Лента новостей

В Дагестане опровергли дипфейк с Сергеем Меликовым

16:24

На Ставрополье детские врачи после встречи Нового года обратились к родителям

16:07

В 19 красивых дат зарегистрировали браки 2,8 тысячи ставропольцев

15:28

Буденновский округ направил груз бойцам СВО

15:10

Порт Махачкалы за год увеличил перевалку сухих и наливных грузов на 15%

15:03

В Лермонтове по национальному проекту благоустроят сквер «Ёлочки»

14:35

На Ставрополье в 2025 году 400 новорожденных мальчиков назвали Мишами

14:23

Эксперт пояснила тонкости использования цифровых сервисов ФНС

13:22

Эксперт РАНХиГС: Подарки и правовые вопросы, связанные с ними

11:06

Адвокаты Ставрополья выступили с новыми просветительскими инициативами в декабре 2025 года

09:57

1 января Владимиров поздравил с днём рождения 13 новых жителей Ставрополья

09:49

Ульянченко в новогоднюю ночь приехал с подарками в ЕДДС Ставрополя

08:18

Дед Мороз поздравил с Новым годом в Ставрополе сотрудников ППС

08:07

Владимиров пожелал ставропольцам здоровья и счастья в 2026 году

07:47

В минобразования Ставрополье отметили эффективность программы «Земский учитель»

31 декабря, 17:18

Кампусы нового поколения: как создаётся образовательная среда будущего в России

31 декабря, 15:51

Жителей Кисловодска и туристов пригласили на фестиваль «Я - легендарный Пончик»

31 декабря, 15:32

Прокуратура Ставрополья контролирует восстановление электроснабжения в трёх округах

31 декабря, 15:06

Борьба с бумажным валом: Рособрнадзор ставит новые цели

31 декабря, 15:00

Минздрав Кабардино-Балкарии отправил новогодние подарки детям в Херсонскую область

31 декабря, 13:07
27 декабря 2023, 12:00

1403

На КЧР пришлось 15% всех онлайн-бронирований в отелях горнолыжных курортов на Новый год

Цифровая экосистема МТС с помощью сервисов МТС Travel и Bronevik.com подвела итоги бронирований российских отелей на новогодние каникулы.

Спрос на размещение вблизи горных склонов в среднем по стране вырос за год на 20%. При этом в число лидеров по количеству бронирований вошли курорты Карачаево-Черкесии – на Архыз и Домбай пришлось 15% от всех бронирований на горнолыжных кластерах России.

За год востребованность размещения вблизи горных склонов на новогодних каникулах в среднем по стране вырос на 20%. В число лидеров по количеству бронирований на горнолыжных кластерах и рядом с ними вошли курорты Карачаево-Черкесии. Так, на поселок Архыз пришлось каждое десятое в России бронирование горнолыжных отелей, а на поселок Домбай около 5% бронирований по стране. Средний чек на размещение в отелях вблизи Архыза составил в среднем 13 100 рублей в сутки, а в отелях Домбая – 11 700 рублей.

Лидером по количеству бронирований стал горный кластер Сочи – на него приходится более трети (36%) бронирований, еще по 5% бронирований сделано в Шерегеше (Кемеровская область) и Кировске (Мурманская область).

В целом по стране, по данным сервисов бронирования отелей МТС Travel и Bronevik.com на конец декабря, спрос на российские гостиницы, апартаменты и другие места размещения туристов в период новогодних каникул вырос на 12% год к году. Среди внутренних направлений для поездки самым популярным у россиян стала Москва – там сделано каждое пятое от всех бронирований с 30 декабря по 8 января, за год спрос на размещение в столице вырос на четверть. На втором месте по популярности у туристов Санкт-Петербург, на который приходится каждое десятое бронирование по России.

Тройку лидеров замыкает Казань с долей 5%. Средний по стране чек на размещение в новогодние каникулы составил 6 300 рублей в сутки, что на 15% выше прошлогодней суммы.

Как правило, путешественники бронируют жилье на три дня. Основная масса заказов была сделана в начале ноября – почти за два месяца до праздников. Примерно две трети от всех бронирований по стране приходится на отели, при этом активно растет спрос на апартаменты, а также необычные объекты размещения, такие как глэмпинги и кемпинги. Последние пользуются особой популярностью у гостей, желающих провести время вдали от суеты шумных мегаполисов.

Фото: МК-Кавказ