Лента новостей

Глава Чечни заявил о нежелании церемониться с решившими развязать войну с Россией

01:06

Пятигорчане 3 декабря почтили память Неизвестного Солдата

03 декабря, 22:15

Ставрополье завершило программу модернизации мостов 2025 года

03 декабря, 21:22

В Дагестане за 9 месяцев года выявили 288 новых случаев ВИЧ

03 декабря, 17:06

Бывшего главу Новолакского района Дагестана задержали силовики

03 декабря, 16:27

Благодаря прокурору возле школ в Минераловодском округе установили светофоры

03 декабря, 16:15

Молодежь из ЛНР пригласят на Всероссийский форум «Машук» в Пятигорск

03 декабря, 16:15

Прокуратура Ставрополья выявила 1500 нарушений закона о соцзащите инвалидов

03 декабря, 16:08

В День Неизвестного солдата в Арзгирском округе прошли памятные мероприятия

03 декабря, 15:46

Сильный туман стал причиной задержек рейсов в аэропорту Минвод

03 декабря, 15:34

Губернатор отметил работу ставропольцев по поддержке бойцов СВО

03 декабря, 14:26

Губернатор Ставрополья рассказал о планах создания производства беспилотников

03 декабря, 14:07

На побережье Каспия в Дагестане обнаружили 500 погибших тюленей

03 декабря, 13:50

От владельцев санаториев на КМВ ждут понимания важности их обновления

03 декабря, 13:38

Губернатор в ТАСС заявил об отсутствии влияния санкций на Ставрополье

03 декабря, 13:24

Глава КБР Казбек Коков рассказал о планах дорожных работ в регионе на 2026 год

03 декабря, 13:00

Стартовала пресс-конференция губернатора Ставрополья в Москве

03 декабря, 12:42

Со Ставрополья выдворили 11 незаконных мигрантов

03 декабря, 12:17

Стимулирование инвестиций и новые подходы к капиталу обсудили на форуме «РОССИЯ ЗОВЕТ!»

03 декабря, 12:04

Нацпроект «Кадры» знаменует новый этап системной работы в развитии кадрового потенциала

03 декабря, 11:51
08 апреля 2025, 20:48

1299

На Ставрополье на федеральные деньги обновят приемные отделения больниц

Правительство России направит Ставрополью и еще двадцати регионам свыше 11,4 млрд на обновление приемных отделений медицинских учреждений в 2025 году.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — повод задуматься о важности профилактики заболеваний, доступности медицинской помощи и современных подходах к сохранению здоровья.

В России вопросам укрепления здоровья населения уделяется особое внимание: развивается система здравоохранения, внедряются передовые технологии, расширяются возможности для своевременного и качественного лечения.

Отечественная система здравоохранения активно модернизируется благодаря мерам поддержки, принимаемым Правительством РФ. Улучшаются условия оказания первичной медицинской помощи, строятся и реконструируются поликлиники и больницы, развивается санитарная авиация и цифровизация медицинских услуг.

Так, в 2025 году более 20 регионов получат свыше 11,4 млрд рублей на обновление приёмных отделений медучреждений. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Эти средства направят на создание модульных конструкций для экстренной помощи, а также на оснащение отделений современной медицинской техникой.

С 1 января 2025 года стартовали два важных нацпроекта.

«Продолжительная и активная жизнь» — охватывает всю систему охраны здоровья: от профилактики до реабилитации и подготовки кадров. В рамках проекта модернизируются больницы и поликлиники, развиваются программы по борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Нацпроект «Новые технологии сбережения здоровья» — направлен на достижение технологического суверенитета в медицине к 2030 году. Это включает развитие производства лекарств, медицинских изделий и внедрение инновационных методов лечения.

Государственная политика в сфере здравоохранения нацелена на комплексный подход: повышение качества медпомощи, развитие профилактики, внедрение цифровых решений и поддержку медицинской науки. Эти меры способствуют не только увеличению продолжительности жизни, но и её качества, что соответствует целям устойчивого развития общества.

Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева отмечает, что забота о себе — это не только личная ответственность, но и результат слаженной работы всей системы здравоохранения. А благодаря принимаемым в России мерам, у граждан становится больше возможностей сохранить своё здоровье на долгие годы.