Лента новостей

Кадыров показал с выстроенными всего за две недели домами для подтопленцев

21:06

Министр здравоохранения РФ посетил новую поликлинику в Нальчике

20:49

В Дербентском районе подбирают участки для ИЖС людям потерявшим жильё

20:47

В Нальчике сгорели два соседних частных дома

20:10

«Аэрофлот» запустит прямой рейс в Стамбул из Минвод в начале лета

19:50

В Ставрополе стартовал финал олимпиады школьников по физкультуре

19:03

Пугливых оленей сняла фотовидеоловушка ставропольских лесников

18:00

В селе Донском построят «умную» спортплощадку

17:58

Свыше 9,5 тысячи ягнят и телят родились в Ипатовском округе

16:37

Гуманитарный груз из Новоселицкого округа отправлен в Дагестан

16:27

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

14:22

Кисловодск собрал 2 тонны помощи для жителей Дагестана всего за 6 дней

13:18

В Ставрополе в отношении нарушителей ПДД из свадебного кортежа составлено 22 протокола

11:17

«Регион добрых дел»: В России выстраивают экосистему волонтерства

11:10

В Москве завершился приём заявок на конкурс «Дизайн-цех» - 2026

11:09

Сотрудники Росреестра в Ставрополе блеснули эрудицией на «космической» игре в СКФУ

10:04

Подросток и двое взрослых пострадали в тройном ДТП в Ставрополе

09:56

В Терском районе КБР пять человек пострадали в ДТП

09:55

В Нальчике задержаны наркодилеры из ближнего зарубежья

09:54

В станице Ессентукской обновили панно «Поколение победителей»

09:42
28 ноября 2023, 09:52

966

На Ставрополье изменится плата взноса на капремонт в МКД

Жители края получат первые платежки с суммами, рассчитанными в соответствии с новой платой, в январе.

Тариф, ранее замороженный в течение 4-х лет, меняется с 1 декабря 2023 года.

В домах с лифтами плата за квадратный метр составит 13 руб. 63 коп., без подъёмного оборудования — на рубль меньше, 12 руб. 63 коп.

В минЖКХ Ставрополья напомнили, что региональная программа капитального ремонта общего имущества в МКД действует с 2014 по 2043 год. За тридцать лет капремонту в крае подлежат более 9 тысяч многоквартирных домов. На сегодня работы выполнены почти в 3 000 домах.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин обосновал изменение размера взноса. По его словам, необходимость вызвана инфляцией и удорожанием стройматериалов.

«В условиях износа старого жилищного фонда и необходимости переноса сроков ремонта на более ранний период это особенно важно. В связи с чем принято решение о повышении минимального взноса на капремонт», - отметил Рябикин.

По его данным, на сегодня экономически обоснованный размер минимального взноса составляет 23 рубля. Повышение тарифа запланировано и в других регионах России.

Руководитель краевого минстроя заверил, что для социально незащищенных категорий граждан будут по-прежнему действовать меры поддержки, предусмотренные ранее. Речь о 50-процентной компенсация платы, положенной пожилым людям старше 70 лет, и 100-процентной — достигшим 80-летнего возраста. Субсидия через органы соцзащиты также начисляется семьям, где оплата ЖКУ требует более 22% от их совокупного дохода.