Лента новостей

В Ставропольской семинарии началась заготовка овощей и солений на зиму

26 сентября, 21:36

В Железноводске создадут самый длинный тротуар города

26 сентября, 19:53

Более 150 поисковиков приехали в Пятигорск на учения

26 сентября, 19:26

В Нарткале проведут соревнования памяти Валерия Кокова

26 сентября, 18:55

В Ставрополе проведут фестиваль Русского географического общества

26 сентября, 18:31

В Чечне укрепляют связь поколений через традиционное ремесло

26 сентября, 17:51

На Ставрополье открыли движение по обновлённой дороге

26 сентября, 17:28

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

26 сентября, 16:53

В Прохладном реконструируют Северный водовод

26 сентября, 16:19

В Общественной Палате предложили выплачивать 200 тысяч рублей долгожителям

26 сентября, 15:48

В Минеральных Водах испекут 300-килограммовый пирог

26 сентября, 15:24

В Лермонтове создадут резервную схему электроснабжения

26 сентября, 15:10

В Ингушетии строят школу на 720 мест

26 сентября, 14:59

Дагестан вошёл в топ-5 направлений для отдыха с детьми на осенние каникулы

26 сентября, 14:40

Во Владикавказе провели всероссийский «Кросс нации»

26 сентября, 14:15

В Ставрополе прошла презентация книги «Участие армян в СВО»

26 сентября, 12:09

Двое подростков и двое взрослых пострадали при опрокидывании Hyundai вблизи Светлограда

26 сентября, 11:53

В Нальчике впервые пройдут открытые соревнования по фигурному катанию

26 сентября, 10:55

В Ставрополе закрыт автобусный маршрут №53

26 сентября, 10:42

Ночная атака БПЛА: что известно о ситуации в Невинномысске

26 сентября, 10:16
25 сентября 2023, 19:11

1301

Кто и когда построил в центре Ставрополя «Парфенон»

После революции 1917 года основной задачей пролетариата, наряду с освобождением от царского гнета и старых порядков, стала необходимость избавиться от бытового рабства.

Архитекторы 20-30-х годов должны были строить города с идеальными домами, приспособленными под пролетарский быт. Возникло направление в архитектуре «красная дорика» или «пролетарская классика», сочетавшая модные в то время элементы классической античной архитектуры. Позже возник на ее базе «сталинский ампир».

Еще при царском режиме получил признание, а позже был уже советским архитектором Иван Александрович Фомин (1872-1936). Он и стал родоначальником нового направления. Советская архитектура впитала в себя характерные греческие колоннады, исполняющие роль несущего элемента и портики с довлеющим перекрытием в сочетании с лаконичными формами. Завершающим элементом здания являлся антаблемент (античный ордер), находящийся на вершине колонны.

Под воздействием этого же веяния в Ставрополе в 1959 году возник местный «Парфенон».  А через три года, после полета Юрия Гагарина в космос, Дворец культуры в античном стиле получил его имя.

«Главная его красота в характерных для античности гигантских колоннах, они образуют значительное пространство перед входом. Другим обязательным элементом античных дворцов являлись экседры. В реалии они были полукруглыми нишами, ведущими в помещение, двор или дворцовый зал. Если пройти в сквер, то имитацию экседры можно увидеть у основания дворца, из ракушечника, как украшение подпорной стены, возникшей для укрепления фундамента», — рассказала заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Лебедева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.