Лента новостей

Видео: В Ставрополе завершился Пасхальный крёстный ход

17:32

31-летнего мужчину в черной куртке ищут в Ставрополе

17:27

«Купава» из Александровского округа Ставрополья завоевал Гран-при в Сочи

17:26

В Кисловодске стартовал проект «Астрономические ночи»

15:25

Привет с Байконура Ставрополью в День космонавтики передал Олег Скрипочка

13:52

Новая неделя для ставропольцев начнётся с дождя и мокрого снега

13:20

В Предгорном округе Ставрополья площади под картофель увеличили на 20%

13:03

Первые выплаты получили 500 пострадавших от наводнения в Махачкале, Дербентском и Хасавюртовском районах

12:45

Более 100 предпринимателей приняли участие в благотворительной ярмарке в Махачкале

12:02

Промышленное производство Ставрополя выросло на 9,7%

11:48

Начинающий водитель сбил пожилую женщину на зебре в Ессентуках

11:42

На Ставрополье жители Ипатовского округа за 5 лет заключили более 180 соцконтрактов

11:27

Мозаика, каллиграфия и поэзия — в программе Ставрополя по Пушкинской карте

08:30

12 апреля – День, когда Земля услышала собственное сердце

08:24

Цифровизация: новые возможности для людей и бизнеса

08:21

Ставропольский гандболисты выиграли матч у омских «скифов»

08:09

Жителей Ставрополя приглашают принять участие в обновлении Стены Памяти

08:00

Ульянченко поздравил жителей и гостей Ставрополя с Пасхой

07:51

Ставрополье встретило Благодатный огонь

11 апреля, 22:11

Владимиров: Ставрополье ждёт частицу Благодатного огня

11 апреля, 20:20
08 апреля 2025, 20:48

1570

На Ставрополье на федеральные деньги обновят приемные отделения больниц

Правительство России направит Ставрополью и еще двадцати регионам свыше 11,4 млрд на обновление приемных отделений медицинских учреждений в 2025 году.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — повод задуматься о важности профилактики заболеваний, доступности медицинской помощи и современных подходах к сохранению здоровья.

В России вопросам укрепления здоровья населения уделяется особое внимание: развивается система здравоохранения, внедряются передовые технологии, расширяются возможности для своевременного и качественного лечения.

Отечественная система здравоохранения активно модернизируется благодаря мерам поддержки, принимаемым Правительством РФ. Улучшаются условия оказания первичной медицинской помощи, строятся и реконструируются поликлиники и больницы, развивается санитарная авиация и цифровизация медицинских услуг.

Так, в 2025 году более 20 регионов получат свыше 11,4 млрд рублей на обновление приёмных отделений медучреждений. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Эти средства направят на создание модульных конструкций для экстренной помощи, а также на оснащение отделений современной медицинской техникой.

С 1 января 2025 года стартовали два важных нацпроекта.

«Продолжительная и активная жизнь» — охватывает всю систему охраны здоровья: от профилактики до реабилитации и подготовки кадров. В рамках проекта модернизируются больницы и поликлиники, развиваются программы по борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Нацпроект «Новые технологии сбережения здоровья» — направлен на достижение технологического суверенитета в медицине к 2030 году. Это включает развитие производства лекарств, медицинских изделий и внедрение инновационных методов лечения.

Государственная политика в сфере здравоохранения нацелена на комплексный подход: повышение качества медпомощи, развитие профилактики, внедрение цифровых решений и поддержку медицинской науки. Эти меры способствуют не только увеличению продолжительности жизни, но и её качества, что соответствует целям устойчивого развития общества.

Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева отмечает, что забота о себе — это не только личная ответственность, но и результат слаженной работы всей системы здравоохранения. А благодаря принимаемым в России мерам, у граждан становится больше возможностей сохранить своё здоровье на долгие годы.