Лента новостей

По социальной программе в Ставрополе установили 22 пожарных извещателя

08:00

Школьники Ставрополя отличились на региональном этапе «Зарницы 2.0»

07:00

В Кочубеевском по краевой программе капремонта восстановили крыши двух домов

06:50

ПВО отразила налёт беспилотников на промзону Невинномысска

06:34

Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Ставрополе в тридцатый раз

19 мая, 22:23

На фестивале «Российская школьная весна» названы обладатели Гран-при

19 мая, 22:03

Жители Ставрополья стали активнее пользоваться эскроу

19 мая, 20:05

В Дагестане правительство поощрило школьников премиями

19 мая, 19:08

Канатка в Кисловодске вновь приостановила работу

19 мая, 18:01

Прокуратура в Буденновске ведёт проверку после гибели двух человек на дороге

19 мая, 17:38

Для Пятигорска закупят ещё 20 автобусов

19 мая, 17:22

Новые решения сделают госуслуги на Ставрополье быстрее и удобнее для людей

19 мая, 16:59

На улице Мичурина Кисловодска снесут ветхий мост

19 мая, 16:50

На Ставрополье рак груди чаще всего диагностировали у женщин за 55

19 мая, 16:35

Один из пострадавших при взрыве на АЗС в Пятигорске скончался в больнице

19 мая, 16:27

Развитие цифровых сервисов: удобство для граждан

19 мая, 15:45

Бизнес как хобби и подушка безопасности: портрет российского предпринимателя нового типа

19 мая, 14:42

Cовременный беговой центр планируют открыть в Ставрополе

19 мая, 14:33

Вблизи Будённовска при опрокидывании машины погибла пассажирка Granta

19 мая, 14:28

В Ставрополе участникам фестиваля «Российская школьная весна» рассказали о мошенниках

19 мая, 12:22
10 февраля 2025, 06:47

766

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.