Лента новостей

В школе ставропольского села Шишкино высадили 480 яблонь

20 декабря, 22:36

В Невинномысске торжественно зажгли главную городскую ёлку

20 декабря, 22:14

Пять парковых зон благоустроили в Ипатовском округе за 10,7 млн рублей

20 декабря, 20:36

Волонтеры Изобильненского округа доставили гуманитарный груз в Джанкой

20 декабря, 20:09

На предновогодней ярмарке в Невинномысске побывали 19 тысяч горожан

20 декабря, 19:22

На Ставрополье 26-летнюю мать двоих детей осудили за убийство женщины

20 декабря, 19:12

Олег Боев представил опыт Ставрополья на семинаре по поддержке бойцов СВО в Уфе

20 декабря, 18:00

В Кабардино-Балкарии создали 20 агроклассов

20 декабря, 16:45

На уборку улиц Владикавказа вышла машина «Чистодор»

20 декабря, 15:33

Меликов прокомментировал упоминание Путиным героя из Дагестана на Прямой линии

20 декабря, 15:01

В доход государства обратили 40 млрд рублей экс-председателя правительства КЧР

20 декабря, 14:34

Казаки Ипатовского СКО отправили на передовую три тонны гуманитарки

20 декабря, 14:07

В посёлке Новоалександровского округа оборудовали детскую площадку

20 декабря, 13:50

На Зимнем кубке Терского конного завода победили всадницы из Ставрополя

20 декабря, 13:37

В Невинномысске открыли предновогоднюю ярмарку

20 декабря, 13:10

Россельхознадзор не выявил инфицирования погибших на Каспии тюленей

20 декабря, 12:56

Прокуратура Черкесска проверит факт драки с участием подростков

20 декабря, 12:45

Эксперты дали советы ставропольцам по выбору икры к новогоднему столу

20 декабря, 11:45

Миненков пригласил жителей Невинномысска на предновогоднюю ярмарку

20 декабря, 11:28

МФЦ Кисловодска запустил чат-бот для обращений населения

20 декабря, 11:26
02 июля 2018, 06:35

2124

«Мусорную реформу» на Ставрополье обсудили члены Клуба сторонников «Единой России»

Переход на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТКО) в Ставропольском крае «разложили по полочкам» на заседании Клуба.

Участники, среди которых вице-спикер Комитета ГД РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин, министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко, Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Белёвцев, краевые парламентарии, специалисты Роспотребнадзора по СК, пришли к мнению, что реформа давно назрела, а возникающие в ходе ее воплощения проблемы имеют все шансы на конструктивное решение. Модератором встречи выступил координатор проекта, председатель Ассоциации средств массовой информации СКФО Вадим Баканов.

По мнению депутата Михаила Кузьмина, региональным операторам потребуется от трех до пяти лет, чтобы отладить работу до степени автоматизма, без шероховатостей и нареканий.

Министр ЖКХ региона Роман Марченко напомнил, что край реализует реформу в числе первых среди других регионов страны. Это дает нам некий дедлайн для наработки опыта. Еще один плюс того, что Ставрополье в этом вопросе выступило в качестве «пилотного» региона, – это позволило привлечь более 100 млн рублей из федеральной казны на рекультивацию старейших свалок в Светлограде и Кисловодске.

Участники заседания говорили также о том, что нужно закрепить административную ответственность потребителей за отказ заключать договор на вывоз ТКО. Корректировать это следует и на краевом, и на федеральном законодательном уровне.

Особого внимания требует донастройка нормативно-правовой базы в части утилизации отходов, не отнесенных к категории ТКО. В частности, речь идет о строительном мусоре и отходах жизнедеятельности животных в сельских территориях, а простыми словами – обычном навозе. Это влечет серьезные проблемы для региональных операторов и владельцев личных подсобных хозяйств. Так, по данным представителей ООО «Эко-Сити», многие жители, особенно в летний период, по привычке выносят строительный мусор к контейнерам. А по закону на вывоз этого вида отходов с регоператором должен заключаться договор на условиях дополнительной оплаты. Решить проблему с утилизацией навоза тоже можно, хотя бы на данном, промежуточном этапе. Так, снять ее остроту позволит сбыт таких отходов в растениеводческие хозяйства в качестве удобрения, что и предлагается делать сельским жителям. Такая практика уже опробована и показала свою состоятельность. Однако проблема в целом нуждается в проработке на уровне федерального законодательства.