Лента новостей

Фонд развития промышленности дал мощный импульс экономики России

06:53

Модернизация рыбной отрасли приносит России значительную экспортную выручку

06:38

Поезд "Москва-Кисловодск" задерживается из-за минирования в Орловской области

13 сентября, 20:55

Воскресная школа в Ессентуках организовала для детей экскурсию и плэнер

13 сентября, 20:39

Аграрии Предгорного округа приступили к уборке органической гречихи

13 сентября, 20:37

200-летие села Труновского отметили концертом и чествованием заслуженных жителей

13 сентября, 20:22

Ремонт трассы Нальчик – Майский подходит к финалу

13 сентября, 19:29

В Пятигорском университете стартовал новый цикл программы «Обучение служением»

13 сентября, 19:08

Владимиров: О ставропольском проекте КАРДО узнали в мире

13 сентября, 18:50

Кадыров поблагодарил телеканал «Россия 1» за сюжет о чеченских бойцах

13 сентября, 18:05

В ДТП в Каякентском районе Дагестана погиб 71-летний мужчина

13 сентября, 17:46

На реках Ставрополья установили три новых гидропоста

13 сентября, 17:43

В Арзгире на избирательный участок пришли три поколения семьи Лавровых

13 сентября, 15:26

Садоводы Георгиевска собрали 5,7 тысячи тонн яблок

13 сентября, 15:22

По запросу бойцов Кисловодск отправил 3D-принтер для печати запчастей для дронов

13 сентября, 14:43

Ставропольцы приходят избирательные участки целыми семьями

13 сентября, 14:32

Владимир Владимиров поздравил жителей Невинномысска с 200-летием города

13 сентября, 14:20

На Ставрополье участились ДТП с участием подростков на байках

13 сентября, 14:17

Ставропольский психолог дала советы по борьбе с бездумным онлайн-шопингом

13 сентября, 13:13

Андрея Чемеркина похоронят в станице Новотроицкой на Ставрополье

13 сентября, 11:53
07 июня 2024, 14:56

970

На Алтае создадут первую в России систему безопасности для туристических групп вне зон покрытия связи

Обширные области Дальнего Востока, с наличием множества заповедных природных зон, все чаще привлекают внимание не только геологов, зоологов и этнографов, но и многих тысяч российских и иностранных туристов.

Они трепетно жаждут лицезреть живописные ландшафты Алтая, Хакасии, Уссурийского края и Приамурья.

Однако же, пышущие первозданным великолепием природные зоны небольшой горной республики Алтай, как, впрочем, и всего Алтайского края, с прилегающими к нему с востока республиками Хакасия и Тыва, являются далеко небезопасными даже для опытных туристов, горнолыжников и альпинистов.

Прежде всего, следует быть хорошо осведомленным о специфическом географическом положении горного Алтая, являющегося самостоятельным субъектом Российской Федерации, состоящим из десяти муниципальных районов и одного городского округа со столицей республики – город Горно-Алтайск.

Это фактически единственный город всей республики Алтай, ранее при СССР именовавшейся Горно-Алтайской автономной областью в составе Алтайского края. Все остальные малые населенные пункты Алтая являются поселками, селами и малочисленными горскими деревушками. На северо-западе республика Алтай соединяется с Алтайским краем, а на юго-востоке она граничит с Монголией и еще небольшим отрезком пограничной области с Китаем.

И если сам город Горно-Алтайск, как столица самостоятельной ныне республики, расположен в уютной котловине среди невысоких гор и сопок, то большая половина юго-восточного Алтая состоит из очень крутых и крайне опасных для восхождения горных кряжей. Горы Алтая – самые высокие из хребтов Сибири, при этом они переполнены опасными разломами и расщелинами, изобилуют камнепадами и снежные лавины там вовсе не редкость.

Поэтому большинство туристических маршрутов в горных районах республики Алтай требуют особо тщательной подготовки. Но даже опытные альпинисты и горнолыжники Алтая сопряжены в своих походах с высокой степенью риска. А для многих обычных туристических групп просто немыслимо остаться без связи и доступности экстренной медицинской помощи в случае перелома, вывиха или приступа горной болезни при остром кислородном голодании.

Именно поэтому в республике Алтай уже с начала лета будет создана специальная система безопасности для туристических групп вне зоны действия сотовой связи. Эта инновационная система разрабатывается специалистами с целью обеспечить безопасность туристов и группы в случае чрезвычайных ситуаций, таких как травмы, потеря, непогода и другие непредвиденные обстоятельства.

Система будет включать в себя специальные устройства, которые позволят туристам отправлять сигналы о помощи и связываться с оперативными службами даже в отдаленных районах без сигнала мобильной связи. Спутниковая связь сможет отслеживать маршруты туристов в самых отдаленных и труднодоступных местах для оказания экстренной помощи в опасной ситуации.

Одним из ключевых элементов системы безопасности будет специальное устройство, которое будет предоставлено каждому участнику туристической группы. Это устройство будет оборудовано GPS-маяком для определения местоположения, кнопкой сигнала SOS для вызова помощи, а также возможностью обмена текстовыми сообщениями с оперативными службами.

Александр Агамов, профессор Ставропольского филиала Президентской академии, отмечает, что суровые природные красоты горного Алтая издавна были сопряжены с высокой степенью опасности. В наши дни далеко не каждому туристу, флористу, альпинисту или просто путешественнику может быть послан свыше в качестве проводника старый таежный охотник Дерсу Узала. Теперь для отклонившихся с маршрута, заболевших, заблудившихся или попавших в чрезвычайную ситуацию станет доступен специальный трекер отслеживания, выявляющий пропавших туристов в любой лощине, пещере или расщелине.