Лента новостей

На арт-фесте в Северной Осетии состоялся премьерный показ медиашоу «Сновидение»

17:08

Глава Ставрополья предложил начать зерновые интервенции для поддержки села

16:50

Студент из Северной Осетии удостоен стипендии Правительства РФ

16:20

Глава СКР запросил доклад по уголовному делу об обрушении штукатурки в детсаду Дагестана

15:54

Ессентуки приступают к празднованию 201-й годовщины со дня основания

15:05

Пятигорская канатная дорога отмечает 55-летие

14:00

В Дагестане под колесами BMW погиб иностранец - гражданин Узбекистана

12:20

Руководителей стройкомпаний Дагестана обвиняют в картельном сговоре на ₽1,4 млрд

11:54

Ночная атака БПЛА: что происходит на складах Ozon на юге России

11:42

Смена поля пошла на пользу: «Машук-КМВ» обрел второе дыхание в Железноводске

11:37

Ставрополец избил семью черенком лопаты и попал под следствие

11:04

Работа по запросу: как временная занятость меняет социально-трудовые отношения в РФ

09:49

В Красногвардейском округе в ДТП попали две школьницы на самокате

09:32

Дербент остался без воды из-за халатности рабочих

09:24

Цифровой суверенитет и качество жизни: стратегические рубежи российской связи

08:41

Молодежь Ставрополя может получить до ₽1 млн на свои проекты

07:00

Владимиров сообщил о сбитых БПЛА над промзоной Невинномысска

06:27

В Ставрополе завершён капремонт фасадов двух пятиэтажек на улице Пригородная

06:18

В Бабаюртовском районе при обрыве ЛЭП погиб водитель грузовика

23 августа, 22:31

В Светлограде проверили готовность интерната к ЧС

23 августа, 22:06
10 февраля 2025, 06:47

1006

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.