Лента новостей

В Ставрополе в магазине рядом с вузом прекратили продажу сигарет

08:27

В Ставрополе пройдет гала-концерт V Всероссийского фестиваля жестового языка

08:00

В Дагестане отменили "условку" осужденного за взятку экс-участковому

07:31

Форумы, семинары и экскурсии – в бизнес-афише Ставрополя на октябрь

07:00

Минобороны сообщило о перехвате БПЛА: дроны сбили и над Ставропольем

06:39

Квитанция стала другой: как теперь оплачивать капремонт в Ставрополе

06:20

Сотрудники ГАИ поздравили с праздником ставропольских педагогов

05 октября, 23:43

Ставропольский психолог предупредила о заразности «офисной хандремии»

05 октября, 22:58

В Махачкале ресурсоснабжающую организацию наказали за перебои с водой

05 октября, 22:24

Выполнен первый рейс по новому маршруту Нальчик – Москва – Якутск

05 октября, 21:04

На территории учреждений УФСИН России по Ставрополью объявили трехдневный траур

05 октября, 20:57

В Ставрополе начали подготовку к борьбе с последствиями снегопадов

05 октября, 20:00

В Кисловодске увели коров от школы №22 на штрафстоянку

05 октября, 19:48

На Ставрополье увековечат память Черняховского и героев СВО

05 октября, 19:22

Минздрав обновит порядок медосвидетельствования водителей

05 октября, 18:54

Владикавказ возобновил высотные сборы пилотов-планеристов России

05 октября, 18:21

Архыз и Домбай запустят новый формат досуга

05 октября, 17:56

Карачаево-Черкесия увеличила турпоток на 20,8%

05 октября, 17:24

Baza: Экс-мэр Махачкалы опроверг информацию о гибели сына в Таиланде

05 октября, 16:58

Прасковейская школа искусств представит СКФО в финале всероссийского конкурса

05 октября, 16:54
10 февраля 2025, 06:47

1121

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.