Лента новостей

Парламентарии СКФО совершили восхождение на Лахуран-Хох в честь Года единства народов

17:11

В степных районах Северной Осетии сохраняется высокий класс пожарной опасности

16:50

В Нефтекумске мужчина обвиняется в угрозе убийством сотрудникам магазина

16:34

На бульваре Эсамбаева в Грозном снова появились зонтики

16:30

Житель Карачаево-Черкесии приобрёл спецоборудование по социальному контракту

16:01

Пятигорские легкоатлеты завоевали серебро на всероссийских и международных стартах

15:56

Из КЧР направили более 20 тонн груза для военнослужащих в зону СВО

15:26

В Чечне ввели в эксплуатацию два туристических объекта в Итум-Калинском районе

14:59

В Северной Осетии осудили вора золотых изделий на сумму 2,4 млн рублей

14:05

Кисловодск будет без воды два дня из-за работ на Эшкаконском гидроузле

13:56

Рынок труда: от антикризисных мер к стратегическому проектированию будущего

12:50

Две школы Кисловодска признаны одними из лучших в крае по уровню инклюзии

12:15

Ставропольская батутистка завоевала серебро на Всероссийской Спартакиаде школьников

12:01

Цифровой рывок и рабочие специальности: Нацпроект «Кадры» перестраивает рынок труда

11:54

Ингушетия получит ₽650 млн на реставрацию древних башен

11:52

Росгвардейцы Северного Кавказа получили модернизированные «Басурманины»

10:08

В Александровском округе в лобовом ДТП погиб 57-летний водитель

09:58

Ставропольские "Волонтеры-медики" удачно выступили на футбольном турнире в Санкт-Петербурге

09:38

Более 400 школьников посетили занятия по безопасности в Ставрополе

08:00

Семь домов на Ставрополье капитально отремонтируют за ₽55,8 млн

07:14
04 апреля 2025, 15:28

1180

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.