Лента новостей

Осетинский театр откроет новый сезон тремя премьерами

20:11

Житель Кировского округа привлечен к ответственности за ножевое ранение кузена

19:26

В Дагестане задержали поджигателя автомобиля родственника

19:10

В Дагестане восстановили дороги к 109 населенным пунктам

18:35

В Чеченской республике пройдет ультрамарафон «75 километров памяти»

18:32

Крутников поздравил с юбилеем председателя Совета ветеранов Ессентуков

18:10

На Ставрополье восстановили трудовые права работников

17:22

В Москве обсудили стратегическое развитие Дагестана

16:00

На «Машуке» полицейские и общественники обсудили причины наркозависимости

15:53

T2 запускает грандиозную акцию для ставропольцев

15:42

В Чечне зафиксирована самая приемлемая цена на томаты

15:28

Ставропольские МФЦ приняли свыше одного миллиона обращений с начала года

15:15

СКФУ запускает цифровую платформу для интерактивного знакомства иностранцев с Россией

15:07

В КЧР призвали жителей соблюдать меры безопасности в период шторма

14:47

Россияне назвали главные критерии идеальной зарплатной карты

14:17

В Грозном утвержден дизайн-код города

14:00

«Тропа осьминога»: новый маршрут для знакомства с Приморьем

12:10

В Ессентуках по нацпроекту стартовал капремонт улицы Володарского

11:44

Триколор победы: мы едины, потому что помним

11:40

Спасатели успешно сняли с Эльбруса 14 туристов, попавших в снежный плен

11:07
20 ноября 2025, 12:49

738

ЛДПР добилась внимания к проблеме «черных вдов» на Ставрополье

Родным бойца из Ставрополья, год добивавшимся признания фиктивности брака, заключённого за сутки до отправки на службу, помогли с ощутимым результатом в их деле представители ЛДПР.

«ЛДПР добилась первого результата в борьбе с так называемыми «чёрными вдовами», превратив политическую позицию в реальную защиту семей погибших бойцов», - сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, напомнив об истории, получившей резонанс.

Так, родным бойца из Ставропольского края пришлось год добиваться признания фиктивности брака. Участник СВО заключил его за сутки до отправки на службу. После гибели мужчины «законная вдова» стала претендовать на положенную выплату. Однако она не смогла назвать самых элементарных сведений о человеке, чьей женой считалась. Семья погибшего собрала документы, подтверждающие, что узы Гименея были нужны не для жизни под одной крышей, а ради денег, компенсаций и выплат.

После первой проверки представителей следствия, не нашедшей состава преступления в собранных материалах, ход событий изменил депутатский запрос ЛДПР.

Прокуратура пересмотрела материалы и выявила нарушения при первоначальной проверке. Сейчас дело вновь в работе. Семья бойца впервые за долгие месяцы получила не формальную отписку, а решение, которое можно назвать шагом к справедливости.

Координатор реготделения на Ставрополье Александр Люшин уверен, что государство должно защищать родных погибших бойцов от простой несправедливости, иначе все разговоры о ценности службы становятся пустыми словами.

«Мы должны добиваться ответственности — конкретной, персональной, ощутимой», - уверен он.

Люшин рассказал, что однопартийцы во главе с председателем Леонидом Слуцким ещё в августе внесли инициативу о введении уголовной ответственности за подобные браки. Законопроект появился из-за накопленных обращений, десятков историй, в которых семьи вынуждены были доказывать очевидное, переживая утрату и борьбу с бюрократической инерцией.

Такое мошенничество может подорвать идею господдержки. Как правило, чиновнику проще отказать, нежели разбираться в сложном деле, уверены в ЛДПР.