Лента новостей

В Ставрополе тестируют троллейбус с автономным ходом

17:08

Конструкторское бюро ставропольского СКФУ разрабатывает авионику и БПЛА

16:40

Во Владикавказе детям с ОВЗ дали почувствовать магию льда на арене «Тагбан»

16:05

В Ставрополе за неделю на свет появился 191 малыш

15:24

Экс- зампред правительства КЧР с родней накупили недвижимость и транспорт на нетрудовые 80 млн руб

15:02

Полицейские в Махачкале задержали мошенника с недвижимостью

14:49

На Ставрополье стартовала Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции

14:11

Председатель Думы Ставрополья призвал взвешенно подойти к вопросу использования СИМ

14:00

На Ставрополье усилят патрулирование лесов с хвойными деревьями

13:25

Архиепископ Феофилакт освятил камень в основание воинского храма на Кавминводах

13:05

На Ставрополье предприятие задолжало швеям 6 миллионов рублей зарплатой

12:39

Губернатор Ставрополья дал поручения в связи с дождями и заморозками

12:17

По требованию прокурора в Курском округе Ставрополья восстановят водоснабжение

11:50

Власти в Ставрополе объявили о завершении обновления рынка «Тухачевский»

11:28

Ставрополец-ветеран СВО перевёл 280 тысяч лжесотруднику «Госуслуг»

10:40

В Махачкале демонтируют гаражи после обращения горожанина к депутату

10:28

В Ингушетии при реставрации башен нашли детали средневековой бижутерии

10:08

В селе Тугулук пьяный водитель устроил ДТП, пострадали два человека

09:29

Доброе утро: Погода «порадовала» ставропольцев 8 декабря своими капризами

09:19

Ставрополье укрепляет позиции лидера в отечественном садоводстве

09:16
08 апреля 2025, 20:48

1313

На Ставрополье на федеральные деньги обновят приемные отделения больниц

Правительство России направит Ставрополью и еще двадцати регионам свыше 11,4 млрд на обновление приемных отделений медицинских учреждений в 2025 году.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — повод задуматься о важности профилактики заболеваний, доступности медицинской помощи и современных подходах к сохранению здоровья.

В России вопросам укрепления здоровья населения уделяется особое внимание: развивается система здравоохранения, внедряются передовые технологии, расширяются возможности для своевременного и качественного лечения.

Отечественная система здравоохранения активно модернизируется благодаря мерам поддержки, принимаемым Правительством РФ. Улучшаются условия оказания первичной медицинской помощи, строятся и реконструируются поликлиники и больницы, развивается санитарная авиация и цифровизация медицинских услуг.

Так, в 2025 году более 20 регионов получат свыше 11,4 млрд рублей на обновление приёмных отделений медучреждений. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Эти средства направят на создание модульных конструкций для экстренной помощи, а также на оснащение отделений современной медицинской техникой.

С 1 января 2025 года стартовали два важных нацпроекта.

«Продолжительная и активная жизнь» — охватывает всю систему охраны здоровья: от профилактики до реабилитации и подготовки кадров. В рамках проекта модернизируются больницы и поликлиники, развиваются программы по борьбе с тяжелыми заболеваниями.

Нацпроект «Новые технологии сбережения здоровья» — направлен на достижение технологического суверенитета в медицине к 2030 году. Это включает развитие производства лекарств, медицинских изделий и внедрение инновационных методов лечения.

Государственная политика в сфере здравоохранения нацелена на комплексный подход: повышение качества медпомощи, развитие профилактики, внедрение цифровых решений и поддержку медицинской науки. Эти меры способствуют не только увеличению продолжительности жизни, но и её качества, что соответствует целям устойчивого развития общества.

Заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева отмечает, что забота о себе — это не только личная ответственность, но и результат слаженной работы всей системы здравоохранения. А благодаря принимаемым в России мерам, у граждан становится больше возможностей сохранить своё здоровье на долгие годы.