Лента новостей

На Ставрополье демонтировали 35 опасных детских площадок

06:09

На развитие здравоохранения Ставрополья в 2026 году направят 41,1 миллиарда рублей

05:36

Аэропорты Грозного и Владикавказа временно прекратили работу из-за угроз атак БПЛА

05:12

Замруководителя Госжилинспекции Ставрополья оштрафовали за формализм с жалобой

12 ноября, 21:44

Мощность Чиркейской ГЭС в Дагестане с модернизацией увеличится на 10%

12 ноября, 21:01

Губернатор Ставрополья обратился к родителям после ЧП с ребенком в Красногорске

12 ноября, 20:26

Эксперт РАНХиГС: Молодежь формирует будущее страны

12 ноября, 19:22

Глава Будённовска опроверг фейк об эвакуации горожан

12 ноября, 18:57

Инвестиции в экономику Дальнего Востока увеличились до 3,9 трлн рублей

12 ноября, 18:19

В Чечне 10 пострадавших при обрушении балкона на похоронах выписали из больницы

12 ноября, 16:07

Конкурс руководителей АПК «Соль земли»-2025 ждёт заявок из СКФО

12 ноября, 15:50

В жилом квартале «Основа» в Ставрополе стартовали продажи по специальной цене

12 ноября, 15:19

Россияне стали чаще тратить на рестораны, путешествия и развлечения в ноябрьские праздники

12 ноября, 15:16

В Ставрополе стартовал финал фестиваля «Новый маршрут»

12 ноября, 15:10

На Ставрополье Водоканал причинил ущерб природе на 19 миллионов рублей

12 ноября, 15:08

В Летней Ставке на Ставрополье построили новую детскую площадку

12 ноября, 14:36

В Дагестане завели уголовное дело из-за отсутствия тепла в школе

12 ноября, 14:28

Площадь лесов на Ставрополье увеличили на 370 га

12 ноября, 14:16

Изобильненский округ направил груз бойцам на СВО

12 ноября, 13:59

На Ставрополье власти не планируют вводить новые запреты на продажу алкоголя

12 ноября, 13:43
04 апреля 2025, 15:28

801

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Фото: ПСК

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.