Лента новостей

На Ставрополья будут выкупать больных АЧС свиней по рыночной цене

00:29

В Ставрополе подорожает проезд автобусов на шести маршрутах

21 июля, 23:03

Турпоток в Дагестан с начала года сократился из-за паводков на 15%

21 июля, 20:05

В Дагестане 90 выпускников школ удостоены республиканских премий

21 июля, 19:40

Владикавказ получит интерактивный аудиогид по проспекту Мира

21 июля, 19:05

Борцы Кабардино-Балкарии привезли две медали из Будапешта

21 июля, 18:05

Парламентарии СКФО совершили восхождение на Лахуран-Хох в честь Года единства народов

21 июля, 17:11

В степных районах Северной Осетии сохраняется высокий класс пожарной опасности

21 июля, 16:50

В Нефтекумске мужчина обвиняется в угрозе убийством сотрудникам магазина

21 июля, 16:34

На бульваре Эсамбаева в Грозном снова появились зонтики

21 июля, 16:30

Житель Карачаево-Черкесии приобрёл спецоборудование по социальному контракту

21 июля, 16:01

Пятигорские легкоатлеты завоевали серебро на всероссийских и международных стартах

21 июля, 15:56

Из КЧР направили более 20 тонн груза для военнослужащих в зону СВО

21 июля, 15:26

В Чечне ввели в эксплуатацию два туристических объекта в Итум-Калинском районе

21 июля, 14:59

В Северной Осетии осудили вора золотых изделий на сумму 2,4 млн рублей

21 июля, 14:05

Кисловодск будет без воды два дня из-за работ на Эшкаконском гидроузле

21 июля, 13:56

Рынок труда: от антикризисных мер к стратегическому проектированию будущего

21 июля, 12:50

Две школы Кисловодска признаны одними из лучших в крае по уровню инклюзии

21 июля, 12:15

Ставропольская батутистка завоевала серебро на Всероссийской Спартакиаде школьников

21 июля, 12:01

Цифровой рывок и рабочие специальности: Нацпроект «Кадры» перестраивает рынок труда

21 июля, 11:54
05 июня 2026, 13:00

284

На ПМЭФ дали совет по оптимальному способу сбережения денег

Президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин на ПМЭФ-2026 представил позитивный взгляд на динамику инфляции и дал четкую стратегию сбережений для частных лиц.

Фото: Портал Северного Кавказа

 Глава банка заявил, что жесткая денежно-кредитная политика ЦБ дает ощутимые плоды, а финансовая система чувствует себя устойчиво, несмотря на более чем 30 тысяч санкций и вынужденные оборонные расходы.

 «Инфляция у нас резко идет вниз. Если она будет дальше идти так вниз, то мы скоро получим и лучшую ставку, и оживление экономики, больше кредитов безусловно, мы на это надеемся», – подчеркнул Костин. Он отметил, что замедление глобального роста и экономики Китая создает фон неопределенности для российского экспорта, однако текущая ситуация «совсем неплохая». Работающий в банковской сфере с 1990-х годов, банкир заметил, что сегодняшние вызовы не идут ни в какое сравнение с потрясениями прошлых десятилетий, и призвал россиян доверять стабильной банковской системе.

В части личных финансов Андрей Костин придерживается последовательной тактики. «Лучше хранить деньги в банке. Но я имею в виду не консервную, а в банке, именно в банке», – пошутил он, добавив, что высокие ставки по депозитам и исторически крепкий рубль делают этот инструмент безальтернативным на текущем этапе.

По мере ожидаемого смягчения политики ЦБ в ближайший год глава ВТБ советует постепенно переводить накопления в инструменты с фиксированной доходностью. «Можно переходить к более сложным продуктам, например, облигации государственные или облигации с фиксированным доходом. Тогда при всем изменении цены вы все равно получите все свои деньги плюс все свои проценты», – пояснил он.