Лента новостей

Невинномысская школьница отправится в уникальную экспедицию к Северному полюсу

25 июня, 21:03

В станице Кармалиновской сгорела «Газель»

25 июня, 20:35

В Атажукинском саду Нальчика шоу талантов приурочат Дню молодежи

25 июня, 19:02

В Предгорье, несмотря на град, морозы и холод весной, начали сбор черешни

25 июня, 18:02

Мэрия Черкесска потратит 75,6 млн рублей на 7 автобусов в 2026 году

25 июня, 17:23

ПРФ выделило Дагестану и Чечне дополнительно 2,5 млрд рублей

25 июня, 16:12

В Махачкале после стрельбы в поселке Тарки погибли двое мужчин

25 июня, 15:51

В Дагестане ввели ЕДВ в 300 тысяч рублей для участников СВО с тяжёлыми ранениями

25 июня, 15:22

Кабардино-Балкарию не отпускает непогода

25 июня, 14:08

За плечами нового премьер-министра Дагестана оказалась Академия ФСБ

25 июня, 14:01

На Ставрополье парк культуры и отдыха Георгиевска готов на 85%

25 июня, 13:34

В Невинномысске освоили производство многофункционального реагента

25 июня, 13:09

После возбуждения уголовного дела ставропольцец выплатил ₽1,3 млн алиментов

25 июня, 12:38

На Ставрополье дали старт 58 краевому Слету ученических производственных бригад

25 июня, 12:28

Население и туристов предупредили о сносе недостроя в Ессентуках

25 июня, 12:25

В трех поселках на Ставрополье приостановили подачу питьевой воды

25 июня, 11:18

Весной нацпарк «Кисловодский» возглавил рейтинг посещаемости заповедных территорий

25 июня, 11:09

Мошенники после 10 дней «обработки» выманили ₽3,5 млн у жителя Ессентуков

25 июня, 10:33

На жатве-2026 аграриям Ставрополья предстоит убрать 2,2 млн га зерновых

25 июня, 09:40

Ветеран МВД пожаловался мэру Ессентуков на шум от ливнёвки

25 июня, 09:32
18 декабря 2015, 08:08

3103

МТС на Ставрополье построила самую масштабную 4G-сеть в регионе

МТС, один из крупнейших телекоммуникационных операторов в России, подводит итоги масштабного проекта по развитию сетей связи на Ставрополье за последние три года.

В период с 2013 по 2015 годы компания вложила в строительство современной телеком-инфраструктуры региона более 2,5 миллиардов рублей, что позволило обеспечить современной сетью 4G жителей всех районов края, включая курортные и отдаленные, а также увеличить среднюю скорость мобильного интернета в регионе до 10 раз.

На сегодня услуги на основе 4G/LTE доступны в 86 населенных пунктах столичного региона Северо-Кавказского федерального округа. Таким образом, за последние три года МТС сделала новую сеть доступной для двух миллионов жителей Ставрополья, что составляет более 70 процентов от общего населения региона. Активное строительство сети 4G МТС началось в 2014 году во всех районах края, а в  2015 году компания запустила LTE в 59 населенных пунктах края, в том числе и в небольших населенных пунктах с количеством жителей от 2000 человек. На большинстве территорий Ставрополья МТС остается единственным оператором, обеспечивающим доступ к 4G.

За 2015 год абоненты МТС Ставропольского края скачали вдвое больший объем информации в интернете относительно прошлого года. Доля 4G в общем трафике передачи данных также выросла более, чем в два раза до 35 процентов. Самыми «качающими» районами Ставрополья стали Кочубеевский, Шпаковский и населенные пункты Кавказских Минеральных Вод.

«Когда мы только начинали реализацию инвестпроекта по строительству нашей новой инфраструктуры,  то запланировали 14 населенных пунктов, где должна была появиться новая сеть. Но реакция регионального рынка на появление новых технологий превзошла наши ожидания, и мы увеличили финансирование проекта, что в итоге позволило нам сделать сети 4G доступными для большинства жителей Ставрополья. Статистика потребления интернета демонстрирует не только стабильно высокий интерес к таким услугам, но и непосредственное внимание к новым технологиям. Именно LTE обеспечивает жителям региона быстрый доступ в интернет там, где традиционно такая техническая возможность ограничена. Поэтому мы видим рост потребления 4G не только в крупных городах, где жители привыкли к выбору и высокому качеству услуг, но и в районах края, многие жители которых зачастую впервые открывают для себя всемирную сеть благодаря масштабному развитию LTE», - отметил директор МТС в Ставропольском крае Александр Сивакозов.

Параллельно с развитием сетей «четвертого поколения» МТС продолжает строительство сети 3G. С начала года услуги связи 3G МТС впервые стали доступны в девятнадцати населенных пунктах Ставрополья: Тукуй-Мектеб, Абдул-Газы, Шарахалсун, Зункарь, Каменная балка, Харьковский. Пролетарский, Польский, Белые Копани, Чкаловский, Садовый, Пролетарский, Ясный и другие. Дополнительное расширение емкости сети третьего поколения прошло в Ставрополе, Пятигорске, Михайловске, Невинномысске, Железноводске, Обильном, Орловке, Новотроицкой.

В 2016 году развитие 3G и 4G будет направлено на увеличение пропускной способности сетей с учетом растущей нагрузки. Планируется, что проект по расширению емкости сети охватит 43 населенных пункта Ставрополья.