Лента новостей

Крутников рассказал о первых двух "стобалльниках" в Ессентуках

16:01

В Нарткале дорожники продолжают ремонт трёх центральных улиц

15:53

В Ингушетии чекисты задержали напавших на «Крокус Сити" пособника террористов

15:49

Музыкальный маршрут в Национальном парке Кисловодска собрал более 5 тысяч человек

14:45

Садоводы Ставрополья приступили к сбору черешни

14:30

В станице Зольская пресечена деятельность по культивированию марихуаны

12:24

В Ипатово скоро откроют первую модельную библиотеку

10:59

Две команды Ставрополя стали победителями Первенства России по пляжному гандболу

10:38

17 жителей Апанасенковья заключили соцконтракт с начала года

10:01

В Роспотребнадзоре Ставрополья объяснили зачем зачем донору давать анализы

09:50

В Кочубеевском округе мотоциклист погиб после столкновения с ограждением

09:42

В России созданы все условия для самореализации молодежи

09:41

Заморозка налогового лимита: правительство отказалось от поэтапного снижения порога для малого бизнеса

08:49

Ставрополь 21 июня присоединится к акции «Свеча памяти»

08:30

Дождь и грозы на Ставрополье: что ждать 14 июня

08:23

Полицейские и общественники сдали кровь для больниц Ставрополья

08:14

Юные музыканты Ставрополя победили на международном конкурсе концертмейстеров

08:00

Вор-неудачник в Северной Осетии уснул "на работе"

13 июня, 22:48

В Рыздвяном 80-летний водитель спровоцировал ДТП на железнодорожном переезде

13 июня, 22:05

Темрезов поручил создать в Черкесске парк "Россия — моя история"

13 июня, 21:17
09 декабря 2025, 21:26

2443

«МК-Кавказ» рассказал об истории героя СВО из Нефтекумска

Сегодня в России отмечают День Героев Отечества - день, когда мы вспоминаем тех, кто проявил исключительное мужество при выполнении воинского долга.

Герои живут среди нас, совершая подвиги в наши дни. История уроженца ставропольского села Каясула, что в Нефтекумскоом округе, Артура Шихжамалова - яркое тому подтверждение. На СВО он попал после окончания Северо-Кавказского социального института, где учился на психолога.

Боевое крещение Шихжамалова, начальника медпункта, прошло когда он двигался в составе колонны десантно-штурмового полка. Колонна попала в засаду, боевики ВСУ обрушили на десантников плотный огонь. Несмотря на численное превосходство боевиков, полк вступил в неравный бой.

Одним из первых разрывов была подбита машина, в которой находился Шихжамалов. Контузия и боль в ноге могли парализовать волю и заставить отступить. Но только не Артура. Забыв о боли, он незамедлительно бросился к раненым. Под обстрелом он эвакуировал бойцов в безопасное место, оценивал тяжесть ранений и оказывал неотложную помощь.

Когда атака была отбита, Артур продолжал поддерживая раненых до прибытия медиков. Его стойкость и профессионализм спасли 17 военнослужащих.
Подвиг Шихжамалова - это не только медаль «За Отвагу», которой он был удостоен в 2022 году, или медаль Суворова, полученная ранее. Это свидетельство того, что героизм не остался в учебниках истории, он проявляется здесь и сейчас, пишут журналисты о подвиге ставропольца.

Читайте полною историю, о том как непросто проходила адаптация к мирной жизни отца троих детей Артура Шихжамалова на сайте «МК-Кавказ».

Другие публикации по теме: 

В День Героев Отечества в Георгиевске передали ветерану машину с ручным управление

В СПКУ открыли Стену Памяти выпускников и сотрудников, погибших в зоне СВО