Лента новостей

В Северной Осетии гранты «Агростартап» получат 59 фермерских хозяйств

20:17

На Ставрополье с начала года собрали 560 миллионов рублей турналогом

18:30

Создана общая редакции студенческих медиа «ОРЁЛ Ставрополье»

18:09

Дагестанке Мисиди Шамхаловой присвоили звание «Мать-героиня»

18:01

Метрология и инновации: ЦСМ на передовой инженерного возрождения

17:48

По требованию прокуратуры вдове участника СВО предоставили землю

16:53

Власти в Махачкале назвали локации новогодних ёлок в городе

16:44

В Ставрополе 19 декабря зажгутся огни главной городской ёлки

16:35

В Северной Осетии двух бывших следователей судили за крупную взятку

15:59

Площадь посевов чечевицы на Ставрополье за год выросла в 4 раза

15:50

На Ставрополье планируют ужесточение регулирования сделок со вторичной недвижимостью

15:41

Губернатор Ставрополья наградил многодетных родителей

15:24

Нальчик поборется за миллион рублей конкурса въездных стел

15:06

Ставропольский СКФУ будет развивать технологии будущего с Китаем

14:03

Пожилой жительнице Ставрополья возместили моральный вред на полмиллиона рублей

13:03

Пятерку самых дефицитных профессий назвали на Ставрополье

12:33

В Ставрополе возобновит работу маршрут № 21м

11:31

В Кисловодске 5,5 тысячи детей получат сладкие новогодние подарки

11:20

На Ставрополье в 2026 году продолжат реализацию нацпроекта «Семья» в сфере культуры

10:57

Русский язык - ключ к успеху: Рособрнадзор выстраивает систему поддержки для детей мигрантов в школах

10:45
08 апреля 2025, 20:48

1319

На Ставрополье на федеральные деньги обновят приемные отделения больниц

Правительство России направит Ставрополью и еще двадцати регионам свыше 11,4 млрд на обновление приемных отделений медицинских учреждений в 2025 году.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — повод задуматься о важности профилактики заболеваний, доступности медицинской помощи и современных подходах к сохранению здоровья.

В России вопросам укрепления здоровья населения уделяется особое внимание: развивается система здравоохранения, внедряются передовые технологии, расширяются возможности для своевременного и качественного лечения.

Отечественная система здравоохранения активно модернизируется благодаря мерам поддержки, принимаемым Правительством РФ. Улучшаются условия оказания первичной медицинской помощи, строятся и реконструируются поликлиники и больницы, развивается санитарная авиация и цифровизация медицинских услуг.

Так, в 2025 году более 20 регионов получат свыше 11,4 млрд рублей на обновление приёмных отделений медучреждений. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Эти средства направят на создание модульных конструкций для экстренной помощи, а также на оснащение отделений современной медицинской техникой.

С 1 января 2025 года стартовали два важных нацпроекта.

«Продолжительная и активная жизнь» — охватывает всю систему охраны здоровья: от профилактики до реабилитации и подготовки кадров. В рамках проекта модернизируются больницы и поликлиники, развиваются программы по борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Нацпроект «Новые технологии сбережения здоровья» — направлен на достижение технологического суверенитета в медицине к 2030 году. Это включает развитие производства лекарств, медицинских изделий и внедрение инновационных методов лечения.

Государственная политика в сфере здравоохранения нацелена на комплексный подход: повышение качества медпомощи, развитие профилактики, внедрение цифровых решений и поддержку медицинской науки. Эти меры способствуют не только увеличению продолжительности жизни, но и её качества, что соответствует целям устойчивого развития общества.

Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева отмечает, что забота о себе — это не только личная ответственность, но и результат слаженной работы всей системы здравоохранения. А благодаря принимаемым в России мерам, у граждан становится больше возможностей сохранить своё здоровье на долгие годы.