Лента новостей

Фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе

20:51

Ставропольский эксперт назвал главные плюсы книги жалоб на портале "Госуслуги"

17:52

Мишагин обозначил оперативную обстановку на Ставрополье как стабильную

17:36

Свыше 10 тысяч эковолонтёров Северной Осетии присоединились к акции «Вода России

16:42

Владимиров вручил ставропольцам награды накануне Дня России

16:37

Ульянченко рассказал о ходе модернизации сквера возле лицея №8

16:16

Дорожники отремонтировали километр трассы к Ессентукам в Предгорном округе

16:12

В Кисловодске стартовал Чемпионат России по массажу среди незрячих специалистов

14:44

17-летний мотоциклист попал под колеса легковушки в Ставрополе

12:29

Российская промышленность укрепляет технологический суверенитет

11:39

В Ставрополе мужчина вынес из квартиры подруги ценностей на ₽720 тысяч

10:47

С начала года аграрии Ставрополья приобрели 322 единицы техники на ₽ 1,5 млрд

10:21

Спрос на рефинансирование кредитов на Ставрополье вырос в 10 раз за год

09:56

Жителей Кисловодска предупредили о перебоях с водой 9 и 10 июня

09:53

В Железноводске перекроют улицу Барсуковой 10 июня для репетиций оркестров

09:36

Модернизация дорожной инфраструктуры в России и повышение мобильности

09:35

Жителей Ставрополя приглашают 12 июня на праздничную ярмарку

09:18

На Ставрополье 112 заключённых в колонии успешно сдали ЕГЭ

08:56

Свыше 140 детей-сирот справили новоселье на Ставрополье с начала года

06:44

Мэрия Ставрополя запустила аукционы для поиска перевозчиков на три маршрута

06:41
25 сентября 2023, 19:11

1155

Кто и когда построил в центре Ставрополя «Парфенон»

После революции 1917 года основной задачей пролетариата, наряду с освобождением от царского гнета и старых порядков, стала необходимость избавиться от бытового рабства.

Архитекторы 20-30-х годов должны были строить города с идеальными домами, приспособленными под пролетарский быт. Возникло направление в архитектуре «красная дорика» или «пролетарская классика», сочетавшая модные в то время элементы классической античной архитектуры. Позже возник на ее базе «сталинский ампир».

Еще при царском режиме получил признание, а позже был уже советским архитектором Иван Александрович Фомин (1872-1936). Он и стал родоначальником нового направления. Советская архитектура впитала в себя характерные греческие колоннады, исполняющие роль несущего элемента и портики с довлеющим перекрытием в сочетании с лаконичными формами. Завершающим элементом здания являлся антаблемент (античный ордер), находящийся на вершине колонны.

Под воздействием этого же веяния в Ставрополе в 1959 году возник местный «Парфенон».  А через три года, после полета Юрия Гагарина в космос, Дворец культуры в античном стиле получил его имя.

«Главная его красота в характерных для античности гигантских колоннах, они образуют значительное пространство перед входом. Другим обязательным элементом античных дворцов являлись экседры. В реалии они были полукруглыми нишами, ведущими в помещение, двор или дворцовый зал. Если пройти в сквер, то имитацию экседры можно увидеть у основания дворца, из ракушечника, как украшение подпорной стены, возникшей для укрепления фундамента», — рассказала заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Лебедева.