Лента новостей

Участник ОПГ в Пятигорске получил 7,5 лет колонии за незаконную миграцию

00:31

Глава Ставрополья огласит ежегодное Послание 28 мая

21 мая, 23:06

На Ставрополье 13 км автодороги Р-216 стали четырёхполосными

21 мая, 21:05

В Ставонко устранили замечания представителей «НМИЦ радиологии»

21 мая, 20:24

На Ставрополье ищут новые маркеры мясной продуктивности овец

21 мая, 19:43

Стала известна программа праздника - Дня образования органов МВД Ставрополья

21 мая, 18:28

В Дагестане ждут ливней, града и ветра до 23 м/с

21 мая, 18:08

В МЧС Ставрополья предупредили об охотящихся клещах

21 мая, 17:01

На Ставрополье мост у Канглы обрушился и создал угрозу паводка

21 мая, 16:03

На Ставрополье увеличат размер выплат людям в случае объявления режима ЧС

21 мая, 15:03

На Ставрополье предупредили о повышении уровня воды в реке Егорлык

21 мая, 14:34

Прокуратура и Следком проверят жалобы на дом после капремонта в Невинномысске

21 мая, 13:59

В Ставрополе 13-летнего мальчика на электросамокате сбил внедорожник

21 мая, 13:52

В Минводах на улице Желатиновой злоумышленники подожгли заброшку

21 мая, 13:20

На Ставрополье насчитали 251 тысячу самозанятых

21 мая, 13:15

В Кисловодске ограничена подача горячей воды

21 мая, 13:05

День эколога в России: чистая природа — наша общая победа

21 мая, 13:03

На Ставрополье двух владельцев недвижимости оштрафовали за нецелевое использование земли

21 мая, 12:53

Дальний Восток и Арктика: новые возможности

21 мая, 12:14

Миненков сообщил об атаке сразу 96 БПЛА на Невинномысск

21 мая, 12:09
21 марта 2025, 19:54

1976

На форуме в СтГАУ обсудили вопросы научно-технологического обеспечения АПК России

В Ставропольском агроуниверситете во второй раз прошёл форум «Образование. Кадры. Экономика – 2025».

Губернатор Владимир Владимиров, главы муниципалитетов, руководители ведомств, руководители ведущих сельхозпредприятий эксперты и учёные на нём рассмотрели проблемы кадрового и научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса. Эта задача обозначена в нацпроекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», отметил ректор ставропольского вуза Владимир Ситников.

Губернатор выступил на дискуссии «АПК: основные вызовы и решения в науке и образовании», в своем выступлении он подчеркнул важность подготовки кадров для отрасли.

«Наша цель — сделать Ставрополье одним из лидеров России по использованию инноваций, цифровых технологий в сельском хозяйстве. Для этого нужны компетентные молодые кадры. Их подготовка — один из самых больших вызовов, которые сегодня стоят перед нами», — сказал руководитель региона.
Интеграция лучших практик агрообразования, по мнению Владимирова, поможет ответить на кадровые запросы отрасли и создать задел на будущее.

Владимир Ситников отметил, что СтГАУ включился в реализацию научно-технологических проектов.

«Мы идём по пути формирования и реализации современной модели кадровой политики. Она обеспечивает баланс количества и качества специалистов в АПК. В кооперации и совместном планировании находится ключ к решению кадровых и технологических задач отрасли», — подчеркнул Ситников.

СтГАУ продолжил участие в программе «Приоритет–2030» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» для развития проектов в сфере племенных ресурсов и создания промышленных технологий для садоводства.