлявшейся в Ставрополь маршрутке

11:45

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение на 18 и 19 сентября

11:42

Хирурга и трёх жителей Моздокского района обвиняют во взяточничестве

11:40

Количество жертв ДТП в Михайловске с питбайком возросло до двух

10:10

Библиотеку Адвокатской палаты Ставрополья пополнило издание об этике юриста

09:03

В Пятигорском университете создали программу для описания запахов

08:42

На участие в Олимпиаде школьников в Ставрополе подано 31,5 тысячи заявок

08:00

В Пятигорске завершён капремонт крыши дома на улице Луговая

07:15

В Ставрополе ветераны боевых действий получили поддержку на 63 млн рублей

07:00

В Кисловодске открылась Спартакиада налоговиков из 9 федеральных округов России

17 сентября, 20:57
25 сентября 2023, 19:11

795

Кто и когда построил в центре Ставрополя «Парфенон»

После революции 1917 года основной задачей пролетариата, наряду с освобождением от царского гнета и старых порядков, стала необходимость избавиться от бытового рабства.

Архитекторы 20-30-х годов должны были строить города с идеальными домами, приспособленными под пролетарский быт. Возникло направление в архитектуре «красная дорика» или «пролетарская классика», сочетавшая модные в то время элементы классической античной архитектуры. Позже возник на ее базе «сталинский ампир».

Еще при царском режиме получил признание, а позже был уже советским архитектором Иван Александрович Фомин (1872-1936). Он и стал родоначальником нового направления. Советская архитектура впитала в себя характерные греческие колоннады, исполняющие роль несущего элемента и портики с довлеющим перекрытием в сочетании с лаконичными формами. Завершающим элементом здания являлся антаблемент (античный ордер), находящийся на вершине колонны.

Под воздействием этого же веяния в Ставрополе в 1959 году возник местный «Парфенон».  А через три года, после полета Юрия Гагарина в космос, Дворец культуры в античном стиле получил его имя.

«Главная его красота в характерных для античности гигантских колоннах, они образуют значительное пространство перед входом. Другим обязательным элементом античных дворцов являлись экседры. В реалии они были полукруглыми нишами, ведущими в помещение, двор или дворцовый зал. Если пройти в сквер, то имитацию экседры можно увидеть у основания дворца, из ракушечника, как украшение подпорной стены, возникшей для укрепления фундамента», — рассказала заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Лебедева.