Лента новостей

Глава Ставрополья поручил обеспечить безопасность отдыхающих на водоёмах

22 апреля, 20:33

Владикавказцев предупредили об «оформляющие» премии ветеранов аферистах

22 апреля, 20:31

Готовившие теракт в Георгиевске иностранцы получили большие сроки

22 апреля, 19:33

На Ставрополье увеличили выплаты для бойцов СВО до ₽3,5 млн

22 апреля, 19:29

В СКФУ открылась юбилейная конференция «Университетская наука – региону»

22 апреля, 17:25

В Кабардино-Балкарии на 20% выросла ранняя диагностика онкозаболеваний

22 апреля, 17:04

Губернатор Ставрополья прокомментировал избиение участника СВО толпой на глазах у его ребенка

22 апреля, 16:32

После вмешательства прокуратуры в Буденновске обновили освещение

22 апреля, 15:40

На Ставрополье могут ввести краевой выходной на Курбан-байрам

22 апреля, 15:02

На Ставрополье ведут проверку после нападения собак на мужчину и ребёнка

22 апреля, 14:10

В Кисловодске брат убил сестру из-за клочка земли

22 апреля, 13:58

Жители Железноводска могут выбрать озеро, сквер или улицу для благоустройства в 2027 году

22 апреля, 13:56

Ставропольцы могут оформить предзаказ на новые смартфоны серии HUAWEI nova 15 в МТС

22 апреля, 13:51

В Невинномысске напишут «Диктант Победы» 24 апреля

22 апреля, 13:06

Люблю зиму в начале мая: В юго-западном районе Ставрополя выпал снег

22 апреля, 12:39

Глава Ставрополья поздравил Татьяну Кожевникову со званием Героя Труда России

22 апреля, 12:34

Жителям Пятигорска предложили на выбор один из трех проектов благоустройства

22 апреля, 11:56

Российский банк подвел итоги проекта по популяризации донорства костного мозга

22 апреля, 11:44

Призер Всероссийской олимпиады по биологии - ученик 10 класса из Ставрополя

22 апреля, 10:28

Специалисты Соцфонда организуют прямую линию по единому пособию

22 апреля, 09:44
04 апреля 2025, 15:28

1064

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.