Лента новостей

«Россети» направила на модернизацию и развитие электросетей на Северном Кавказе ₽65 млрд

19:10

Сегодня в Минводах завершается работа Кавказского инвестфорума-2026

19:03

В Дагестане летом откроет двери военно-патриотический центр детей и молодежи «Бастион»

18:48

Прокуратура на Ставрополье выявила 1000 нарушений земельного законодательства

17:07

Ставропольские строители взяли призовые места в конкурсе «Строймастер-2026»

16:14

Правительство Северной Осетии и Сбер объединят усилия для цифровизации экономики региона

16:03

В Железноводске объявили о подготовке к ежегодному восхождению на Бештау

15:17

На КИФ-2026 рассказали о запуске цифровой платформы «Инвестиционный хаб»

14:50

КИФ в Минеральных Водах посетил премьер-министр России Михаил Мишустин

14:19

Путин встретился с главой Чечни в Кремле

14:07

На Ставрополье четыре десятка человек лишили гражданства России из-за преступлений

14:06

В Ингушетии проведут патриотический слёт ко Дню Победы

13:36

В прокуратуре добились сноса незаконно возведенного МКД в Махачкале

13:09

В Невинномысске высадили деревья накануне Дня Победы

12:53

Коммерсант из Москвы ответит за мошенничество при реконструкции Старого озера в Кисловодске

12:40

Половина жителей Северного Кавказа ежемесячно проводят ревизию своих подписок

12:14

На Ставрополье активно обновляют мосты по нацпроекту

12:03

Глава Ставрополья поздравил пожарных с профессиональным праздником

11:49

ФСБ задержала передававшего данные о предприятиях Ставрополья агента СБУ

10:27

В Зеленокумске пьяный водитель-бесправник врезался в опору газопровода

10:17
04 апреля 2025, 15:28

1089

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.