Лента новостей

Глава Апанасенковского округа поздравил женщину, связавшую 800 пар носков для бойцов

10:12

Фермеры Предгорного округа вырастили к празднику 700 тысяч тюльпанов и роз

10:01

В Предгорном округе при опрокидывании Ford погиб 40-летний водитель

10:01

Масштабная кампания по укреплению общероссийской идентичности

09:59

Перезагрузка системы заботы: НКО становятся полноправными партнерами государства

09:38

Губернатор Ставропольского края поздравил женщин с 8 марта

08:17

Глава Ставрополя пожелал женщинам гармонии и счастья

08:08

Глава минспорта России оценил в КБР развитие спортивной инфраструктуры

07 марта, 22:42

В Кисловодске организовали пленэр для детей из Белгорода

07 марта, 22:21

В столице Чечни провели ифтар для студентов-иностранцев нефтяного университета

07 марта, 20:04

Ставропольцы привезли подарки и цветы землячкам в зону СВО

07 марта, 20:02

В Ингушетии задержали двух местных наркодилеров с "синтетикой" на ₽1 млн

07 марта, 19:48

В Невинномысске местные «Бонни и Клайд» 21 раз обокрали магазины

07 марта, 19:35

Народный коллектив из Новоалександровска завоевал Гран-при конкурса в Москве

07 марта, 19:24

Замглавы Пятигорска отправили в СИЗО до 5 мая по делу о хищении ₽117 млн

07 марта, 19:11

В Чечне за прошлый год создали 4 673 рабочих места

07 марта, 16:09

Бастрыкин дал поручения после гибели 11-летнего мальчика на Ставрополье

07 марта, 15:05

В Шалушке открыли адаптивный центр для участников спецоперации и детей с ОВЗ

07 марта, 14:30

В Ставрополе на 40% сократилось число ДТП с участием детей

07 марта, 13:39

При пожаре в Махачкале эвакуировали 252 человека, спасли 20 человек

07 марта, 13:00
31 мая 2025, 04:16

1279

Мнение ставропольского эксперта об укреплении лидирующих позиций России в ОПК

Развитие военно-технического сотрудничества является важным инструментом технологического обновления армии и флота в РФ.

В связи с этим Россия должна укреплять свои позиции на глобальных рынках и активно наращивать объемы экспортных поставок. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

Россия сохраняет сильные позиции на мировом рынке вооружений, оставаясь одним из ключевых экспортеров.

По данным Центра анализа мировой торговли оружием (Стокгольмский международный институт исследования проблем мира, SIPRI), в 2024 году Россия заняла второе место по объему экспорта вооружений с $13,75 млрд, уступая только США.
Основными покупателями российского оружия является: Индия, Китай, Египет, Алжир, Вьетнам, Ирак, Страны СНГ и другие партнеры.

Популярные виды вооружений: истребители (Су-35, Су-30, МиГ-29/35), зенитные системы (С-400, «Панцирь-С1»), танки (Т-90М, Т-14 «Армата»), вертолеты (Ка-52, Ми-28, Ми-17/35), ракетные комплексы («Искандер», «Калибр»).
Несмотря на санкции, Россия наращивает поставки в Азию, Африку и Ближний Восток. Конкуренция с США, Китаем и Европой остается высокой. Влияние войны в Украине на экспорт пока не привело к резкому падению (но некоторые контракты пересматриваются).

Президент подчеркнул, что необходимо не только удерживать, но и расширять географию поставок российской военной продукции, адаптируясь к меняющимся потребностям и вызовам в сфере безопасности. В этих условиях особое значение приобретает модернизация производственных мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса, внедрение передовых технологий и повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Важным аспектом является также совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей ВТС. Необходимо обеспечить прозрачность и эффективность экспортных процедур, упростить взаимодействие с иностранными партнерами и создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в оборонную промышленность.

«Необходимо уделять внимание подготовке квалифицированных кадров для сферы ВТС. Развитие системы профессионального образования и переподготовки специалистов позволит обеспечить высокий уровень компетенции и эффективно решать сложные задачи, связанные с продвижением российской военной продукции на мировом рынке. В целом, развитие ВТС является приоритетным направлением государственной политики, направленным на укрепление обороноспособности страны и повышение ее экономического потенциала», - прокомментировал директор Ставропольского филиала Президентской академии Юрий Васильев.