Лента новостей

В Кисловодске начали подготовку к купальному сезону

10:08

В Предгорном округе начинается строительство нового водовода длиной в 11,5 км

09:47

В Ессентуках «Диктант Победы» напишут на 35 площадках

09:30

Вечный огонь после реконструкции зажгли в станице Пятигорска

08:47

Екатеринбург как точка сборки: 117 стран доверили форум молодежи на Урале

08:32

Инфраструктурные лимиты, цифра и ипотека меняют лицо российских городов

08:30

Афиша на выходные: Ставропольцам расскажут о трагедии в Чернобыле

08:00

Кадровый суверенитет: В России выстраивают систему подготовки специалистов будущего

07:24

В Буденновске из-за нарушения правил проезда перекрестка пострадал водитель «девятки»

07:10

Определён подрядчик для капремонта девяти домов в Ставропольском крае

07:08

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки накануне майских праздников

07:00

В станице Галюгаевской перезахоронили останки 11 бойцов Красной Армии

23 апреля, 22:23

Задержан лихачивший на тротуарах в парке Минвод байкер-подросток

23 апреля, 20:19

Лебедей и уток вернули в пруды Центрального парка Владикавказа

23 апреля, 18:08

На Ставрополье губернатор и сенатор проверили строительство Конгресс-центра «Россия»

23 апреля, 17:00

В Изобильном мужчину отправили в колонию за пьяное ДТП с пятью жертвами

23 апреля, 16:02

В прокуратуре Ставрополья обсудили проблемы сноса самостроя в регионе

23 апреля, 15:44

Глава минкульта Ставрополья покинула пост

23 апреля, 15:15

Глава СКР потребовал доложить по ситуации с разрушающимся домом в Невинномысске

23 апреля, 14:24

В Грозном отремонтируют дороги к памятным местам

23 апреля, 14:06
23 мая 2024, 05:36

728

На Ставрополье Фонд капремонт направил 83 претензии недобросовестным подрядчикам

С начала года региональный оператор направил свыше восьмидесяти претензий за ненадлежащее исполнение договоров на проведение капремонта многоквартирных домов.

Претензии по браку «подкреплялись» начислением штрафных санкций, возвратом неотработанных авансов и штрафов за одностороннее расторжение на общую сумму в 36 миллионов рублей.

В рамках досудебного урегулирования споров подрядчики по выставленным претензиям оплатили штрафы на 5 миллионов рублей.
Кроме того, с начала года фонд капитального ремонта подал в арбитраж 23 иска недобросовестным подрядчикам на 32,5 миллиона рублей.

Согласно условиям договора, срок рассмотрения претензии составляет 10 календарных дней с момента её получения. В случае отказа в удовлетворении требований, содержащихся в претензии, региональный оператор готовит документы для обращения в суд для защиты прав и законных интересов жильцов, что влечёт за собой дополнительные расходы.

«Иногда возникают проблемы, когда подрядчики выполняют работы либо некачественно, либо несвоевременно. Поэтому фонд постоянно усиливает свою работу с исполнителями, чтобы минимизировать, а в идеале — полностью исключить такие случаи», — отметил генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев.

Он также подчеркнул, что если организация начинает работать за средства, собранные собственниками помещений, и не сдаёт объект вовремя, то люди справедливо обвиняют фонд в плохой организации работы. Поэтому все подрядчики, приступающие к капитальному ремонту в Ставропольском крае, должны понимать, что с них будет очень строгий спрос.