Лента новостей

Во Владикавказе полиция пресекла деятельность бутлегера из Беслана

22:17

В Пятигорске задержали двух наркокурьеров - 20 лет и 17 лет

21:46

Владимиров принял участие в зажжении Вечного огня в селе Ростовановском

20:05

В Дагестане объявили экстренное предупреждение из-за сильного дождя

18:00

Коллективы Тульского и Донского спасцентров наградили Почетной грамотой правительства Дагестана

17:10

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

16:14

На Ставрополье в пользу покусанной собакой девочки взыскали 50 тысяч рублей

16:08

Росгвардеец спас тонущих отца с дочерью в Будённовске

16:03

В Махачкале набрал обороты ремонт проспекта Акушинского

15:59

В Ставрополе официально откроют обновленную Стену памяти «Народная Победа»

15:40

В Карачаево-Черкесии 15 спасателей приступили к поискам 2 пропавших девушек

15:23

СКФУ выиграл рекордное число грантов от Росмолодежи

15:15

На Ставрополье за неделю клещи покусали 118 человек

14:40

В минздраве Ставрополья раскрыли суммы зарплат главврачей в 2025 году

14:21

На Ставрополье после требования прокуратуры переиздадут устаревшую Красную книгу

13:10

Ставрополье нарастило мощности выпуска модифицированного крахмала

12:52

На Ставрополье повторно обследуют паводкоопасные водные объекты

12:21

Губернатор Ставрополья: До 9 мая остались считанные дни

12:05

Во Владикавказе приступили к благоустройству набережной Терека

11:06

Ставропольские производители напитков открывают новые возможности на рынке Китая

11:00
09 января 2017, 10:09

2894

На Ставрополье для защиты интересов дольщиков может появиться спецфонд

В Ставрополе под руководством начальника краевого управления Стройжилнадзора Валерия Савченко обсудили изменения в законодательстве о долевом строительстве.

В предновогоднем совещании участвовали все заинтересованные стороны: застройщики, представители администраций муниципалитетов края и Управления Росреестра по региону.

Поправками, внесенными в ФЗ, в частности, введены требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков, имеющих право привлекать средства граждан. Предусмотрены меры по повышению информационной открытости деятельности застройщиков. Им отныне нужно будет иметь официальные сайты, где обновлять необходимую для дольщиков информацию о строительстве. Расширился список сведений о возводимом жилом помещении, включаемых в договор участия в долевом строительстве, состав данных о застройщике и проекте строительства, раскрываемых в проектной декларации.

«Расширяются полномочия компетентных органов в сфере контроля за целевым использованием денег дольщиков. А также за соблюдением графика работ. Вводится обязательный аудит годовой финансовой отчетности застройщиков. Создается их единый реестр. Его сведения будут общедоступны. В качестве дополнительной меры защиты интересов дольщиков предусматривается возможность создания фонда за счет обязательных отчислений застройщиков», - прокомментировал изменения в законодательстве Валерий Савченко.

Внесенными поправками распространяется действие закона на отношения при строительстве жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков (таунхаусы).