Лента новостей

Кантемир Боготов награждён орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарией»

27 июня, 21:56

В Кисловодске правоохранители задержали мужчину с краснокнижным орлом

27 июня, 21:36

На Ставрополье на следующей недели начнётся чистка реки Чограй

27 июня, 20:45

В Дагестане к октябрю отремонтируют трассу Кизилюрт – Сулак

27 июня, 19:14

В Ставрополе для наркозависимых устроили трудотерапию

27 июня, 18:03

В Кабардино-Балкарии учредили премии главы в области молодежной политики

27 июня, 17:08

В Нальчике провели День бесплатной юридической помощи

27 июня, 16:51

В прокуратуре ведут проверку после подтопления домов в станице Александрийской

27 июня, 16:39

Глава Пятигорска пожелал молодежи найти призвание

27 июня, 16:31

В минздраве Дагестана рассказали, как защитить себя от опасной лихорадки

27 июня, 16:06

В Махачкале огонь охватил 200 м² складских помещений

27 июня, 15:58

На улице Коцоева Владикавказа смонтируют современный воркаут-комплекс

27 июня, 15:12

В Новоселицком округе Ставрополья сель перекрыл путь на Будённовск

27 июня, 15:04

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

Эксперты обсудили, какие нужны кадры на рынке труда Ставропольского края

27 июня, 14:25

В ставропольском селе Благодатном благоустроили территорию у воинского мемориала

27 июня, 14:15

Ветераны МЧС Северного Кавказа обменялись опытом общественной работы в Железноводске

27 июня, 14:04

Сквер благоустраивают по нацпроекту в селе Арзгир

27 июня, 13:59

Новые правила поддержки: единое пособие получили 63 тысячи детей из многодетных семей

27 июня, 10:49

Штормовое предупреждение на Ставрополье продлили до 29 июня

27 июня, 10:19
25 сентября 2023, 19:11

1174

Кто и когда построил в центре Ставрополя «Парфенон»

После революции 1917 года основной задачей пролетариата, наряду с освобождением от царского гнета и старых порядков, стала необходимость избавиться от бытового рабства.

Архитекторы 20-30-х годов должны были строить города с идеальными домами, приспособленными под пролетарский быт. Возникло направление в архитектуре «красная дорика» или «пролетарская классика», сочетавшая модные в то время элементы классической античной архитектуры. Позже возник на ее базе «сталинский ампир».

Еще при царском режиме получил признание, а позже был уже советским архитектором Иван Александрович Фомин (1872-1936). Он и стал родоначальником нового направления. Советская архитектура впитала в себя характерные греческие колоннады, исполняющие роль несущего элемента и портики с довлеющим перекрытием в сочетании с лаконичными формами. Завершающим элементом здания являлся антаблемент (античный ордер), находящийся на вершине колонны.

Под воздействием этого же веяния в Ставрополе в 1959 году возник местный «Парфенон».  А через три года, после полета Юрия Гагарина в космос, Дворец культуры в античном стиле получил его имя.

«Главная его красота в характерных для античности гигантских колоннах, они образуют значительное пространство перед входом. Другим обязательным элементом античных дворцов являлись экседры. В реалии они были полукруглыми нишами, ведущими в помещение, двор или дворцовый зал. Если пройти в сквер, то имитацию экседры можно увидеть у основания дворца, из ракушечника, как украшение подпорной стены, возникшей для укрепления фундамента», — рассказала заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Лебедева.