Лента новостей

Учёные СКФУ готовят посвящённую 250-летию Ставрополя монографию

12:02

Владимиров обсудил с президентом ТПП РФ развитие бизнеса на Ставрополье

11:09

В поезде Кисловодск — Москва появился тематический вагон Гоорухина

11:00

В Курортном парке Ессентуков пернатых «фотомоделей» освободили от работы

10:47

Спортивный суверенитет России: от ипподрома до фиджитал-арен

09:38

Туризм как двигатель развития экономики

09:31

Террористы из КБР получили по двадцать лет колонии

09:07

Волонтёров Ставрополя приглашают принять участие в акции «Чистая Память»

08:00

Выставка-ярмарка «Град Креста» пройдёт в Ставрополе с 3 по 11 октября

07:00

В Ставрополе обновили девять лифтов в пяти домах

06:41

Не выходя на службу пожарный в Ставрополе получил ₽1,4 млн зарплаты за два года

06:36

Иск на ₽1,22 млн подали в арбитраж на организаторов фестиваля в Ставрополе

23 сентября, 22:12

Глава Дагестана обратился к землякам после гибели трех детей при пожаре

23 сентября, 21:41

В Андроповском округе дорожники завершают капремонт трассы М-29

23 сентября, 21:33

Эксперты по питанию со всей страны собрались в МинводыЭкспо

23 сентября, 19:43

Врачи Владикавказа спасли ребёнка с 19 переломами

23 сентября, 19:27

Глава Минздрава России и губернатор Ставрополья обсудили развитие здравоохранения

23 сентября, 18:51

В Карачаево-Черкесии благоустроили ещё три общественные территории

23 сентября, 18:26

В Туркменском округе откроют детский культурно-просветительский центр

23 сентября, 17:46

В школах будет звучать «Прекрасное далёко»

23 сентября, 17:18
02 октября 2013, 17:45

2802

Леонид Рошаль одобрил создание Медицинской палаты КБР

Председателем Медицинской палаты избран главный внештатный фармаколог минздрава КБР, заведующий кафедрой факультетской терапии КБГУ профессор Мурат Уметов.

Сегодня в Нальчике прошла республиканская научно-практическая учредительная конференция. Заявленная тема - «Роль общественных организаций в развитии здравоохранения». В мероприятии в режиме прямого включения принял участие известный российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

«Должна отметить возрастающий интерес общественности к нуждам и проблемам здравоохранения. Вопросы, волнующие медицинское сообщество, назрели давно. Если мы хотим, чтобы законы, принимаемые и внедряемые в сфере здравоохранения, были адекватными и исполнялись, а не искажались, надо, чтобы профессиональные организации как можно активнее включались в работу. Если нам, врачам, хочется, чтобы выпускники вузов обладали необходимым профессиональным уровнем, также необходимо участие профессиональных организаций», - сказала министр здравоохранения КБР Ирма Шетова.

Утвержден состав Медицинской палаты.

Мурат Уметов в своем докладе поднял ряд проблемных вопросов отечественного здравоохранения.

Леонид Рошаль высказался по поводу создания в Кабардино-Балкарии Медицинской палаты:

«Очень рад, что вы создали профессиональную организацию. Каждый медработник должен знать, что Медицинская палата создана защищать его и помогать ему».

На вопрос коллег, какие ошибки возможны в начале пути, Рошаль ответил коротко: «Только одна: ничего не делать».

Ирма Шетова выразила надежду, что «новая общественная организация будет достаточно авторитетна и компетентна, чтобы уметь влиять на процессы, происходящие в здравоохранении».

«В конечном итоге в ходе конструктивного диалога должны быть очевидны результаты, главный из которых – это повышение качества медицинской помощи», - подчеркнула министр.

Шетова также тепло поблагодарила Леонида Рошаля за время, которое он любезно уделил участникам конференции, и пригласила посетить Кабардино-Балкарию.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.