Лента новостей

В округах Ставрополья открыли месторождения полезных ископаемых

11:06

В Гудермесе популяризируют активный образ жизни

10:08

В Дагестане из-за ухудшения погодных условий дорожные службы перевели на усиленный режим

09:00

«Пушкинская карта» открывает двери в мир культуры Ставрополя

09:00

На дорогах Ставрополя установлены 160 «умных» камер для мониторинга ситуации

08:00

Ставрополье подготовят к новому противопожарному сезону

07:44

За звание «Женщина года» поборются свыше 50 жительниц Ставрополя

07:00

В 2025 году ставропольцы задолжали 481,3 млн рублей взносов на капремонт

06:27

На Ставрополь осужден мужчина, пытавшийся отобрать выплаты у матери за гибель брата на СВО

00:23

В Пятигорске студенты ПГУ широко отметили Татьянин день

00:22

В Дагестане задержана банда наркодилеров из Азербайджана

00:12

Водоканал Каспийска сделает перерасчет за 17 суток отключения воды

26 января, 21:04

Фонд Кадырова профинансировал вылет из Чечни 200 мусульман

26 января, 19:00

В КБР за год направили больше 40 млн рублей на господдержку предпринимателей

26 января, 18:08

Глава Ставрополья призвал к увеличению зарплат энергетиков

26 января, 17:00

В Туркменском округе Ставрополья угарным газом отравилась семья

26 января, 16:15

Жители Кисловодска пожаловались на помутнение воды в Березовке

26 января, 16:00

Цифровой рубеж: какой балл ЕГЭ открывает дорогу к аттестату

26 января, 15:49

В Новоалександровском и Красногвардейском округах появились руководители с приставкой "врио"

26 января, 15:29

В Грозном построят экотехнопарк по переработке отходов

26 января, 15:15
04 июня 2025, 12:33

1109

Министр печати Чечни: «похитители» спасли Арегу Щепихину жизнь и здоровье

«Похищение» бизнесмена на Ярославском вокзале в Москве с увозом его в багажнике машины в неизвестном направлении прокомментировал министр печати и национальной политики Чечни Ахмед Дудаев.

Фото: Скриншот видео

По его словам, никакого похищения не было. Все действия в отношении Щепихина произведены на законных основаниях.

«МВД по Чечне 3 июня ведется проверка в отношении Щепихина по факту публичных действий, совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих (ст. 148 УК РФ), и действий по унижению достоинства группы лиц по признакам принадлежности к национальности и религии», - отметил в своем Телеграм-канале чиновник.

Он напомнил о том, что Щепихин публично и неоднократно высказывал экстремистские взгляды и «заявлял о намерении изнасиловать малолетних детей».

Высказывания и действия «персонажа» подпадают сразу под несколько статей УК РФ - реабилитация нацизма, публичные призывы к экстремистской деятельности насильственного характера, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, изнасилование, оказание помощи противнику в деятельности, заведомо направленной против безопасности России.

«Бизнесмен был не похищен, а задержан сотрудниками правоохранительных органов во взаимодействии с профильными ведомствами Москвы», - подчеркнул министр.

Сейчас правоохранители, по данным Дудаева, проводят в отношении Щепихина комплекс следственных действий: квалифицируются его преступления для привлечения к уголовному наказанию.

Ответственный за нацполитику в Чечне также заявил, что оправдание действий задержанного подпадает под несколько статей уголовного кодекса, но некоторые блогеры и представители прессы именно этим и занимаются.

Подводя итог своему комментарию, министр высказался в том духе, что Щепихину, по сути, люди, которых все приняли за похитителей, спасли жизнь и здоровье. Скольких мусульман, верующих людей, самое главное, религию оскорбил Арег... Миллионы хотели и ждали для него сурового наказания и "отмщения".

К тому же, по словам министра, задержание прошло не так жестко, как могло бы. Никакого существенного вреда Арегу не причинили.

По теме: В Москве похитили оскорблявшего чеченцев, дагестанцев и ингушей бизнесмена