Лента новостей

На Ставрополье чиновница лишилась квартиры из-за «мутных» ₽4,3 млн

11:29

В России стартовал проект по предоставлению мер господдержки с использованием банковских карт

11:22

ФАС проконтролирует разброс цен на бензин на АЗС Ставрополья

10:58

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

10:46

С выбором школ определились 85 процентов родителей первоклассников Кисловодска

09:58

⚡В Пятигорске ФСБ задержала готовящего теракт иностранца

09:49

Свыше 250 ветеранов СВО со Ставрополья прошли реабилитацию в центрах Соцфонда

09:43

В Пятигорске новобранцы Росгвардии дали клятву на верность Отечеству

09:22

В Нефтекумском округе в ДТП с "ГАЗелью" погиб водитель Granta

08:02

Стала известна бизнес-программа Ставрополя на август

07:30

Жители Ставрополя с начала года заключили 375 соцконтрактов

07:00

Ставропольцев предупредили о новых реквизитах взносов на капремонт

05:58

Стрельба на свадебном кортеже в Карабулаке закончилась административными протоколами

02 августа, 22:02

Десять человек в КЧР пострадали при взрыве газа в частном доме

02 августа, 21:30

В станице Курской преображают центральный парк за ₽46 млн

02 августа, 20:59

Борец Артур Найфонов досрочно вышел в следующий круг чемпионата России

02 августа, 20:02

На Ставрополье стартовала третья смена в детских лагерях

02 августа, 19:30

Трое осетинских активистов вошли в число участников форума «Гвардейск» в Тверской области

02 августа, 18:58

На Комсомольском пруду в Ставрополе спасатели помогли в 20 происшествиях за два месяца

02 августа, 18:40

Учёные предупредили о магнитной буре в воскресный вечер

02 августа, 18:37
10 февраля 2025, 06:47

952

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.