Лента новостей

Владимир Владимиров поздравил ставропольцев с Рождеством

09:04

За неделю Госавтоинспекция Дагестана отстранила от управления транспортом 78 пьяных водителей

09:00

В Ставрополе обновили 138 тысяч «квадратов» разметки

08:49

В Нальчике не будут рубить деревья для ремонта улицы Карашаева

08:06

В Ингушетии стабилизировали состояние пострадавших при взрыве газа в Сагопши

07:52

В Дагестане за год отремонтировали 88 многоэтажек

07:36

На Ставрополье в Рождественскую ночь объявили угрозу атак БПЛА

07:08

При взрыве бытового газа в ингушском селе пострадали семь человек

06 января, 20:22

Миненков рассказал о бюджете Невинномысска на 2026 год

06 января, 19:05

В Кабардино-Балкарии реализуют проект социального туризма

06 января, 18:10

В 2025 году реабилитацию в санаториях Северной Осетии прошли 150 человек

06 января, 16:09

В горно-долинной зоне Дагестана площадь новых садов приросла 80 га

06 января, 15:07

Из Апанасенковского округа на СВО отправили более 20 тонн гуманитарного груза

06 января, 15:03

В Махачкале в МКД нашли 76 майнинг-аппаратов

06 января, 14:38

На Ставрополье в 2026 году отремонтируют 300 километров дорог

06 января, 14:31

Для отдыхающих на курорте «Эльбрус» заработала бесплатная парковка на 1,4 тысячи мест

06 января, 14:03

В Минводах поселок лишился воды из-за утечки

06 января, 13:59

Владикавказ попал в число городов с высоким качеством жизни в 2025 году

06 января, 13:00

В Невинномысске перекроют бульвара Мира для ремонта теплосети

06 января, 12:53

В Росреестре Ставрополья рассказали о сервисе «Земля для фермера»

06 января, 12:44
10 февраля 2025, 06:47

635

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.