Сотрудники Минераловодской таможни совместно с региональным управлением ФСБ и ГУ МВД по СКФО пресекли канал контрабанды психотропных и сильнодействующих веществ, поступавших в почтовых отправлениях из Индии.
Из незаконного оборота изъято более тысячи капсул и 240 таблеток, общая стоимость продукции на «черном» рынке превысила 1 млн рублей.
Преступную схему организовал 30-летний житель Невинномысска, который заказывал запрещённые препараты за рубежом и реализовывал их через интернет-площадки на территории всей страны. Для конспирации фигурант использовал фиктивные почтовые аккаунты и электронные счета, приобретённые через иностранные мессенджеры и криптовалютные платформы, а посылки получал через подставных лиц.
Злоумышленник задержан с поличным в одном из почтовых отделений при получении очередного отправления. Возбуждено четыре уголовных дела о контрабанде сильнодействующих веществ. Фигуранту грозит лишение свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 млн рублей.