Лента новостей

19 сентября в Дагестане произошло несколько крупных пожаров

03:41

Бастрыкин взял под контроль расследование гибели младенца в Дагестане

02:39

Второй день голосования на Ставрополье прошёл без нарушений и происшествий

19 сентября, 22:05

В селе Кочубеевском модернизируют Дом культуры за ₽33,7 млн

19 сентября, 21:22

Свыше 44% жителей Ставрополья проголосовали на выборах

19 сентября, 20:30

Рамзан Кадыров поблагодарил жителей Чечни за активность на выборах

19 сентября, 19:44

Ставропольцев пригласили написать «Литературный диктант»

19 сентября, 19:22

Борец из Северной Осетии победил на всероссийском турнире в Казани

19 сентября, 18:53

На Ставрополье открылись агроклассы в 19 школах

19 сентября, 18:13

В России ужесточили требования к пожарной безопасности в лесах

19 сентября, 17:54

В школах Ессентуков проходят ярмарки в поддержку бойцов СВО

19 сентября, 17:17

В Пятигорске тестируют низкопольный трамвай

19 сентября, 16:46

Медики Кабардино-Балкарии нашли способ вдвое сократить очереди в приёмных отделениях

19 сентября, 16:15

В аэропорту Махачкалы запустили новую полосу и диспетчерский пункт

19 сентября, 15:43

На Ставрополье заключат договор с сетью заправок для стабилизации цен на топливо

19 сентября, 15:11

В Ингушетии открыли арку в честь Героя России Осканова

19 сентября, 14:47

Северный Кавказ в первый день голосования показал явку выше средней по стране

19 сентября, 14:10

95-летняя жительница Махачкала посвятила стихи членам избиркома

19 сентября, 14:00

Дагестан готовится к открытию театрального фестиваля «Русская сцена»

19 сентября, 13:04

В Ставрополе на линию вышли 20 новых автобусов

19 сентября, 12:21
04 апреля 2025, 15:28

1239

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.