Лента новостей

Новому председателю суда Ставрополья пожелали плодотворной работы

15:59

Губернатор Ставрополья назвал самые пострадавшие от стихии районы края

15:43

В Ессентуках экс-директора коммунального хозяйства мэрии уличили в мошенничестве

15:07

На Ставрополье заявки на праймериз «Единой России» подали 28 бойцов СВО

14:11

В станице Суворовской откачивают воду с придомовых территорий по трем адресам

13:21

Исполнилось три года филиалу фонда «Защитники Отечества» на Ставрополье

13:09

С 1 июня в промышленную эксплуатацию запустили национальную систему подтверждения ожидания поставки товаров

12:59

В ставропольских лесхозах приступили к уходу за саженцами

12:31

Число пострадавших от отравления в Пятигорске выросло до 70

12:02

В Невинномысске сотрудники Каскада Кубанских ГЭС повысили квалификацию при работе в ограниченных пространствах

11:50

В Ставрополе дорога к геронтологии после требований прокуратуры стала безопаснее

11:50

В Ставрополе реализуют проект по созданию всесезонного досугово-развлекательного центра

11:34

Подать заявку на конкурс логотипа к 250-летию Ставрополя можно до 7 июня

09:00

В Ставрополе продолжается строительство развлекательного центра «Атриум»

08:00

Экскурсии, фестивали и выезд на производство – в бизнес-календаре Ставрополя на июнь

07:00

Российские франшизы все активнее развиваются за рубежом

06:31

1 июня общественники и полицейские в Ставрополе навестили воспитанников детдома

06:25

В Ставропольском крае назвали самые востребованные ИТ-навыки 2026 года

06:09

На Ставрополье определён проектировщик для капремонта 14 домов

05:55

Путин вручил орден «Мать-героиня» Бурлият Меджидовой

01 июня, 21:23
21 марта 2025, 19:54

1991

На форуме в СтГАУ обсудили вопросы научно-технологического обеспечения АПК России

В Ставропольском агроуниверситете во второй раз прошёл форум «Образование. Кадры. Экономика – 2025».

Губернатор Владимир Владимиров, главы муниципалитетов, руководители ведомств, руководители ведущих сельхозпредприятий эксперты и учёные на нём рассмотрели проблемы кадрового и научно-технологического обеспечения агропромышленного комплекса. Эта задача обозначена в нацпроекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», отметил ректор ставропольского вуза Владимир Ситников.

Губернатор выступил на дискуссии «АПК: основные вызовы и решения в науке и образовании», в своем выступлении он подчеркнул важность подготовки кадров для отрасли.

«Наша цель — сделать Ставрополье одним из лидеров России по использованию инноваций, цифровых технологий в сельском хозяйстве. Для этого нужны компетентные молодые кадры. Их подготовка — один из самых больших вызовов, которые сегодня стоят перед нами», — сказал руководитель региона.
Интеграция лучших практик агрообразования, по мнению Владимирова, поможет ответить на кадровые запросы отрасли и создать задел на будущее.

Владимир Ситников отметил, что СтГАУ включился в реализацию научно-технологических проектов.

«Мы идём по пути формирования и реализации современной модели кадровой политики. Она обеспечивает баланс количества и качества специалистов в АПК. В кооперации и совместном планировании находится ключ к решению кадровых и технологических задач отрасли», — подчеркнул Ситников.

СтГАУ продолжил участие в программе «Приоритет–2030» в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» для развития проектов в сфере племенных ресурсов и создания промышленных технологий для садоводства.