Лента новостей

В дагестанском Мамедкале завершается строительство квартала для пострадавших от паводков

19:58

Пообещав «красивые» номера, ставрополец «развел» шестерых знакомых на ₽360 тысяч

19:01

Из Ессентуков отправили очередную партию гуманитарной помощи для военнослужащих

18:11

Школа космонавтики из Владикавказа признана лучшей в России

17:20

В Кисловодске десятидневное премиум-размещение превысило 1 млн рублей

16:10

В Герпегеже КБР ведётся строительство нового моста через реку Хеу

15:28

В день города Ессентуки крестный ход объединил более двух тысяч человек

15:20

Три школы Минвод и Пятигорска проинспектировала министр образования края

15:02

С участием Президента открыты новые школы в Дагестане и КЧР

14:43

В родильном доме Владикавказа родились тройняшки

14:25

В Пятигорске при поддержке БРИКС открылась выставка «Единство Кавказа»

13:56

Здание краевого управления Росгвардии в Ставрополе освятил митрополит Кирилл

12:57

На Ставрополье у нескольких новоиспечённых граждан России аннулировали паспорта

12:25

Сотрудники Росреестра Ставрополья поддержали акцию «Соберем ребенка в школу»

12:06

Банда интернет-рэкетиров из ЛНР ответит за развод на «интим» ставропольцев

11:30

В Православной гимназии Невинномысска новый учебный год начался с молитвы

11:14

Алименты до 23 лет: новый законопроект, который коснётся студентов и их родителей

11:04

Волонтеры и журналисты "Вечернего Ставрополя" навели порядок на Даниловском кладбище

10:38

15-летний подросток на питбайке сбил ребёнка в Зеленокумске

10:31

Дороги – фундамент экономического роста

10:25
03 мая 2025, 02:48

1301

Мишустин: Россия формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

Достижение независимости в сфере биоэкономики стало ключевой целью нового национального проекта России.

Этот проект охватывает широкий спектр отраслей: от агропромышленного и лесопромышленного секторов до ветеринарии, промышленности, экологии, медицины и энергетики.

Биоэкономика – это область, где инновации основаны на применении биоресурсов. Здесь микроорганизмы и их производные становятся источником новых возможностей: от альтернативных видов топлива и пищевых компонентов до современных лекарственных препаратов. Технологии биоэкономики позволяют также создавать решения для защиты растений и улучшения качества почв.

Россия формирует отдельную национальную программу, чтобы обеспечить свой суверенитет в этом перспективном направлении и стимулировать развитие биотехнологий в различных секторах экономики.

Биоэкономика становится стратегическим вектором для достижения технологического лидерства и суверенитета России в контексте национальных целей развития. Наша страна обладает уникальным сочетанием факторов: политической поддержкой, богатыми природными ресурсами и прогрессирующим биотехнологическим сектором. Среди приоритетных областей биоэкономического развития особое место занимает агропромышленный комплекс и пищевая индустрия. Первостепенное значение имеет производство крахмала, служащего фундаментальным сырьем для промышленной биотехнологии. Также перспективными направлениями являются изготовление кормовых добавок из побочных продуктов животноводческой отрасли и рыбных отходов, а также разработка ветеринарных препаратов и сопутствующей продукции.

Хотя Россия пока отстает от США и Китая в развитии биотехнологий, у нас тоже есть успешные проекты. В медицине и фармацевтике – вакцины «Спутник V» (первая зарегистрированная в мире вакцина от COVID-19 на основе аденовирусных векторов) и «Ультрикс», «Совигрипп» против гриппа. Также можно отметить отечественный антибиотик «Элефлокс» и производство ферментов для пищепрома. В генной терапии – первый российский препарат для лечения гемофилии А, а также разработки в области CAR-T-клеточной терапии (НМИЦ гематологии).

На рынке биоудобрений можно выделить «Азолен» (на основе азотфиксирующих бактерий), альтернативные белки, стартапы в области ферментации и.д.

Разнообразные сферы применения включают переработку отходов с использованием биотехнологических методов для компостирования, восстановления почвенного качества и очистки сточных вод. В области энергетики производится биотопливо на основе культур вроде сои, рапса и кукурузы.
С точки зрения импортозамещения и независимости от внешних поставщиков востребованными и интересными являются российские разработки, позволяющие получить базовые компоненты для разных сфер: аминокислоты и пробиотики из арктических водорослей, протеины – из молочной сыворотки отходов животноводства и рыболовства и др.

«Недостаток венчурных инвестиций, жесткое регулирование ГМО и дефицит кадров пока остаются главными проблемами развития биотехнологий в России. Новый национальный проект, направленный на развитие биоэкономики может стать драйвером роста для России, учитывая ее огромные природные ресурсы, научный потенциал и необходимость диверсификации экономики», – комментирует новость Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.