Лента новостей

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 8 и 9 августа

07:30

Предприниматели Ставрополя получат бесплатные правовые консультации

07:00

В Кировском округе насмерть разбился 34-летний мотоциклист-бесправник

06:30

В Кочубеевском округе в озере погибла вся рыба: Что известно?

06:17

Росреестр продолжает знакомить с культурой народов Ставрополья

05:53

Дагестанские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн арбузов

06 августа, 20:06

В Ставрополе провели «Зарядку со стражем порядка»

06 августа, 19:36

Десять лейтенантов МЧС пополнили ряды спасательного ведомства Северной Осетии

06 августа, 19:17

В Минводах развернут полосы препятствия с лечебной грязью

06 августа, 18:02

Первыми в рейтинге UWW стали осетинские борцы

06 августа, 17:24

Передвижной маммограф принял пациенток в станице Каменнобродской

06 августа, 16:16

К 2030 году на Ставрополье модернизируют более 40 энергообъектов

06 августа, 16:12

На фестивале автотуризма в Нальчике пройдет флешмоб ко Дню флага России

06 августа, 16:08

На Ставрополье вынесен приговор организатору схемы легализации мигрантов

06 августа, 15:54

В Хасавюрте прошла «Зарядка со стражем порядка»

06 августа, 15:38

Ставропольцы владеют 120 тыс.единиц гражданского оружия

06 августа, 14:59

Глава Пятигорска посетил Белгород

06 августа, 14:35

Пенсионерке, поджёгшей квартиру в Москве, могут заменить условный срок на реальный

06 августа, 14:29
02 ноября 2015, 12:24

3775

На конференции Ставропольского филиала РАНХиГС обсуждали безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних

Специалисты комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных районов и городских округов Ставропольского края на научно-практической конференции, проводимой Ставропольским филиалом РАНХиГС, обсуждали актуальные вопросы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Открыла работу научно-практической конференции заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Диана Рудьева, которая отметила, что реализуемый в крае проект «Университет педагогических знаний для родителей в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» является инновационным на уровне Российской Федерации.

Многие регионы заинтересованы в изучении и внедрении положительного опыта университета. В работе конференции приняла участие старший помощник прокурора Ставропольского края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Ольга Соничева.

Интерес у участников конференции вызвало выступление Екатерины Ильговой – директора Института второго высшего и дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», кандидата юридических наук, которая является одним из членов рабочей группы по разработке федеральных законов и иных нормативных документов, касающихся деятельности комиссий по делам несовершенно-летних и защите их прав. Она освятила вопросы координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Среди регионов Российской Федерации Ставропольский край лидирует по реализации проекта «Школьные службы примирения». О специфике данной образовательной программы рассказал Кирилл Стукалов.

В выступлении Елены Немцевой, начальника отдела социальной поддержки семьи и детей министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, были затронуты актуальные вопросы помещения несовершеннолетних, изъятых из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в специализированные учреждения, оказание помощи и организация работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Светлана Коновалова, заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних управления организации охраны общественного порядка Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, в своём выступлении затронула проблемы организации работы по профилактике отдельных негативных проявлений в подростковой среде: самовольные уходы из дома, государственных учреждений, детские суициды, чрезвычайные происшествия с детьми.