Лента новостей

Эксперты обсудили открытие в ставропольском СКФУ музея космонавтики

16 апреля, 22:21

В Москве арестована главред Telegram-канала "Сапа" Алина Джикаева

16 апреля, 22:01

Экс-депутат парламента Дагестана арестован за хищение ₽137 млн в период пандемии

16 апреля, 21:48

Сергей Меликов потребовал ускорения работы по выплатам пострадавшим в ЧС

16 апреля, 19:39

Бойцы на передовой СВО написали песню про родное Ставрополье

16 апреля, 19:35

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

16 апреля, 17:07

На Ставрополье предприятие незаконно приобрело землю в 300 раз дешевле её кадастровой стоимости

16 апреля, 17:07

Мэр Ставрополя оценил благоустройство сквера на проспекте Карла Маркса

16 апреля, 16:05

Стартует турнир по греко-римской борьбе «Кубок городов-побратимов Пятигорск-Дилижан»

16 апреля, 15:32

Более 115 кубометров мусора вывезли с кладбищ Владикавказа

16 апреля, 15:16

Экстренное предупреждение по заморозкам объявили на Ставрополье

16 апреля, 15:03

За год на Ставрополе проведут 35 тысяч ярмарки

16 апреля, 14:34

МинЖКХ Ставрополья: Край завершает отопительный сезон

16 апреля, 14:31

В Дагестане назвали районы с усилившимися оползневыми процессами

16 апреля, 13:50

В Железноводске ищут вандала, стрелявшего по остановке

16 апреля, 13:29

В Кисловодске отменен график массового отключения воды

16 апреля, 12:36

Эксперт СКФУ о способах сохранения сбережений с учётом экономических реалий

16 апреля, 12:18

От субстанции до экспорта: новая химия российского фармрынка

16 апреля, 11:54

В Железноводске организуют бесплатные пешие экскурсии

16 апреля, 11:53

Приоритеты технологической независимости государства

16 апреля, 11:49
03 мая 2025, 02:48

1090

Мишустин: Россия формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

Достижение независимости в сфере биоэкономики стало ключевой целью нового национального проекта России.

Этот проект охватывает широкий спектр отраслей: от агропромышленного и лесопромышленного секторов до ветеринарии, промышленности, экологии, медицины и энергетики.

Биоэкономика – это область, где инновации основаны на применении биоресурсов. Здесь микроорганизмы и их производные становятся источником новых возможностей: от альтернативных видов топлива и пищевых компонентов до современных лекарственных препаратов. Технологии биоэкономики позволяют также создавать решения для защиты растений и улучшения качества почв.

Россия формирует отдельную национальную программу, чтобы обеспечить свой суверенитет в этом перспективном направлении и стимулировать развитие биотехнологий в различных секторах экономики.

Биоэкономика становится стратегическим вектором для достижения технологического лидерства и суверенитета России в контексте национальных целей развития. Наша страна обладает уникальным сочетанием факторов: политической поддержкой, богатыми природными ресурсами и прогрессирующим биотехнологическим сектором. Среди приоритетных областей биоэкономического развития особое место занимает агропромышленный комплекс и пищевая индустрия. Первостепенное значение имеет производство крахмала, служащего фундаментальным сырьем для промышленной биотехнологии. Также перспективными направлениями являются изготовление кормовых добавок из побочных продуктов животноводческой отрасли и рыбных отходов, а также разработка ветеринарных препаратов и сопутствующей продукции.

Хотя Россия пока отстает от США и Китая в развитии биотехнологий, у нас тоже есть успешные проекты. В медицине и фармацевтике – вакцины «Спутник V» (первая зарегистрированная в мире вакцина от COVID-19 на основе аденовирусных векторов) и «Ультрикс», «Совигрипп» против гриппа. Также можно отметить отечественный антибиотик «Элефлокс» и производство ферментов для пищепрома. В генной терапии – первый российский препарат для лечения гемофилии А, а также разработки в области CAR-T-клеточной терапии (НМИЦ гематологии).

На рынке биоудобрений можно выделить «Азолен» (на основе азотфиксирующих бактерий), альтернативные белки, стартапы в области ферментации и.д.

Разнообразные сферы применения включают переработку отходов с использованием биотехнологических методов для компостирования, восстановления почвенного качества и очистки сточных вод. В области энергетики производится биотопливо на основе культур вроде сои, рапса и кукурузы.
С точки зрения импортозамещения и независимости от внешних поставщиков востребованными и интересными являются российские разработки, позволяющие получить базовые компоненты для разных сфер: аминокислоты и пробиотики из арктических водорослей, протеины – из молочной сыворотки отходов животноводства и рыболовства и др.

«Недостаток венчурных инвестиций, жесткое регулирование ГМО и дефицит кадров пока остаются главными проблемами развития биотехнологий в России. Новый национальный проект, направленный на развитие биоэкономики может стать драйвером роста для России, учитывая ее огромные природные ресурсы, научный потенциал и необходимость диверсификации экономики», – комментирует новость Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.