Лента новостей

Компания проведёт капремонт 9 домов в Кочубеевском округе и Ставрополе

06:11

На подъезде к Ставрополю в ДТП погибла 39-летняя водитель

16 сентября, 21:21

Ставропольцы могут оспорить кадастровую стоимости недвижимости в комиссии или в суде

16 сентября, 21:18

Волонтёры Ставрополья привезли яблоки бойцам на передовую СВО

16 сентября, 21:16

Патриарх Кирилл наградил главу Дагестана орденом преподобного Сергия Радонежского

16 сентября, 18:06

В Железноводске ищут уничтожившего две машины поджигателя

16 сентября, 17:35

Ставропольский СКФУ интегрирован в повестку фестиваля «Студенческая весна»

16 сентября, 17:02

Путина призвали лишить Пугачёву звания народной артистки за слова о террористе из Чечни

16 сентября, 17:00

На Ставрополье сфера ЖКХ и IT лидировали по росту зарплат

16 сентября, 16:34

Во Владикавказе завершат благоустройство общественной зоны на улице Галковского

16 сентября, 16:02

В Железноводске терренкуры закрыли из-за сильного ветра

16 сентября, 15:37

После смерти 19-летней пациентки в больнице Дагестана возбудили уголовное дело

16 сентября, 15:27

В Северной Осетии в самом высокогорном монастыре проведут фестиваль православной песни «Свеча»

16 сентября, 14:55

В Дагестане создание площадок для ТКО станет обязательным при строительстве

16 сентября, 14:36

Минсельхоз РФ запустило новый проект для поддержки ветеранов СВО

16 сентября, 14:14

В Дербенте задержан пытавшийся убить родителей 37-летний мужчина

16 сентября, 11:16

В Егорлыкском водохранилище выловили 2,3 км сетей браконьеров

16 сентября, 11:06

Владимиров опроверг фейк о ночной «атаке БПЛА» на Ставрополье

16 сентября, 10:58

Сотрудники минприроды Ставрополья присоединились к экоакции «БумБатл»

16 сентября, 10:55

Жителей Ставрополья и СКФО предупредили о схеме мошенничества со «школьными психологами»

16 сентября, 10:41
08 июня 2024, 17:47

653

Минэкономики и Центробанк: повышение налогов не должно сказаться на инвестициях

На сегодняшний момент в России рассматривается ряд законопроектов, касаемых оптимизации налогов, а также повышения ставок по отдельным из них.

Существует реальная угроза, что повышение налогов может негативно повлиять на инвестиции, поскольку это увеличит издержки для предприятий и уменьшит их прибыль.

Это может снизить стимул для инвесторов вкладывать средства в новые проекты или бизнесы. Кроме того, повышение налогов также может привести к уменьшению потребления и общему экономическому спаду, что также может негативно отразиться на инвестициях.

Однако, как показывает практика, налоги могут оказывать влияние на инвестиции как положительно, так и отрицательно. Существует несколько способов, как они могут взаимодействовать.
Во-первых, предоставление налоговых льгот для инвестиций: некоторые правительства предлагают налоговые льготы или освобождения для определенных видов инвестиций или инвесторов. Это может стимулировать рост инвестиций в определенные секторы или регионы.

Во-вторых, высокие налоги на капиталовложения: если налоговая нагрузка на инвестиции слишком высока, это может отпугнуть инвесторов и снизить объем инвестиций в экономику.

В-третьих, система налогообложения доходов от инвестиций: налоги на доходы от инвестиций могут влиять на размер и характер инвестиций. Например, если на доходы от инвестиций устанавливается низкая ставка налога, это может стимулировать инвесторов к инвестированию в развивающиеся отрасли или стартапы.

В-четвертых, налоговые реформы и стимулы: изменения в налоговой политике, такие как снижение налоговых ставок на капиталовложения или введение новых инвестиционных стимулов, могут повлиять на решение инвесторов делать новые вклады.

«Налоговая политика играет важную роль в формировании инвестиционного климата и может оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на объем и характер инвестиций в экономику. Безусловно, при кардинальном росте налоговых ставок, неизбежно последует отток инвеститоров из страны, так как получаемая прибыль не в полной мере будет удовлетворять инвесторов из-за «съедания» ее части инфляционными процессами», – комментирует Ольга Шаталова, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.