Лента новостей

Дагестан презентует туристический потенциал

21:02

В Ставрополе стартовало строительство резервной насосной станции водозабора

20:29

На Ставрополье осудили двух мужчин, жестоко расправившихся со знакомым из-за пролитого спиртного

17:15

В Северной Осетии выросло количество поклонников занятий спортом

17:06

Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо в 2026 году

16:57

В минприроды на Ставрополье организовали сбор макулатруры

16:25

В Михайловске экс-директор школы обвиняется в вымогательство у коллеги ₽ 1,3 млн

15:35

Ислам Махачев смог бы навести порядок в сфере строительства Дагестана

15:21

В Ставрополе проезд на троллейбусах подорожает до 35 рублей

15:03

В Ставрополе приступили к строительству резервной насосной станции

14:02

Тепло, но с зонтом: Ставропольцы готовятся к дождливым выходным

13:20

В Нальчике капремонт улицы Руставели завершат летом

13:12

На ПМЭФ дали совет по оптимальному способу сбережения денег

13:00

Экономическая и инфраструктурная интеграция воссоединённых регионов

12:42

Прокуратура на Ставрополье потребовала приостановить деятельность двух заправок

12:16

В Пятигорске капитально отремонтируют отделение городской поликлиники №1

12:07

Жительница Ставрополья предстанет перед судом за мошенничество на ₽3 млн с госвыплатами

11:51

Мужество и предприимчивость: более тысячи ветеранов СВО запустили бизнес по всей стране

11:39

Сотрудник Росреестра Ставрополья рассказал о культуре и традициях даргинцев  

09:19

В селе Прасковея не смогли разъехаться две легковушки, пострадали два человека

09:06
10 февраля 2025, 06:47

806

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.