Лента новостей

Щукин навестил в московском госпитале Героя России Эседуллу Абачева

13:32

В Дагестанских Огнях реанимируют 15-летний долгострой - очистные сооружения

11:49

Бастрыкин взял на контроль расследование ЧП с поножовщиной студентов в Кизляре

11:47

Волонтёры Георгиевского округа поддерживают бойцов на передовой

11:27

Коков поздравил жителей Чечни с Днём единения

11:09

ТЭК России: стратегическое лидерство и энергетический диалог с Востоком

10:55

Точка сборки: Романтика и прагматизм на карте державы

09:58

Шпаковский округ отметил лучших тружеников накануне своего дня рождения

09:35

Жителей КМВ предупредили о сильных дождях 6 сентября

09:13

На улицах Лермонтова и Пушкина в Ставрополе заменят свыше 180 фонарей

08:00

Волонтёры очистили здания в Ставрополе от наркорекламы

07:30

В Минводах из-за ошибки водителя Kalina погиб мотоциклист с Кубани

07:17

На Ставрополье в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель Vesta

05 сентября, 21:36

В школе села Гофицкого открыли два агрокласса по селекции растений

05 сентября, 21:11

В Пятигорске состоялся кинофестиваль «Русские на Кавказе»

05 сентября, 19:54

Минздрав Дагестана взял на учет 2,3 тысяч участников СВО

05 сентября, 19:37

Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту пропажи трёх человек в КЧР

05 сентября, 19:15

Производство осетровых в Дагестане превысило 1,08 тысяч тонн

05 сентября, 18:43

В Железноводске стартовал III Всероссийский фотофестиваль «PhotoFerrumFest»

05 сентября, 18:15

На КМВ ужесточён контроль за соблюдением правил благоустройства

05 сентября, 17:44
10 февраля 2025, 06:47

1041

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.