Лента новостей

В Махачкале мужчину подозревают в разглашении налоговой тайны

08:22

В Ставрополе стартует школа волонтёров «Действуй»

08:00

Железноводск завоевал золото на межрегиональном конкурсе "бережливых" проектов

07:38

В Дагестане мстительный мужчина сжёг Toyota Camry родственника

07 ноября, 23:39

На Ставрополье ГАИ предупредила водителей из-за резкого похолодания

07 ноября, 21:29

Кадыров сообщил об уничтожении на Запорожском направлении пункта управления БПЛА

07 ноября, 20:00

Осетинские армрестлеры завоевали 35 медалей в Индии

07 ноября, 19:53

С 2027 года детей не впишут в загранпаспорт родителей

07 ноября, 19:34

Дорогу к школе и детсаду в КБР отремонтируют в 2027 году

07 ноября, 19:12

В Нальчике завершают строительство онкоцентра

07 ноября, 18:42

Ставропольские спиннингисты выиграли чемпионат России

07 ноября, 18:07

Махачкале присвоят статус города-миллионника

07 ноября, 17:32

Дагестан проверит ГТС из-за риска аварий в паводки

07 ноября, 17:00

Первый замглавы Администрации КЧР удостоена ордена княгини Ольги

07 ноября, 16:28

В станице Зольской на Ставрополье появилась Аллея Памяти погибших полицейских

07 ноября, 15:56

Специалисты МФЦ КЧР будут выезжать к семьям в районы

07 ноября, 15:28

Турнир памяти Кязима Мечиева соберёт юных борцов в Нальчике

07 ноября, 14:57

Боец «Горец» десять месяцев корректировал удары БПЛА после ранения

07 ноября, 14:31

Как ограничения ЦБ повлияют на «траншевую» ипотеку: мнение эксперта СКФУ

07 ноября, 13:57

В аэропортах Ставрополья — сбои в расписании: рейсы задерживают и отменяют

07 ноября, 13:48
10 февраля 2025, 06:47

1202

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.