Лента новостей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели девочки на Старом озере Кисловодска

09 июня, 21:56

В Михайловске чекисты накрыли подпольную нарколабораторию

09 июня, 21:10

Байкеры Пятигорска провели уроки мотобезопасности для школьников

09 июня, 21:04

В 14 легерях Апанасенковья летом поправят здоровье 1,2 тысячи школьников

09 июня, 20:57

Фестиваль кадетской дружбы завершился в Ставрополе

09 июня, 20:51

Ставропольский эксперт назвал главные плюсы книги жалоб на портале "Госуслуги"

09 июня, 17:52

Мишагин обозначил оперативную обстановку на Ставрополье как стабильную

09 июня, 17:36

Свыше 10 тысяч эковолонтёров Северной Осетии присоединились к акции «Вода России

09 июня, 16:42

Владимиров вручил ставропольцам награды накануне Дня России

09 июня, 16:37

Ульянченко рассказал о ходе модернизации сквера возле лицея №8

09 июня, 16:16

Дорожники отремонтировали километр трассы к Ессентукам в Предгорном округе

09 июня, 16:12

В Кисловодске стартовал Чемпионат России по массажу среди незрячих специалистов

09 июня, 14:44

17-летний мотоциклист попал под колеса легковушки в Ставрополе

09 июня, 12:29

Российская промышленность укрепляет технологический суверенитет

09 июня, 11:39

В Ставрополе мужчина вынес из квартиры подруги ценностей на ₽720 тысяч

09 июня, 10:47

С начала года аграрии Ставрополья приобрели 322 единицы техники на ₽ 1,5 млрд

09 июня, 10:21

Спрос на рефинансирование кредитов на Ставрополье вырос в 10 раз за год

09 июня, 09:56

Жителей Кисловодска предупредили о перебоях с водой 9 и 10 июня

09 июня, 09:53

В Железноводске перекроют улицу Барсуковой 10 июня для репетиций оркестров

09 июня, 09:36

Модернизация дорожной инфраструктуры в России и повышение мобильности

09 июня, 09:35
10 февраля 2025, 06:47

816

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.