Лента новостей

Премьер Дагестана: Надо трудиться честно, а результат за Всевышним

17:36

В селе Новоселицком высадили розы и клёны

17:19

В Дагестане премьер-министр «отправил» представителей органов власти работать на местах

15:45

На Ставрополье силы и компетенции бойцов СВО направят в сферу пассажироперевозок

15:21

Мэр Ессентуков отвез бойцам в Белгород и Курск 1,3 тонны помощи

14:39

На Ставрополье экс-начальника уголовно-исполнительной инспекции уличили во взятке скотом

13:34

Губернатора Ставрополья порадовали успехи боксера Владимира Орлова в Черногории

12:58

Цены на Ставрополье изменились за неделю: крупы подешевели, помидоры подорожали

12:45

В храме Ставрополя пройдёт цветочная ярмарка  — все средства пойдут на помощь семьям

11:34

Дума Ставрополья одобрила налоговые льготы для инвестиций в аэропорты края

11:09

На Ставрополье цены на ГСМ поползли вниз, но несильно

11:09

В Новоалександровске мужчина задушил соседку, отравившую его кота

10:44

Оборонный щит экономики: как ВПК стал драйвером роста России к 2026 году

10:27

В Ставрополе два водителя пострадали в ДТП, один госпитализирован

09:55

Госслужащие края прошли обучение в Ставропольском филиале РАНХиГС

09:38

В Зеленокумске сотрудники Росреестра приняли участие в фестивале народов России

09:25

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Днем комсомола

09:15

В Ставрополе поддержали 1 632 горожан, готовых развивать бизнес

08:00

Ставрополь впервые примет чемпионат России по спортивному ориентированию

07:30

Театры, концерты и мастер-классы: куда сходить по «Пушкинской карте»

07:00
04 апреля 2025, 15:28

1284

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.