Лента новостей

В Дагестане возбудили дело после возвращения малыша из частного детсада покусанным

22:00

В Дагестане директора МУПа ждет суд за массовое отравление селян

21:06

На Ставрополье сотрудники ФСИН отметили День охраны

19:39

На Ставрополье под особую охрану взяли «военизированные» скалы

19:39

После вмешательства прокуратуры в порядок приведут пешеходные переходы у школ Ставрополя

19:34

Ставрополье и ПГУ – в числе лидеров премии «Стартап как диплом»

19:27

В Кабардино-Балкарии молодоженам выдадут сертификаты репродуктивного здоровья

19:10

Во Владикавказе студенческие проекты станут частью городского благоустройства

18:09

В Махачкале ликвидировали пожар на территории детского центра

16:00

Центр знаний «Машук» в Пятигорске в сентябре соберет кавказоведов

15:59

Полиция усиленно ищет похитителей саженцев хвойных деревьев в Ставрополе

15:37

В Кисловодске экс-директора техникума признали виновным в присвоении денег и злоупотреблениях

15:05

Дагестан отнесли к лидерам продаж туров в России летом 2026 года

14:51

На Ставрополье развитие садоводства оголило проблему нехватки фруктохранилищ

14:21

Ректоры вузов Северного Кавказа обсудили совместные проекты

14:14

Подошел к финалу ремонт улицы Октябрьской в Пятигорске

13:48

Мэр Ставрополя рассказал об очередном ограблении цветников

13:37

Мэр Ставрополя поблагодарил студентов, спасших тонувших на Комсомольском озере детей

12:28

В Ессентуках откроют памятник горожанам, павшим при исполнении воинского долга

12:01

В Ипатово 19-летний парень сжёг машину из мести за подругу

11:53
03 мая 2025, 02:48

1212

Мишустин: Россия формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

Достижение независимости в сфере биоэкономики стало ключевой целью нового национального проекта России.

Этот проект охватывает широкий спектр отраслей: от агропромышленного и лесопромышленного секторов до ветеринарии, промышленности, экологии, медицины и энергетики.

Биоэкономика – это область, где инновации основаны на применении биоресурсов. Здесь микроорганизмы и их производные становятся источником новых возможностей: от альтернативных видов топлива и пищевых компонентов до современных лекарственных препаратов. Технологии биоэкономики позволяют также создавать решения для защиты растений и улучшения качества почв.

Россия формирует отдельную национальную программу, чтобы обеспечить свой суверенитет в этом перспективном направлении и стимулировать развитие биотехнологий в различных секторах экономики.

Биоэкономика становится стратегическим вектором для достижения технологического лидерства и суверенитета России в контексте национальных целей развития. Наша страна обладает уникальным сочетанием факторов: политической поддержкой, богатыми природными ресурсами и прогрессирующим биотехнологическим сектором. Среди приоритетных областей биоэкономического развития особое место занимает агропромышленный комплекс и пищевая индустрия. Первостепенное значение имеет производство крахмала, служащего фундаментальным сырьем для промышленной биотехнологии. Также перспективными направлениями являются изготовление кормовых добавок из побочных продуктов животноводческой отрасли и рыбных отходов, а также разработка ветеринарных препаратов и сопутствующей продукции.

Хотя Россия пока отстает от США и Китая в развитии биотехнологий, у нас тоже есть успешные проекты. В медицине и фармацевтике – вакцины «Спутник V» (первая зарегистрированная в мире вакцина от COVID-19 на основе аденовирусных векторов) и «Ультрикс», «Совигрипп» против гриппа. Также можно отметить отечественный антибиотик «Элефлокс» и производство ферментов для пищепрома. В генной терапии – первый российский препарат для лечения гемофилии А, а также разработки в области CAR-T-клеточной терапии (НМИЦ гематологии).

На рынке биоудобрений можно выделить «Азолен» (на основе азотфиксирующих бактерий), альтернативные белки, стартапы в области ферментации и.д.

Разнообразные сферы применения включают переработку отходов с использованием биотехнологических методов для компостирования, восстановления почвенного качества и очистки сточных вод. В области энергетики производится биотопливо на основе культур вроде сои, рапса и кукурузы.
С точки зрения импортозамещения и независимости от внешних поставщиков востребованными и интересными являются российские разработки, позволяющие получить базовые компоненты для разных сфер: аминокислоты и пробиотики из арктических водорослей, протеины – из молочной сыворотки отходов животноводства и рыболовства и др.

«Недостаток венчурных инвестиций, жесткое регулирование ГМО и дефицит кадров пока остаются главными проблемами развития биотехнологий в России. Новый национальный проект, направленный на развитие биоэкономики может стать драйвером роста для России, учитывая ее огромные природные ресурсы, научный потенциал и необходимость диверсификации экономики», – комментирует новость Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.