Лента новостей

Подробности предотвращенного в Ставрополе теракта: подрывника подорвал куратор с Украины

12:06

В Махачкале из-за ливней подтопило 20 домов, в Хасавюрте смыло ж/д мост

11:12

Школьников Ставрополя отправили на каникулы

10:58

Дождь вызвал ограничения в электроснабжении Дагестана

10:46

На Ставрополье силовики сорвали планы действовавшего по киевской указке подрывника

10:31

На развитие агротуризма на Ставрополье предусмотрели 3,2 млн рублей

10:20

Ректор СКФУ рассказала о планах по развитию кластера биотехнологий в вузе

09:38

В Ставрополе появятся 7 новых улиц

08:08

Двадцать новых автобусов средней вместимости выпустят на маршруты в Пятигорске

07:28

В Ставрополе инклюзивный театр «Зазеркалье» готовит премьеру

27 марта, 20:09

В Хасавюрте на городской свалке нашли тело новорожденного

27 марта, 19:08

На Ставрополье собрали предложения граждан для благоустройства в 2027 году

27 марта, 17:23

Владимир Путин по ВКС открыл театр в Дербенте

27 марта, 16:08

В Минеральных Водах открыли крупный молодежный центр

27 марта, 15:38

В Кисловодске простятся с ректором и общественником Борисом Гочияевым

27 марта, 15:08

В Минеральных Водах приведут в порядок Комсомольский пруд

27 марта, 15:00

Несостоявшегося отравителя военных из Ставрополя приговорили к 20 годам лишения свободы

27 марта, 14:00

Прокурор Ставрополья потребовал уволить главу краевого минпрома

27 марта, 13:24

В Пятигорске стали устанавливать первые купольные камеры

27 марта, 13:05

Прокуратура на Ставрополье потребовала вернуть муниципалитету 2 600 кв. м похищенных земель

27 марта, 12:49
22 апреля 2025, 12:47

1570

На Ставрополье к проекту БПЛА в сельском хозяйстве подключились промпредприятия

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась стратегическая сессия.

На ней обсудили проект по развитию информационной системы для определения состояния почвы и растений с помощью беспилотных летательных аппаратов и беспроводных датчиков.

Искусственный интеллект и беспилотные авиасистемы - в помощь аграрию. В Северо-Кавказском федеральном университете 22 апреля наметили перспективы применения технических инноваций для агропромышленного комплекса.

Участники стратсессии обменялись опытом и наметили планы реализации проекта «Разработка информационной системы определения физико-химических параметров почвы и состояния растений на основе технологии беспроводных сенсорных сетей и беспилотных летательных аппаратов», в том числе совместно с одним из партнеров – ставропольским радиозаводом «Сигнал».

"Этот проект входит в число приоритетных направлений деятельности инновационно-производственного кластера радиоэлектроники и беспилотных авиасистем, который создается в регионе.

Особенно важно, что проект реализуется в тесном сотрудничестве с профильными предприятиями. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем предложить аграриям инновационное решение, которое выведет точное земледелие на качественно новый уровень", - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов

Работа над проектом учёными федерального университета ведётся с 2022 года и на текущий момент реализуется силами центра инженерных разработок «Центр новых решений» СКФУ, чья деятельность направлена на разработку инновационных решений для обеспечения технологического суверенитета страны.

Именно разработка ставропольских учёных и исследователей поможет краевым, а в перспективе и российским аграриям, повысить продуктивность представителей отрасли на 20%. Одним из достоинств предлагаемого подхода является возможность осуществления измерений без её повреждения колесами (гусеницами) – таким образом будущий урожай не пострадает от физического на него воздействия.

Специалисты уже получили экспериментальные данные на одном из опытно-производственных полей. Исследователями сравнили результаты полученных данных с использованием бистатической радиолокационной системы и с использованием аппаратуры электромагнитного профилирования. И подведенные итоги говорят сами за себя – в пользу технологии, предложенной учёными СКФУ.

В процессе разработки технология прошла путь от формирования базовой концепции и подтверждения своей потенциальной ценности до создания детализированного макета, на котором можно наглядно продемонстрировать её работоспособность в условиях, практически идентичных реальным.

Работа над проектом будет продолжена. В планах к 2027 году – создание серийного производства бистатической радиолокационной системы. Также планируется внедрение технологии, позволяющей проводить комплексный анализ физических и химических характеристик почвы. Особое внимание будет уделено созданию цифровых инструментов.

Исследователи также займутся разработкой методов дистанционной оценки структурного состава, содержания гумуса и емкости катионного обмена почвы на основе измерения ее электропроводности и влажности. Завершающим элементом станет создание комплексной системы мониторинга формирования урожая основных полевых культур на всех этапах их жизненного цикла.