Лента новостей

70-летний водитель погиб в лобовом ДТП вблизи Минвод

17 октября, 21:51

В агротехнопарке Урвани показали 200 единиц дорожной техники

17 октября, 21:20

Глава Дахадаевского района Дагестана взял на работу в администрацию всю семью

17 октября, 20:18

В ставропольском мёде нашли запрещённые антимикробные препараты

17 октября, 19:53

Браконьер устроил погоню на трассе в Дагестане

17 октября, 19:18

В Нефтекумском округе открыли «Добро.Центр»

17 октября, 19:03

Ставропольский велосипедист проехал 10 тысяч километров на пути в Африку

17 октября, 18:50

Ветеран СВО Антон Трушев возглавил Терское казачье войско

17 октября, 18:22

Осенняя ярмарка объединила в Черкесске 100 производителей

17 октября, 17:53

Ставрополье столкнулось с массовыми отменами рейсов в Москву

17 октября, 17:27

Дрон выявил слив нечистот в озеро в Дагестане

17 октября, 16:55

В Махачкале открыли первый в РД специализированный скейт-парк

17 октября, 16:33

Более тысячи жителей Ессентуков вышли на субботник

17 октября, 16:28

Боксёрша из Северной Осетии пронесла флаг России на мировом первенстве

17 октября, 15:53

Сотрудники ГАИ задержали жителя Кизляра с 346 кг краснокнижного осетра

17 октября, 15:50

Президент наградил главу Ставрополя медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

17 октября, 15:14

Апти из Чечни представил свое ремесло в Ингушетии

17 октября, 15:08

Для кардиохирургии РКБ во Владикавказе сделают закупку на 30 млн рублей

17 октября, 15:05

Поезд Назрань — Москва задел легковушку под Ставрополем

17 октября, 14:46

Ставропольские чиновники покорили дистанции трейла в Русском лесу

17 октября, 14:08
22 апреля 2025, 12:47

1900

На Ставрополье к проекту БПЛА в сельском хозяйстве подключились промпредприятия

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась стратегическая сессия.

На ней обсудили проект по развитию информационной системы для определения состояния почвы и растений с помощью беспилотных летательных аппаратов и беспроводных датчиков.

Искусственный интеллект и беспилотные авиасистемы - в помощь аграрию. В Северо-Кавказском федеральном университете 22 апреля наметили перспективы применения технических инноваций для агропромышленного комплекса.

Участники стратсессии обменялись опытом и наметили планы реализации проекта «Разработка информационной системы определения физико-химических параметров почвы и состояния растений на основе технологии беспроводных сенсорных сетей и беспилотных летательных аппаратов», в том числе совместно с одним из партнеров – ставропольским радиозаводом «Сигнал».

"Этот проект входит в число приоритетных направлений деятельности инновационно-производственного кластера радиоэлектроники и беспилотных авиасистем, который создается в регионе.

Особенно важно, что проект реализуется в тесном сотрудничестве с профильными предприятиями. Уверен, что в ближайшем будущем мы сможем предложить аграриям инновационное решение, которое выведет точное земледелие на качественно новый уровень", - отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов

Работа над проектом учёными федерального университета ведётся с 2022 года и на текущий момент реализуется силами центра инженерных разработок «Центр новых решений» СКФУ, чья деятельность направлена на разработку инновационных решений для обеспечения технологического суверенитета страны.

Именно разработка ставропольских учёных и исследователей поможет краевым, а в перспективе и российским аграриям, повысить продуктивность представителей отрасли на 20%. Одним из достоинств предлагаемого подхода является возможность осуществления измерений без её повреждения колесами (гусеницами) – таким образом будущий урожай не пострадает от физического на него воздействия.

Специалисты уже получили экспериментальные данные на одном из опытно-производственных полей. Исследователями сравнили результаты полученных данных с использованием бистатической радиолокационной системы и с использованием аппаратуры электромагнитного профилирования. И подведенные итоги говорят сами за себя – в пользу технологии, предложенной учёными СКФУ.

В процессе разработки технология прошла путь от формирования базовой концепции и подтверждения своей потенциальной ценности до создания детализированного макета, на котором можно наглядно продемонстрировать её работоспособность в условиях, практически идентичных реальным.

Работа над проектом будет продолжена. В планах к 2027 году – создание серийного производства бистатической радиолокационной системы. Также планируется внедрение технологии, позволяющей проводить комплексный анализ физических и химических характеристик почвы. Особое внимание будет уделено созданию цифровых инструментов.

Исследователи также займутся разработкой методов дистанционной оценки структурного состава, содержания гумуса и емкости катионного обмена почвы на основе измерения ее электропроводности и влажности. Завершающим элементом станет создание комплексной системы мониторинга формирования урожая основных полевых культур на всех этапах их жизненного цикла.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.