Лента новостей

Финтех как новая русская идея: между прибылью и миссией

10:47

Технологии ОПК проверены в реальных испытаниях

10:41

В Центральном парке Владикавказа начали ремонт фонтана «Цапля»

10:40

На Ставрополье 16 ветеранам СВО вручили паспорта граждан России

10:19

На Ставрополье начались масштабные рейды по борьбе с нелегальной миграцией

10:00

Специалисты «Дагэнерго» провели экскурсию для школьников по электросетям Махачкалы

09:50

В окотный сезона на Ставрополье получат 360 тысяч ягнят

09:02

Жителей и гостей Пятигорска пригласили привести в порядок лес вдоль проспекта Калинина

08:32

При массированной атаке БПЛА на Ставрополье пострадала женщина

08:22

Школьники Ставрополя узнали о реабилитации ветеранов СВО через творчество

08:00

Началась уборка к Пасхе на всех действующих и закрытых кладбищах Ставрополя

07:00

Будённовск, Левокумское, Нефтекумск: География капремонта расширяется

06:40

В Благодарненском округе в ДТП с тремя машинами погибли два человека

18 марта, 22:45

Новые общественные зоны создадут в трёх сёлах КБР за год

18 марта, 21:41

В Красногорске в двух чемоданах у мусорки нашли расчлененное тело ставропольчанки

18 марта, 20:51

В Ставропольском крае расширят более 30 км ФАД в 2026 году

18 марта, 20:10

Учёные ставропольского СКФУ ищут пути возрождения горных территорий Северного Кавказа

18 марта, 19:30

В Пятигорске стартовал форум инновационной экономики «Векторы развития»

18 марта, 18:58

На Ставрополье прокуратура организовала проверку по факту гибели двух человек в ДТП

18 марта, 17:39

Почти 50 тысяч жителей Ставрополья присоединились к домовым чатам в MAX

18 марта, 17:20
09 января 2017, 10:09

2817

На Ставрополье для защиты интересов дольщиков может появиться спецфонд

В Ставрополе под руководством начальника краевого управления Стройжилнадзора Валерия Савченко обсудили изменения в законодательстве о долевом строительстве.

В предновогоднем совещании участвовали все заинтересованные стороны: застройщики, представители администраций муниципалитетов края и Управления Росреестра по региону.

Поправками, внесенными в ФЗ, в частности, введены требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков, имеющих право привлекать средства граждан. Предусмотрены меры по повышению информационной открытости деятельности застройщиков. Им отныне нужно будет иметь официальные сайты, где обновлять необходимую для дольщиков информацию о строительстве. Расширился список сведений о возводимом жилом помещении, включаемых в договор участия в долевом строительстве, состав данных о застройщике и проекте строительства, раскрываемых в проектной декларации.

«Расширяются полномочия компетентных органов в сфере контроля за целевым использованием денег дольщиков. А также за соблюдением графика работ. Вводится обязательный аудит годовой финансовой отчетности застройщиков. Создается их единый реестр. Его сведения будут общедоступны. В качестве дополнительной меры защиты интересов дольщиков предусматривается возможность создания фонда за счет обязательных отчислений застройщиков», - прокомментировал изменения в законодательстве Валерий Савченко.

Внесенными поправками распространяется действие закона на отношения при строительстве жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков (таунхаусы).