Лента новостей

Хирурги КБР спасли мужчине руку, попавшую в механизм для обработки зерна

20 января, 21:30

Ректор СКФУ рассказала о будущих совместных проектах с журналистами Ставрополья

20 января, 21:22

Миненков анонсировал мероприятия в честь 83-й годовщины освобождения Невинномысска

20 января, 19:41

Партнерские программы сэкономили МСП 125 млн рублей в 2025 году

20 января, 18:55

Правительство края готовит программу по обновлению теплоснабжения Кисловодска

20 января, 17:53

Студенты СтГАУ привезли на передовую помощь ставропольским десантникам

20 января, 16:37

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об инновациях в промышленном секторе

20 января, 16:25

На площади в Светлограде не смогла разъехаться «Нива» и Volkswagen

20 января, 16:07

ФСБ ликвидировала жителя Кисловодска за подготовку теракта в Ставрополе

20 января, 16:00

ЛДПР начала год Жириновского с концерта о времени и власти

20 января, 15:52

Где отдыхали и сколько потратили: новогодние путешествия россиян в цифрах

20 января, 15:43

38 уроков электробезопасности для 1,2 тысячи детей провели энергетики «Каббалкэнерго»

20 января, 15:40

В Ставрополе на линии не будет троллейбусов №7 и №9

20 января, 15:40

В ходе поездки на КМВ глава Ставрополья в Железноводске проверил крупный объект благоустройства

20 января, 15:09

В Дагестане махачкалинскую гимназию №1 обновят за 250 млн рублей

20 января, 14:03

В Кисловодске более 600 тысяч человек посетили событийные мероприятия

20 января, 13:40

Ингушетия создаст первый на Северном Кавказе технопарк по производству алюминиевой продукции

20 января, 13:02

На Ставрополье увеличили финансирование льготного лекарственного обеспечения

20 января, 12:42

Двести таунхаусов, мечеть и медресе построят в Висаитовском районе Грозного

20 января, 12:02

В мэрии Ставрополя напомнили о важной для города дате – 21 января

20 января, 12:01
22 апреля 2025, 12:47

1492

На Ставрополье к проекту БПЛА в сельском хозяйстве подключились промпредприятия

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась стратегическая сессия.

Фото: СКФУ

На ней обсудили проект по развитию информационной системы для определения состояния почвы и растений с помощью беспилотных летательных аппаратов и беспроводных датчиков.

Искусственный интеллект и беспилотные авиасистемы - в помощь аграрию. В Северо-Кавказском федеральном университете 22 апреля наметили перспективы применения технических инноваций для агропромышленного комплекса.

Участники стратсессии обменялись опытом и наметили планы реализации проекта «Разработка информационной системы определения физико-химических параметров почвы и состояния растений на основе технологии беспроводных сенсорных сетей и беспилотных летательных аппаратов», в том числе совместно с одним из партнеров – ставропольским радиозаводом «Сигнал».

"Этот проект входит в число приоритетных направлений деятельности инновационно-производственного кластера радиоэлектроники и беспилотных авиасистем, который создается в регионе.

Особенно важно, что проект реализуется в тесном сотрудничестве с профильными предприятиями. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем предложить аграриям инновационное решение, которое выведет точное земледелие на качественно новый уровень", - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов

Работа над проектом учёными федерального университета ведётся с 2022 года и на текущий момент реализуется силами центра инженерных разработок «Центр новых решений» СКФУ, чья деятельность направлена на разработку инновационных решений для обеспечения технологического суверенитета страны.

Именно разработка ставропольских учёных и исследователей поможет краевым, а в перспективе и российским аграриям, повысить продуктивность представителей отрасли на 20%. Одним из достоинств предлагаемого подхода является возможность осуществления измерений без её повреждения колесами (гусеницами) – таким образом будущий урожай не пострадает от физического на него воздействия.

Специалисты уже получили экспериментальные данные на одном из опытно-производственных полей. Исследователями сравнили результаты полученных данных с использованием бистатической радиолокационной системы и с использованием аппаратуры электромагнитного профилирования. И подведенные итоги говорят сами за себя – в пользу технологии, предложенной учёными СКФУ.

В процессе разработки технология прошла путь от формирования базовой концепции и подтверждения своей потенциальной ценности до создания детализированного макета, на котором можно наглядно продемонстрировать её работоспособность в условиях, практически идентичных реальным.

Работа над проектом будет продолжена. В планах к 2027 году – создание серийного производства бистатической радиолокационной системы. Также планируется внедрение технологии, позволяющей проводить комплексный анализ физических и химических характеристик почвы. Особое внимание будет уделено созданию цифровых инструментов.

Исследователи также займутся разработкой методов дистанционной оценки структурного состава, содержания гумуса и емкости катионного обмена почвы на основе измерения ее электропроводности и влажности. Завершающим элементом станет создание комплексной системы мониторинга формирования урожая основных полевых культур на всех этапах их жизненного цикла.