Лента новостей

Школа в селе Троицком будет носить имя Хизира Дербичева

17:43

«Классики-пятнашки» в Ставрополе посетили свыше 15 тысяч гостей

17:35

В Ставрополе на две недели перекроют участок улицы Пархоменко

17:07

На Новопятигорском озере начали обустройство элементов скейт-парка

16:41

Самолет Стамбул – Минводы вернулся из-за неисправности системы кондиционирования

15:37

В Ипатовском округе следователи заняты проверкой дорожного полотна

15:00

Спустя сутки: В МЧС заявили о полной ликвидации пожара на северо-западе Ставрополя

14:37

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Винницкую

14:27

ДТП в Пятигорске с участием четырёх машин унесло жизнь пенсионерки

14:12

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

14:03

Светлоградцы остались без воды из-за аварии

14:03

В Дагестане из-за дождей урожай абрикосов снизился в 2–3 раза

13:27

В Новопавловске полиция представила вакансии на ярмарке трудоустройства

11:56

17-летний ставрополец уговорил друга продать банковскую карту, возбуждено дело

11:38

Георгиевский округ: лето модернизации для 7 школ и детсадов

11:30

В Ставрополе началась модернизация пешеходной зоны на улице Шаумяна

10:35

Модернизация без потери фундамента: парадоксы и победы российского образования

10:29

На гастрофестивале в Ессентуках гости продегустировали 140 видов сыра

10:23

АПК-драйвер: Российский агросектор превращает санкционные вызовы в экспортный триумф

09:40

В Ставрополе подросток на питбайке попал в ДТП с Kia

09:22
10 февраля 2025, 06:47

877

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.