Лента новостей

В Ставрополе 19 земельных участков распределили среди ветеранов и участников СВО

07:22

В станице Ессентукской завершён капремонт крыш двух домов

07:21

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели девочки на Старом озере Кисловодска

09 июня, 21:56

В Михайловске чекисты накрыли подпольную нарколабораторию

09 июня, 21:10

Байкеры Пятигорска провели уроки мотобезопасности для школьников

09 июня, 21:04

В 14 легерях Апанасенковья летом поправят здоровье 1,2 тысячи школьников

09 июня, 20:57

Фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе

09 июня, 20:51

Ставропольский эксперт назвал главные плюсы книги жалоб на портале "Госуслуги"

09 июня, 17:52

Мишагин обозначил оперативную обстановку на Ставрополье как стабильную

09 июня, 17:36

Свыше 10 тысяч эковолонтёров Северной Осетии присоединились к акции «Вода России

09 июня, 16:42

Владимиров вручил ставропольцам награды накануне Дня России

09 июня, 16:37

Ульянченко рассказал о ходе модернизации сквера возле лицея №8

09 июня, 16:16

Дорожники отремонтировали километр трассы к Ессентукам в Предгорном округе

09 июня, 16:12

В Кисловодске стартовал Чемпионат России по массажу среди незрячих специалистов

09 июня, 14:44

17-летний мотоциклист попал под колеса легковушки в Ставрополе

09 июня, 12:29

Российская промышленность укрепляет технологический суверенитет

09 июня, 11:39

В Ставрополе мужчина вынес из квартиры подруги ценностей на ₽720 тысяч

09 июня, 10:47

С начала года аграрии Ставрополья приобрели 322 единицы техники на ₽ 1,5 млрд

09 июня, 10:21

Спрос на рефинансирование кредитов на Ставрополье вырос в 10 раз за год

09 июня, 09:56

Жителей Кисловодска предупредили о перебоях с водой 9 и 10 июня

09 июня, 09:53
27 декабря 2023, 12:00

1517

На КЧР пришлось 15% всех онлайн-бронирований в отелях горнолыжных курортов на Новый год

Цифровая экосистема МТС с помощью сервисов МТС Travel и Bronevik.com подвела итоги бронирований российских отелей на новогодние каникулы.

Спрос на размещение вблизи горных склонов в среднем по стране вырос за год на 20%. При этом в число лидеров по количеству бронирований вошли курорты Карачаево-Черкесии – на Архыз и Домбай пришлось 15% от всех бронирований на горнолыжных кластерах России.

За год востребованность размещения вблизи горных склонов на новогодних каникулах в среднем по стране вырос на 20%. В число лидеров по количеству бронирований на горнолыжных кластерах и рядом с ними вошли курорты Карачаево-Черкесии. Так, на поселок Архыз пришлось каждое десятое в России бронирование горнолыжных отелей, а на поселок Домбай около 5% бронирований по стране. Средний чек на размещение в отелях вблизи Архыза составил в среднем 13 100 рублей в сутки, а в отелях Домбая – 11 700 рублей.

Лидером по количеству бронирований стал горный кластер Сочи – на него приходится более трети (36%) бронирований, еще по 5% бронирований сделано в Шерегеше (Кемеровская область) и Кировске (Мурманская область).

В целом по стране, по данным сервисов бронирования отелей МТС Travel и Bronevik.com на конец декабря, спрос на российские гостиницы, апартаменты и другие места размещения туристов в период новогодних каникул вырос на 12% год к году. Среди внутренних направлений для поездки самым популярным у россиян стала Москва – там сделано каждое пятое от всех бронирований с 30 декабря по 8 января, за год спрос на размещение в столице вырос на четверть. На втором месте по популярности у туристов Санкт-Петербург, на который приходится каждое десятое бронирование по России.

Тройку лидеров замыкает Казань с долей 5%. Средний по стране чек на размещение в новогодние каникулы составил 6 300 рублей в сутки, что на 15% выше прошлогодней суммы.

Как правило, путешественники бронируют жилье на три дня. Основная масса заказов была сделана в начале ноября – почти за два месяца до праздников. Примерно две трети от всех бронирований по стране приходится на отели, при этом активно растет спрос на апартаменты, а также необычные объекты размещения, такие как глэмпинги и кемпинги. Последние пользуются особой популярностью у гостей, желающих провести время вдали от суеты шумных мегаполисов.

Фото: МК-Кавказ