Лента новостей

В Карачаево-Черкесии на Курбан-байрам объявили выходной

17:08

Прокуратура в Ессентуках потребовала оформить водопровод в собственность муниципалитета

17:03

На Ставрополье развернули комплексную поддержку участников СВО и их близких

16:33

На Ставрополье открыли авиаперевозки Минводы - Сухум

16:00

В Дагестане после систематических падений машин в КОР возбудили уголовное дело

15:04

Туристы справили нужду у монастыря в Северной Осетии и получили "административку"

15:01

Средний чек ветуслуг на Ставрополье достиг 2,1 тысячи рублей

14:20

В Ставрополе осужден сбивший насмерть мужчину электросамокатчик

14:09

К основным дорожным работам на улице Красной приступят в Минводах

13:18

В Чародинском районе из-за размыва подхода к временному мосту закрыли дорогу к 8 селам

12:19

Во Владикавказе с путей сошел вагон трамвая, движение встало

12:10

Погорельцев из многоэтажки в Грозном разместят в квартирах и гостиницах

11:41

Дагестан попал в число регионов с самой дешевой электроэнергией

11:26

Правопорядок в День Победы на Ставрополье обеспечили 4,5 тысячи полицейских

11:16

Новая эра водопользования: ФНС кардинально обновляет декларацию по водному налогу

11:09

Торжества в Ставропольской епархии посвятили подвижникам веры

11:04

В Кисловодске планируют создать музей СВО

10:49

В ДТП с двумя легковушками в Предгорном округе пострадали три человека

10:40

В крае расширят сферу трудоустройства выпускников программы «Герои Ставрополья»

10:33

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о налоговых преференциях для предпенсионеров

10:18
09 января 2017, 10:09

2912

На Ставрополье для защиты интересов дольщиков может появиться спецфонд

В Ставрополе под руководством начальника краевого управления Стройжилнадзора Валерия Савченко обсудили изменения в законодательстве о долевом строительстве.

В предновогоднем совещании участвовали все заинтересованные стороны: застройщики, представители администраций муниципалитетов края и Управления Росреестра по региону.

Поправками, внесенными в ФЗ, в частности, введены требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков, имеющих право привлекать средства граждан. Предусмотрены меры по повышению информационной открытости деятельности застройщиков. Им отныне нужно будет иметь официальные сайты, где обновлять необходимую для дольщиков информацию о строительстве. Расширился список сведений о возводимом жилом помещении, включаемых в договор участия в долевом строительстве, состав данных о застройщике и проекте строительства, раскрываемых в проектной декларации.

«Расширяются полномочия компетентных органов в сфере контроля за целевым использованием денег дольщиков. А также за соблюдением графика работ. Вводится обязательный аудит годовой финансовой отчетности застройщиков. Создается их единый реестр. Его сведения будут общедоступны. В качестве дополнительной меры защиты интересов дольщиков предусматривается возможность создания фонда за счет обязательных отчислений застройщиков», - прокомментировал изменения в законодательстве Валерий Савченко.

Внесенными поправками распространяется действие закона на отношения при строительстве жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков (таунхаусы).