Лента новостей

Конец эпохи юристов: кого будут носить на руках в 2026 году

09:56

Предприниматели Ставрополя узнают на встрече, как получить господдержку

09:00

Глава Предгорного округа поздравил труженицу тыла с 95-летием

08:46

В Кисловодске злостная лихачка сбила на зебре 73-летнюю женщину

08:39

Пятигорск и Дилижан будут сотрудничать в образовании, культуре и спорте

07:22

В Георгиевске подрядчик проведёт капремонт 15 домов за ₽89 млн

07:05

«Экоточка» предлагает жителям Ставрополя встретить весну налегке

07:00

Ставрополье заняло второе место по вводу жилья на Северном Кавказе

25 февраля, 21:45

Юный курьер забрал у двух жительниц Ставрополя ₽327 тысяч за «спасение» дочерей

25 февраля, 20:15

Мужчина попал под поезд на платформе «Белый уголь» в Ессентуках

25 февраля, 20:14

Спикер Думы Ставрополья высоко оценил работу Правительства РФ

25 февраля, 20:11

На Ставрополье девушка похитила у своего погибшего на СВО парня деньги и авто

25 февраля, 20:09

Ставропольский «ЮгСтройИнвест» вошел в топ-3 самых динамично развивающихся девелоперов России

25 февраля, 17:43

Мишустин отметил достижения Ставрополья в модернизации первичного звена здравоохранения

25 февраля, 16:21

Во Владикавказе начали расчистку озер на Водной станции

25 февраля, 16:09

Муфтият Дагестана провел ифтар для тысячи жителей Газы

25 февраля, 15:31

В Ставрополе 2,6 миллиона рублей долга по зарплате перед заводчанами погасили после вмешательства прокуратуры

25 февраля, 14:32

В Ессентуках женщина убила 41-летнего мужа-абьюзера из-за оскорблений

25 февраля, 13:56

На Ставрополье в санаториях СФР реабилитацию пройдут порядка 600 бойцов

25 февраля, 13:44

Миненков дал первые поручения по результатам прямой линии с жителями Невинномысска

25 февраля, 13:34
09 января 2017, 10:09

2790

На Ставрополье для защиты интересов дольщиков может появиться спецфонд

В Ставрополе под руководством начальника краевого управления Стройжилнадзора Валерия Савченко обсудили изменения в законодательстве о долевом строительстве.

В предновогоднем совещании участвовали все заинтересованные стороны: застройщики, представители администраций муниципалитетов края и Управления Росреестра по региону.

Поправками, внесенными в ФЗ, в частности, введены требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков, имеющих право привлекать средства граждан. Предусмотрены меры по повышению информационной открытости деятельности застройщиков. Им отныне нужно будет иметь официальные сайты, где обновлять необходимую для дольщиков информацию о строительстве. Расширился список сведений о возводимом жилом помещении, включаемых в договор участия в долевом строительстве, состав данных о застройщике и проекте строительства, раскрываемых в проектной декларации.

«Расширяются полномочия компетентных органов в сфере контроля за целевым использованием денег дольщиков. А также за соблюдением графика работ. Вводится обязательный аудит годовой финансовой отчетности застройщиков. Создается их единый реестр. Его сведения будут общедоступны. В качестве дополнительной меры защиты интересов дольщиков предусматривается возможность создания фонда за счет обязательных отчислений застройщиков», - прокомментировал изменения в законодательстве Валерий Савченко.

Внесенными поправками распространяется действие закона на отношения при строительстве жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков (таунхаусы).