Медицинские работники в мобильных бригадах обследовали для ранней диагностики заболеваний несколько десятков тысяч жителей края, в том числе из его отдаленных населенных пунктов.
Министр здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов сообщил о том, что за девять месяцев этого года мобильными медбригадами было выполнено 3072 выезда.
В отдаленных уголках края медики обследовали более семи тысяч человек. За указанный период всего они выявили 9601 заболевание.
Так, у 1,5 тысячи человек диагностировали болезни системы кровообращения. Свыше 700 пациентов направили на госпитализацию в стационар, в том числе 345 - в специализированные краевые медицинские организации.
В выездах бригад были задействованы порядка двух тысяч медицинских работников. Для обследования населения они использовали передвижные медицинские комплексы с биохимическими лабораториями, флюорографами и маммографами.
Также медики приняли участие в профилактических медицинских осмотрах, их услугами воспользовались свыше 19 тысяч человек.