Лента новостей

Мэр Ставрополя напомнил о местах для купания в Крещение в Ставрополе

17 января, 21:24

В Нальчике набрал обороты капремонт улицы Тарчокова

17 января, 19:03

За пять лет в Ипатовском округе отремонтировали более 70 км дорог

17 января, 18:23

В Ставрополе завершили капремонт подземного перехода рядом с «Нептуном»

17 января, 17:24

В Дагестане из-за ухудшения погоды дорожники перешли на круглосуточный режим работы

17 января, 17:10

В районе им. Путина Грозного начали строить пешеходный мост

17 января, 16:52

После ЧП в кафе предпринимателей Ставрополя призвали проверить безопасность

17 января, 16:33

В Чечне не подтвердили гибель бойца MMA Чимаева в ДТП в Грозном

17 января, 16:22

Прокуратура организовала проверку по факту пожара в Кочубеевском округе

17 января, 16:13

Пострадавших при взрыве газа в кафе доставили в больницу Невинномысска

17 января, 15:44

При взрыве баллона с газом в Кочубеевском округе пострадали 8 человек

17 января, 15:41

Владимиров дал поручения главам округов после ЧП со взрывом газа в кафе

17 января, 15:35

Молодые ученые из Ставрополя научат нейросети делать прогноз урожайности

17 января, 14:27

Общественник из Дагестана сообщил об отправке на СВО 7 участников погромов в аэропорту Махачкалы

17 января, 13:46

В Нарзанной галерее Кисловодска за три года побывали более 7,8 миллиона человек

17 января, 13:07

В Каспийске локализовали утечку на магистральном водоводе

17 января, 12:49

В Невинномысске в лобовом ДТП погиб 29-летний водитель ВАЗ-2109

17 января, 12:11

ФСБ предотвратила теракт в Нальчике

17 января, 11:57

В Ставрополе откроют 7 мастерских для помощи бойцам СВО

17 января, 11:05

Минералку в Нарзанной галерее Кисловодска в 2025 году продегустировали 2,6 млн человек

17 января, 11:04
08 апреля 2025, 20:48

1371

На Ставрополье на федеральные деньги обновят приемные отделения больниц

Правительство России направит Ставрополью и еще двадцати регионам свыше 11,4 млрд на обновление приемных отделений медицинских учреждений в 2025 году.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — повод задуматься о важности профилактики заболеваний, доступности медицинской помощи и современных подходах к сохранению здоровья.

В России вопросам укрепления здоровья населения уделяется особое внимание: развивается система здравоохранения, внедряются передовые технологии, расширяются возможности для своевременного и качественного лечения.

Отечественная система здравоохранения активно модернизируется благодаря мерам поддержки, принимаемым Правительством РФ. Улучшаются условия оказания первичной медицинской помощи, строятся и реконструируются поликлиники и больницы, развивается санитарная авиация и цифровизация медицинских услуг.

Так, в 2025 году более 20 регионов получат свыше 11,4 млрд рублей на обновление приёмных отделений медучреждений. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Эти средства направят на создание модульных конструкций для экстренной помощи, а также на оснащение отделений современной медицинской техникой.

С 1 января 2025 года стартовали два важных нацпроекта.

«Продолжительная и активная жизнь» — охватывает всю систему охраны здоровья: от профилактики до реабилитации и подготовки кадров. В рамках проекта модернизируются больницы и поликлиники, развиваются программы по борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Нацпроект «Новые технологии сбережения здоровья» — направлен на достижение технологического суверенитета в медицине к 2030 году. Это включает развитие производства лекарств, медицинских изделий и внедрение инновационных методов лечения.

Государственная политика в сфере здравоохранения нацелена на комплексный подход: повышение качества медпомощи, развитие профилактики, внедрение цифровых решений и поддержку медицинской науки. Эти меры способствуют не только увеличению продолжительности жизни, но и её качества, что соответствует целям устойчивого развития общества.

Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева отмечает, что забота о себе — это не только личная ответственность, но и результат слаженной работы всей системы здравоохранения. А благодаря принимаемым в России мерам, у граждан становится больше возможностей сохранить своё здоровье на долгие годы.