Лента новостей

В Горных районах Дагестана объявили о высокой пожароопасности

22 февраля, 21:26

В Ессентуках перенесли открытие нового ФОКа

22 февраля, 21:17

В Ессентуках устроили модные массовые обливания

22 февраля, 20:05

Жительница Дагестана обманом завладела 250 000 рублей земляков

22 февраля, 19:20

Фонд Кадырова раздал жителям Чечни продукты в честь Рамадана

22 февраля, 18:58

Сильный ватер приостановил работу канатки в Кисловодске

22 февраля, 18:48

Мэр Пятигорска проинспектировал основные стройки города

22 февраля, 18:31

В Михайловске проверят доступность городской среды после жалоб в соцсетях

22 февраля, 17:56

Шквалистый ветер повалил ель на дорогу в Кисловодске

22 февраля, 17:37

Гостям Масленицы в Кисловодске раздали 20 тысяч блинов

22 февраля, 17:34

В Дагестане завершат строительство ФАПа в селе Буршаг Агульского района

22 февраля, 16:33

В Дагестане откроют парк «Патриот» с единственным в мире экранопланом «Лунь»

22 февраля, 16:20

В Железноводске мужчина избил и едва не задушил удлинителем знакомую

22 февраля, 15:25

В станице Суворовской отремонтируют свыше 6 км дорог

22 февраля, 15:14

В Ипатово семье бойца СВО вручили жилищный сертификат

22 февраля, 14:52

В Нарткале завершён капремонт школы

22 февраля, 12:28

Дума Ставрополья утвердила инвестприоритеты до 2030 года

22 февраля, 12:07

В Кисловодске 22 февраля из-за ветра закрыли канатку

22 февраля, 12:04

Житель Георгиевска потерял деньги при покупке билетов на сайте-двойнике

22 февраля, 11:06

Блины, песни, забавы: Ставрополь отмечает Масленицу

22 февраля, 10:32
04 апреля 2025, 15:28

950

Мошенники меняют тактику: теперь никаких кодов из СМС

Специалисты ВТБ выявили усовершенствованную схему работы мошенников - на нее стали чаще жаловаться в марте, сообщили в пресс-службе банка.

Во время разговора с клиентом злоумышленники стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что “никаких кодов из СМС называть не надо”. Использовав главную рекомендацию всех банков, госсервисов, операторов, они входят в доверие и затем обманывают россиян.

Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать “генерала ФСБ”. Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам.

Во второй части схемы клиенту приходит СМС или письмо на почту, в котором сообщается, что в его аккаунт на госсервисе, в банке и т.д. попытались войти с незнакомого устройства. “Если это были не вы, позвоните по номеру 8800… или смените пароль по ссылке”. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи.

По ссылкам открываются фишинговые сайты, через которые мошенники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной мошенник.

В третьей части обманутый клиент сам звонит мошенникам по указанному телефону или переводит им деньги. В беседе паникующую жертву снова пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет, и т.д. Доверившись им, клиенты сами передают злоумышленникам имеющиеся средства, оформляют кредиты и передают деньги неизвестным лицам, например, через курьеров. Также клиентов уговаривают установить приложение Центрального банка, чтобы защитить деньги отправляют к банкомату. Там клиент прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

Специалисты призывают всегда звонить в банк по телефонам, написанным на банковской карте или на официальном сайте. Не переходить по ссылкам из рассылок, проверять информацию самостоятельно в официальных приложениях или на сайтах компаний.