Лента новостей

Самолет МС-21 опробовал взлетно-посадочную полосу в аэропорту Грозного

18:46

Глава Ставрополя оценил результаты модернизации городской библиотеки №1

18:00

Ставрополье и Удмуртия укрепляют сотрудничество в сфере образования и науки

17:33

На Ставрополье одобрены новые инвестпроекты на 241,7 млрд рублей

16:42

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции погранпункта в Дагестане

16:36

Кисловодск получит дополнительную федеральную поддержку

16:23

Ингушскому бойцу СВО окажут помощь в высокотехнологичном протезировании

15:19

Города и агломерации становятся главным пространством этнических изменений – вывод ученых СКФУ

14:45

Воспитанница ессентукской вокальной студии стала лауреатом Международного культурного форума

14:07

В Чечне 120-летняя женщина попала в больницу после неудачного падения

14:04

Аэропорт Грозного оснастили отечественным аэронавигационным оборудованием

14:03

Аграрии КБР подводят итоги жатвы-2026

13:10

В ставропольском посёлке Заречный построят детскую площадку за ₽1,3 млн

12:16

Биткоин пробил $75 тыс.: что ждет крипторынок в сентябре и как россияне смогут покупать цифровые активы

10:54

14-летний житель Ставрополя на электросамокате попал под машину

10:39

Национальные проекты России: итоги реализации и стратегические ориентиры

10:31

Семья из Ставрополя победила на региональном этапе «Вызова Первых»

08:30

Глава Ставрополья: Наш триколор – символ единства народа

08:24

Юным жителям Кисловодска вручили паспорта накануне Дня государственного флага

08:16

Гости фестиваля «Наследие степей и гор» в Ставрополе услышат «Одиссею»

08:00
22 апреля 2025, 12:47

1775

На Ставрополье к проекту БПЛА в сельском хозяйстве подключились промпредприятия

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась стратегическая сессия.

На ней обсудили проект по развитию информационной системы для определения состояния почвы и растений с помощью беспилотных летательных аппаратов и беспроводных датчиков.

Искусственный интеллект и беспилотные авиасистемы - в помощь аграрию. В Северо-Кавказском федеральном университете 22 апреля наметили перспективы применения технических инноваций для агропромышленного комплекса.

Участники стратсессии обменялись опытом и наметили планы реализации проекта «Разработка информационной системы определения физико-химических параметров почвы и состояния растений на основе технологии беспроводных сенсорных сетей и беспилотных летательных аппаратов», в том числе совместно с одним из партнеров – ставропольским радиозаводом «Сигнал».

"Этот проект входит в число приоритетных направлений деятельности инновационно-производственного кластера радиоэлектроники и беспилотных авиасистем, который создается в регионе.

Особенно важно, что проект реализуется в тесном сотрудничестве с профильными предприятиями. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем предложить аграриям инновационное решение, которое выведет точное земледелие на качественно новый уровень", - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов

Работа над проектом учёными федерального университета ведётся с 2022 года и на текущий момент реализуется силами центра инженерных разработок «Центр новых решений» СКФУ, чья деятельность направлена на разработку инновационных решений для обеспечения технологического суверенитета страны.

Именно разработка ставропольских учёных и исследователей поможет краевым, а в перспективе и российским аграриям, повысить продуктивность представителей отрасли на 20%. Одним из достоинств предлагаемого подхода является возможность осуществления измерений без её повреждения колесами (гусеницами) – таким образом будущий урожай не пострадает от физического на него воздействия.

Специалисты уже получили экспериментальные данные на одном из опытно-производственных полей. Исследователями сравнили результаты полученных данных с использованием бистатической радиолокационной системы и с использованием аппаратуры электромагнитного профилирования. И подведенные итоги говорят сами за себя – в пользу технологии, предложенной учёными СКФУ.

В процессе разработки технология прошла путь от формирования базовой концепции и подтверждения своей потенциальной ценности до создания детализированного макета, на котором можно наглядно продемонстрировать её работоспособность в условиях, практически идентичных реальным.

Работа над проектом будет продолжена. В планах к 2027 году – создание серийного производства бистатической радиолокационной системы. Также планируется внедрение технологии, позволяющей проводить комплексный анализ физических и химических характеристик почвы. Особое внимание будет уделено созданию цифровых инструментов.

Исследователи также займутся разработкой методов дистанционной оценки структурного состава, содержания гумуса и емкости катионного обмена почвы на основе измерения ее электропроводности и влажности. Завершающим элементом станет создание комплексной системы мониторинга формирования урожая основных полевых культур на всех этапах их жизненного цикла.