Лента новостей

Женсовет проводит в Ставрополе акцию «Радость добрых дел»

09:48

В Ставрополе ищут обманувшего девушку через мессенджер афериста

09:20

В нескольких кварталах Ставрополя 8 июня не будет газа

09:03

Новый рассвет российского туризма: стройки, стандарты и государственный импульс

08:54

Соцзаказ охватывает более 30 млн человек и почти 9 тысяч исполнителей услуг

08:46

Водитель в Ставрополе при выезде со двора сбил мальчика на самокате

08:42

На Ставрополье ночь 7 июня прошла без атак БПЛА

07:48

Власти Ессентуков запретят электросамокаты в местах массового скопления людей

06 июня, 21:49

Владимиров сообщил о стабилизации ситуации с паводком на Ставрополье

06 июня, 21:28

В Новоселицком округе в этом году отремонтируют 6 км дорог и два моста

06 июня, 21:21

Дети Ставрополя начали лето со знакомства с героями-пожарными

06 июня, 21:12

Прокуратура ведет проверку по факту ДТП в Шпаковском округе

06 июня, 19:25

Родителям погибшей на канатке в КБР женщине выплатили 3 млн рублей

06 июня, 19:10

В Дагестане пострадавших от паводка заселят в 60 домов к 1 сентября

06 июня, 18:03

Предки позвали жителей и гостей Ставрополя на гастрофестиаль

06 июня, 17:32

На Ставрополье дорожники быстро восстановили сползшую из-за дождей обочину дороги

06 июня, 17:19

В Горячеводске заложили первый камень в основание часовни

06 июня, 17:03

Режим повышенной готовности ввели на Ставрополье

06 июня, 16:03

Около 20 домов остались затопленными после паводков на Ставрополье

06 июня, 15:46

На Ставрополье прокуратура с января пресекла 1,1 тысячи нарушений в здравоохранении

06 июня, 15:19
10 февраля 2025, 06:47

809

На Сенгилеевской ГЭС на Ставрополье начался монтаж турбин

В ходе строительство нового здания Сенгилеевской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) начат монтаж закладных частей гидротурбин.

Работы ведутся в рамках Программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро. После завершения работ мощность гидроэлектростанции возрастет с 15 МВт до 17,85 МВт.

В строящемся здании Сенгилеевской ГЭС специалисты Гидроремонт-ВКК монтируют три гидроагрегата с радиально-осевыми гидротурбинами. На фундаменты уже установили облицовки диффузоров и колен отсасывающих труб всех агрегатов, выполняется их сборка. Следующим этапом монтажа станет установка и закрепление спиральных камер, соединение с напорными водоводами и последующим бетонированием.

Для удобства монтажа и ускорения работ элементы гидротурбины, изготовленные российским заводом «Тяжмаш», поставляются в укрупненном виде. В частности, спиральные камеры на заводе не только полностью собрали, но и провели гидравлические испытания. После завершения установки и бетонирования закладных частей будет начат монтаж основных узлов гидротурбин — рабочего колеса и направляющего аппарата.

Программа комплексной модернизации предусматривает полное обновление Сенгилеевской ГЭС с заменой всего устаревшего оборудования и большинства гидротехнических сооружений. Здесь уже построили и ввели в эксплуатацию современное комплектное распределительное устройство с элегазовыми выключателями (КРУЭ) вместо устаревшего распределительного устройства открытого типа.

Ведется сооружение новых водоприемника, уравнительной башни, металлических напорных водоводов, капитальный ремонт деривационного бетонного трубопровода и мусорошуголедосброса. Основной объем работ выполняет АО «ЧиркейГЭСстрой» (входит в Группу РусГидро).

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро.

Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.