Лента новостей

В Зеленокумске водитель «ГАЗели» задавил задним ходом пешехода

21:14

На Ставрополье в доход государства с коррупционеров взыскали 3,5 млрд рублей

17:00

В Ставрополе у психиатрической больницы сгорел троллейбус

16:43

В Прохладном КБР четвертой годовщине СВО приурочили выставку

16:36

В Грозном построят конгресс-холл на 5 тысяч человек

16:00

Депутата, брата министра здравоохранения Дагестана, лишили мандата

15:01

Муниципального служащего на Ставрополье оштрафовали за несвоевременное рассмотрение заявления

14:19

Глава СКР вмешался в дело о нападении собаки на ребёнка на Ставрополье

14:03

Мэр Дилижана Давид Саргсян признался в любви к Пятигорску

13:58

Безналичная оплата проезда в транспорте стала более популярна у жителей Ставрополья

13:28

А КОР и ныне там: Очередной жертвой канала в Махачкале стала иномарка

12:45

Глава Ставрополья вручил ключи от машины с ручным управлением ветерану СВО

12:35

В Махачкале организовали масштабное обновление мест сбора ТКО

12:30

В Ставрополе вынесли приговор по факту хищения 12 млн руб. бюджета

12:22

В Новопавловске задержан ранее лишённый прав пьяный водитель из КБР

12:05

В Махачкале прокуратура инициировала проверку после смерти 13-летнего мальчика

12:03

Пятигорчанин получил два года условно за продажу контрафактных сигарет на ₽19,4 млн

11:54

Ставрополье оказалось в топ-8 регионов с минимальным употреблением алкоголя

11:41

Михаила Великородова выбрали новым атаманом казаков Невинномысска

11:21

Стратегии развития Дальнего Востока: 10 новых ледоколов изменят мировую логистику

11:12
04 апреля 2025, 15:28

955

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.