Лента новостей

В селе Аргудан школа №2 преобразилась до неузнаваемости

12 сентября, 22:40

В Ставрополе полиция задержала дрифтера из соседнего региона

12 сентября, 21:34

Губернатор Ставрополья посетил праздничные площадки в День края и города

12 сентября, 19:49

В Ессентуках провели благотворительную ярмарку в поддержку бойцов

12 сентября, 19:36

На Ставрополье зарегистрировано 170 новых семей в День края

12 сентября, 19:07

Дагестан выплатил пострадавшим от паводков более 3,2 млрд рублей

12 сентября, 18:41

В Псыже заложили молодежный центр

12 сентября, 18:16

В Ясной Поляне открыли парк «Молодёжный»

12 сентября, 17:37

Тыква из Северной Осетии заняла второе место на «Битве Гигантов»

12 сентября, 17:04

«ЮгСтройИнвест» вручил ключи первым жителям «Нового Ставрополя»

12 сентября, 16:25

В Дагестане открылось новое приемное отделение больницы скорой помощи

12 сентября, 16:09

Махачкала развернула борьбу с незаконной застройкой

12 сентября, 15:36

Ингушетия проведет забег «Кросс нации — 2026»

12 сентября, 15:23

Ставропольские аграрии получили 120 млн рублей на племенное животноводство

12 сентября, 14:48

В Махачкале начал работу детский культурно-просветительский центр

12 сентября, 14:12

Матвиенко поздравила жителей Кисловодска с 223-летием города-курорта

12 сентября, 13:35

Фонд «Ессентуки. За наших» сформировал и отправил груз на фронт

12 сентября, 12:27

Жителя Дербента заплатит ₽18 тысяч штрафа за выгул коров на улицах

12 сентября, 12:22

Ставрополь отметил своё 249-летие отправкой помощи бойцам СВО

12 сентября, 12:15

Технологии - прочная база долгосрочного развития

12 сентября, 11:33
03 мая 2025, 02:48

1330

Мишустин: Россия формирует отдельный нацпроект по биоэкономике

Достижение независимости в сфере биоэкономики стало ключевой целью нового национального проекта России.

Этот проект охватывает широкий спектр отраслей: от агропромышленного и лесопромышленного секторов до ветеринарии, промышленности, экологии, медицины и энергетики.

Биоэкономика – это область, где инновации основаны на применении биоресурсов. Здесь микроорганизмы и их производные становятся источником новых возможностей: от альтернативных видов топлива и пищевых компонентов до современных лекарственных препаратов. Технологии биоэкономики позволяют также создавать решения для защиты растений и улучшения качества почв.

Россия формирует отдельную национальную программу, чтобы обеспечить свой суверенитет в этом перспективном направлении и стимулировать развитие биотехнологий в различных секторах экономики.

Биоэкономика становится стратегическим вектором для достижения технологического лидерства и суверенитета России в контексте национальных целей развития. Наша страна обладает уникальным сочетанием факторов: политической поддержкой, богатыми природными ресурсами и прогрессирующим биотехнологическим сектором. Среди приоритетных областей биоэкономического развития особое место занимает агропромышленный комплекс и пищевая индустрия. Первостепенное значение имеет производство крахмала, служащего фундаментальным сырьем для промышленной биотехнологии. Также перспективными направлениями являются изготовление кормовых добавок из побочных продуктов животноводческой отрасли и рыбных отходов, а также разработка ветеринарных препаратов и сопутствующей продукции.

Хотя Россия пока отстает от США и Китая в развитии биотехнологий, у нас тоже есть успешные проекты. В медицине и фармацевтике – вакцины «Спутник V» (первая зарегистрированная в мире вакцина от COVID-19 на основе аденовирусных векторов) и «Ультрикс», «Совигрипп» против гриппа. Также можно отметить отечественный антибиотик «Элефлокс» и производство ферментов для пищепрома. В генной терапии – первый российский препарат для лечения гемофилии А, а также разработки в области CAR-T-клеточной терапии (НМИЦ гематологии).

На рынке биоудобрений можно выделить «Азолен» (на основе азотфиксирующих бактерий), альтернативные белки, стартапы в области ферментации и.д.

Разнообразные сферы применения включают переработку отходов с использованием биотехнологических методов для компостирования, восстановления почвенного качества и очистки сточных вод. В области энергетики производится биотопливо на основе культур вроде сои, рапса и кукурузы.
С точки зрения импортозамещения и независимости от внешних поставщиков востребованными и интересными являются российские разработки, позволяющие получить базовые компоненты для разных сфер: аминокислоты и пробиотики из арктических водорослей, протеины – из молочной сыворотки отходов животноводства и рыболовства и др.

«Недостаток венчурных инвестиций, жесткое регулирование ГМО и дефицит кадров пока остаются главными проблемами развития биотехнологий в России. Новый национальный проект, направленный на развитие биоэкономики может стать драйвером роста для России, учитывая ее огромные природные ресурсы, научный потенциал и необходимость диверсификации экономики», – комментирует новость Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.