Лента новостей

Власти в Чечне заверили в отсутствии детских домов в республике

17:07

Канатная дорога в Кисловодске возобновила работу

16:52

Приставы Ставрополья «завернули» 10 нелегальных мигрантов

16:16

Общественники доставили в Дагестан более 60 тонн семенного картофеля

16:09

В КБР на реализацию 12 нацпроектов направили ₽14,3 млрд

14:50

Из-за сильных дождей власти на Ставрополье объявили о мониторинге ситуации на дорогах

14:08

В Железноводске продолжат работы по созданию спортплощадки «Дерби»

13:57

В Невинномысске произошло обрушение канализационного коллектора

13:22

Ставрополь направит 303 миллиона рублей на закупку 53 новых автобусов

13:15

На Ставрополье зафиксировали 271% от месячной нормы осадков

12:58

Кисловодск отправил ещё одну партию гуманитарной помощи в Дагестан

11:41

Владимиров поздравил мусульман Ставрополья с праздником Курбан-байрам

11:20

Вблизи Минвод вода подтопила часть трассы «Кавказ»

11:17

Крепкие экономические связи с Китаем: стратегический якорь многополярного мира

11:04

Цифровизация открывает новые возможности для российской медицины

09:54

Длина велодорожек Ставрополя увеличится на 6 км

09:00

В станице Суворовской 18-летний байкер спровоцировал ДТП с двумя пострадавшими

08:46

Лучшим предпринимателя Ставрополя Иван Ульянченко вручил награды

08:00

Режим опасности БПЛА на Ставрополье действовал в течение 11 часов

07:09

Команда «ЕрмоловцыКШ» из Ставрополя победила на региональном этапе «Зарницы»

07:00
04 апреля 2025, 15:28

1137

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.