Лента новостей

Восемь участков дорог опорной сети Ставрополья отремонтируют по нацпроекту

13:23

Развитие искусственного интеллекта в России: Альянс государства и бизнеса

12:39

В Будённовске поступили угрозы минирования филиала Ставропольского государственного пединститута

12:37

Власти во Владикавказе предупредили о возможных авариях из-за налипшего мокрого снега

12:29

Мэрия Железноводска 7 марта проведёт «ЛотоМама»

12:25

Наставничество становится фундаментом кадрового суверенитета

12:07

На Ставрополье более 700 млн направят на льготные займы промышленникам

12:06

Вместо орехов на площади Ленина Ставрополя высадят клёны

11:36

Новым руководителем дагестанского «Динамо» выбрали начальника УФСБ России по РД

11:24

На Ставрополье за год сократили госдолг на 51,6%

11:05

Из-за снегопада в Кисловодске упали четыре дерева, на улицах пропал свет, встала канатка

10:48

Мартовская афиша Ставрополя - цветочные мастер-классы, экскурсии, бизнес-встречи

09:00

В Кисловодске утром 4 марта 27 домов остались без отопления

08:48

На трассе Элиста-Ставрополь в лобовом ДТП пострадали три человека

08:44

Праздничная ярмарка накануне 8 Марта пройдет в Ставрополе

08:00

Определён подрядчик для капремонта семи домов в Ставропольском крае

06:54

Всё, что нажито: У экс-заммэра Ставрополя конфисковали имущество на ₽20 млн

03 марта, 22:25

Ставропольский «Виктор» выиграл домашний матч у «академиков» из Москвы

03 марта, 21:49

Миненков подробно рассказал о начавшемся ремонте улицы Тимирязева

03 марта, 21:23

Пляжи в Дагестане благоустроят за 115 млн рублей

03 марта, 19:30
23 февраля 2025, 08:34

1095

Митрополит Ставропольский Кирилл обратился к находящимся на передовой бойцам СВО

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил в воскресенье, 23 февраля, военнослужащих и ветеранов с Днём защитника Отечества.

Напомним, что с мая 2023 года владыка указом патриарха Московского и всея Руси назначен председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами.

Духовник российского воинства и казачества отметил, что само понятие «Защитник Отечества» объединяет тех, кто оберегает веру, святыни России, защищает свои семьи, старшее поколение, саму государственность и богатства страны.

«Это люди, чей внутренний мир основан на искренней любви к Родине, на глубоком осознании себя частью русского мира. Именно это единство духа делает нас непобедимыми. В этот день мы с особым почётом вспоминаем тех, кто принес присягу и в трудные времена встал на защиту Отечества с оружием в руках, рискуя жизнью ради нашего общего будущего», — подчеркнул митрополит Кирилл.

История России полна примеров героизма защитников. В памяти народной навсегда останутся имена князей Александра Невского и Дмитрия Донского, монахов-воинов Пересвета и Осляби, генералиссимуса Александра Суворова, адмирала Федора Ушакова и героев Великой Отечественной войны.

«Сегодня, когда вновь возникла необходимость отстаивать Отечество с оружием в руках, мы обращаемся со словами поддержки к тем, кто находится на передовой, в зоне СВО. Дорогие бойцы, находящиеся на передовой, в зоне специальной военной операции! Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником! Желаю вам скорейшей победы, о которой мы неустанно молимся за каждой Божественной литургией, прося Господа о вашем спасении от смерти, ран и пленения», — обратился к бойцам митрополит Кирилл.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами митрополит Кирилл также сообщил, что свыше двух тысяч священников побывали на передовой, совершив порядка 4,5 тысячи командировок. На передовой военные священники провели обряд крещения 42 тысяч военнослужащих.

Ранее по теме:

Митрополит Ставропольский Кирилл рассказал о героизме казаков на СВО.

Представители Ставрополья наладили работу Института тактической медицины в ЛНР.