Лента новостей

Делегация Ессентуков приняла участие в муниципальном форуме во Владивостоке

11:52

В Ставрополе отправили в СИЗО фигуранта дела о покушении на ветерана СВО

11:45

Ставропольские метеорологи разогнали мощный град с помощью 53 ракет

11:40

Глава Ставрополья поблагодарил пожарных за работу в промзоне хутора Вязники

10:33

Мэр Ставрополя оценил ход и качество ремонта дорог

10:25

ФСБ предотвратила покушение на ветерана СВО в Ставропольском крае

10:10

В ДТП в Курском округе погиб пассажир Mercedes, трое пострадали

09:52

В Ставрополе пройдет экскурсия «Ставрополь Губернский»

07:30

В парке «Победа» Ставрополя 20 июля откроется Шахматный домик

07:00

В Нефтекумске жильцы МКД сорвали капремонт и получили холодный дом

06:06

В Новоселицком округе Ставрополья сель заблокировал движение на трассе

19 июля, 22:56

Счётчик восхождений на Эльбрусе после реставрации вернулся на вершину

19 июля, 20:04

В КБР завершился X Международный фестиваль «Алтын къол»

19 июля, 19:39

В Ессентуках пройдёт фестиваль культур и ремёсел народов России

19 июля, 18:05

Сотрудник МЧС поздравил коллег с профессиональным праздником с вершины Эльбруса

19 июля, 18:01

На Ставрополье многодетная мама открыла цех по производству полуфабрикатов по соцконтракту

19 июля, 17:57

В Кабардино-Балкарии при падении с обрыва погибла туристка из Свердловской области

19 июля, 17:20

Учителя физкультуры Ставрополья поборются за выход в телепроект «Титаны»

19 июля, 17:05

Ингушские нейрохирурги провели уникальную операцию, от которой отказались во Франции

19 июля, 16:50

Два человека погибли в ДТП на трассе «Кавказ» под Невинномысском

19 июля, 16:30
03 мая 2025, 02:48

1236

Мишустин: Россия формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

Достижение независимости в сфере биоэкономики стало ключевой целью нового национального проекта России.

Этот проект охватывает широкий спектр отраслей: от агропромышленного и лесопромышленного секторов до ветеринарии, промышленности, экологии, медицины и энергетики.

Биоэкономика – это область, где инновации основаны на применении биоресурсов. Здесь микроорганизмы и их производные становятся источником новых возможностей: от альтернативных видов топлива и пищевых компонентов до современных лекарственных препаратов. Технологии биоэкономики позволяют также создавать решения для защиты растений и улучшения качества почв.

Россия формирует отдельную национальную программу, чтобы обеспечить свой суверенитет в этом перспективном направлении и стимулировать развитие биотехнологий в различных секторах экономики.

Биоэкономика становится стратегическим вектором для достижения технологического лидерства и суверенитета России в контексте национальных целей развития. Наша страна обладает уникальным сочетанием факторов: политической поддержкой, богатыми природными ресурсами и прогрессирующим биотехнологическим сектором. Среди приоритетных областей биоэкономического развития особое место занимает агропромышленный комплекс и пищевая индустрия. Первостепенное значение имеет производство крахмала, служащего фундаментальным сырьем для промышленной биотехнологии. Также перспективными направлениями являются изготовление кормовых добавок из побочных продуктов животноводческой отрасли и рыбных отходов, а также разработка ветеринарных препаратов и сопутствующей продукции.

Хотя Россия пока отстает от США и Китая в развитии биотехнологий, у нас тоже есть успешные проекты. В медицине и фармацевтике – вакцины «Спутник V» (первая зарегистрированная в мире вакцина от COVID-19 на основе аденовирусных векторов) и «Ультрикс», «Совигрипп» против гриппа. Также можно отметить отечественный антибиотик «Элефлокс» и производство ферментов для пищепрома. В генной терапии – первый российский препарат для лечения гемофилии А, а также разработки в области CAR-T-клеточной терапии (НМИЦ гематологии).

На рынке биоудобрений можно выделить «Азолен» (на основе азотфиксирующих бактерий), альтернативные белки, стартапы в области ферментации и.д.

Разнообразные сферы применения включают переработку отходов с использованием биотехнологических методов для компостирования, восстановления почвенного качества и очистки сточных вод. В области энергетики производится биотопливо на основе культур вроде сои, рапса и кукурузы.
С точки зрения импортозамещения и независимости от внешних поставщиков востребованными и интересными являются российские разработки, позволяющие получить базовые компоненты для разных сфер: аминокислоты и пробиотики из арктических водорослей, протеины – из молочной сыворотки отходов животноводства и рыболовства и др.

«Недостаток венчурных инвестиций, жесткое регулирование ГМО и дефицит кадров пока остаются главными проблемами развития биотехнологий в России. Новый национальный проект, направленный на развитие биоэкономики может стать драйвером роста для России, учитывая ее огромные природные ресурсы, научный потенциал и необходимость диверсификации экономики», – комментирует новость Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.