Лента новостей

На Ставрополье фотоловушка зафиксировала зверя со «страшным оружием»

11:28

В феврале адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

11:14

Дело экс-замминистра строительства Ставрополья направлено в суд

10:14

В Ставропольском филиале РАНХиГС развеяли стереотипы о «слабом поле» во власти

09:54

В посёлке Иноземцево водитель устроил аварию и сбежал с места ДТП

09:45

Образование как стратегический ресурс развития государства

09:32

Кисловодск вошёл в топ-10 популярных направлений для отдыха на 8 марта

06:50

Жители Ставрополья расплатились за товары «Улыбкой» свыше 2 млн раз за год

06 марта, 21:11

Прокуратура Ставрополья пресекла свыше тысячи нарушений норм градостроительства

06 марта, 20:14

На юге России и Ставрополье от мошенников сберегли более миллиарда рублей

06 марта, 19:08

На Ставрополье назвали номинации краевого фотоконкурса «Без кота – жизнь не та…»

06 марта, 16:54

В Минводах начали ремонт двух дорог

06 марта, 16:29

Бывшего вице-премьера Карачаево-Черкесии, академика РАН ждет суд за заказное убийство

06 марта, 16:06

К 8 Марта: В Ставрополе цены на такси подскочили в три раза

06 марта, 15:53

В минприроды Ставрополья объявили о конкурсе «Российское дерево года»

06 марта, 15:32

На Ставрополье в добровольческом движении #СвоихНеБросаемZV26 насчитали 3 000 участниц

06 марта, 15:15

В Ставрополе восьмибалльные пробки сковали город с утра

06 марта, 15:02

В Георгиевске в ДТП с маршрутной «ГАЗелью» погиб один человек

06 марта, 14:43

В Дагестане у стен районной больницы сносят незаконные торговые объекты

06 марта, 14:37

В Пятигорске появятся две новые улицы — Дилижансная и Минская

06 марта, 13:53
22 апреля 2025, 12:47

1538

На Ставрополье к проекту БПЛА в сельском хозяйстве подключились промпредприятия

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась стратегическая сессия.

На ней обсудили проект по развитию информационной системы для определения состояния почвы и растений с помощью беспилотных летательных аппаратов и беспроводных датчиков.

Искусственный интеллект и беспилотные авиасистемы - в помощь аграрию. В Северо-Кавказском федеральном университете 22 апреля наметили перспективы применения технических инноваций для агропромышленного комплекса.

Участники стратсессии обменялись опытом и наметили планы реализации проекта «Разработка информационной системы определения физико-химических параметров почвы и состояния растений на основе технологии беспроводных сенсорных сетей и беспилотных летательных аппаратов», в том числе совместно с одним из партнеров – ставропольским радиозаводом «Сигнал».

"Этот проект входит в число приоритетных направлений деятельности инновационно-производственного кластера радиоэлектроники и беспилотных авиасистем, который создается в регионе.

Особенно важно, что проект реализуется в тесном сотрудничестве с профильными предприятиями. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем предложить аграриям инновационное решение, которое выведет точное земледелие на качественно новый уровень", - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов

Работа над проектом учёными федерального университета ведётся с 2022 года и на текущий момент реализуется силами центра инженерных разработок «Центр новых решений» СКФУ, чья деятельность направлена на разработку инновационных решений для обеспечения технологического суверенитета страны.

Именно разработка ставропольских учёных и исследователей поможет краевым, а в перспективе и российским аграриям, повысить продуктивность представителей отрасли на 20%. Одним из достоинств предлагаемого подхода является возможность осуществления измерений без её повреждения колесами (гусеницами) – таким образом будущий урожай не пострадает от физического на него воздействия.

Специалисты уже получили экспериментальные данные на одном из опытно-производственных полей. Исследователями сравнили результаты полученных данных с использованием бистатической радиолокационной системы и с использованием аппаратуры электромагнитного профилирования. И подведенные итоги говорят сами за себя – в пользу технологии, предложенной учёными СКФУ.

В процессе разработки технология прошла путь от формирования базовой концепции и подтверждения своей потенциальной ценности до создания детализированного макета, на котором можно наглядно продемонстрировать её работоспособность в условиях, практически идентичных реальным.

Работа над проектом будет продолжена. В планах к 2027 году – создание серийного производства бистатической радиолокационной системы. Также планируется внедрение технологии, позволяющей проводить комплексный анализ физических и химических характеристик почвы. Особое внимание будет уделено созданию цифровых инструментов.

Исследователи также займутся разработкой методов дистанционной оценки структурного состава, содержания гумуса и емкости катионного обмена почвы на основе измерения ее электропроводности и влажности. Завершающим элементом станет создание комплексной системы мониторинга формирования урожая основных полевых культур на всех этапах их жизненного цикла.