Лента новостей

В Предгорном округе открыли вторую очередь генетического центра "Дамате"

03 июля, 20:51

Гражданин ЦАР получил 15 лет колонии за подготовку взрыва в Ессентуках

03 июля, 20:28

На ремонт дорог в Северной Осетии направят более 7 млрд рублей

03 июля, 18:31

В Избербаше мужчина утонул на городском пляже

03 июля, 17:22

В Ставропольском крае открыли селекционный центр овцеводства

03 июля, 15:43

Тишиклинскую дамбу в Дагестане ждет внеочередное комплексное обследование

03 июля, 15:05

Жителей Ставрополя просили сохранять спокойствие до 16:00

03 июля, 14:07

На Ставрополье историческим зданиям вернут нормальный вид к 2030 году

03 июля, 14:02

Быстро и удобно: в автобусах Ессентуков запустили оплату проезда по геопозиции

03 июля, 13:31

В первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

03 июля, 13:20

Региональное УФАС проверяет цены на бензин на Ставрополье ежедневно

03 июля, 13:07

Специалист Росреестра Ставрополья раскрыла секреты хохломской росписи

03 июля, 12:56

На Ставрополье на трое суток объявлено штормовое предупреждение

03 июля, 12:30

Кольцо-ловушка: В Ставрополе спасатели помогли парню избавиться от украшения

03 июля, 12:23

Три бренда ставропольской минеральной воды вышли на китайский рынок

03 июля, 11:05

В Дагестане после гибели рабочего на стройке возбудили уголовное дело

03 июля, 11:03

В Ставрополе эксперты обсудили борьбу с кибермошенниками

03 июля, 10:47

Глава Ставрополья поблагодарил сотрудников ФСБ за предотвращение теракта в Пятигорске

03 июля, 10:16

Владимиров проинспектировал ход строительства концертного комплекса на улице Щипакина

03 июля, 10:11

В Грозном отремонтируют 153 МКД

03 июля, 10:04
10 февраля 2025, 06:47

874

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.