Лента новостей

На Ставрополье зажжен новый Огонь памяти

13:43

В Махачкале городские коммунальщики из-за дождя перешли на усиленный режим работы

13:27

СКФУ расширило проекты международного сотрудничества в Абхазии

12:00

В Дагестане организуют Международный фестиваль народных промыслов

11:33

Россия создает новые возможности для трудоустройства

11:24

В Центре знаний «Машук» Пятигорска открыли форум кавказоведов

11:18

В Ставрополе презентовали новый альманах Школы литературного мастерства

10:08

Талантливые дети Кисловодска получили путёвки в оздоровительный центр в Сочи

09:57

Минздрав Дагестана начал проверку после смерти в больнице 19-летней пациентки

09:50

Россия реализует амбициозные проекты освоения космоса

09:22

На Ставрополье тяжёлые травмы получили двое подростков на питбайке

08:37

В акции "Вода России" поучаствовали более девяти тысяч жителей Ставрополья

08:08

Ставрополь в День города украсят 10 тысяч осенних цветов

08:00

Власти в Чечне прокомментировали слухи об обязательной регистрации блогеров

07:17

Российские предприниматели получили новые возможности для бизнеса

07:06

В Дагестане представили книгу про сапера «Обессмертивший имя свое»

07:06

Удостоверения нового образца получили 303 многодетных семьи Ставрополя

07:00

На Ставрополье открыли три новых экспортных направления

06:55

Компания проведёт капремонт 9 домов в Кочубеевском округе и Ставрополе

06:11

На подъезде к Ставрополю в ДТП погибла 39-летняя водитель

16 сентября, 21:21
22 января 2025, 16:03

473

На Ставрополье на Каскаде Кубанских ГЭС вывели в ремонт третий гидроагрегат Барсучковской малой ГЭС

На Барсучковской малой ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) вывели в плановый капитальный ремонт третий гидроагрегат мощностью 1,75 МВт.

Это первый капитальный ремонт гидроагрегата на станции, пуск которой состоялся в декабре 2020 года.

Среди гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС только на Барсучковской гидроагрегаты горизонтальные с поворотно-лопастным рабочим колесом.

Поэтому для Кубанских гидроэнергетиков проводимые работы - первый подобный опыт. Во время ремонта специалисты АО «Гидроремонт-ВКК» полностью разберут гидроагрегат, проведут экспертизу деталей и узлов, проверят изоляцию статора и ротора, проведут ремонт турбины, рабочего колеса, генератора и других вспомогательных узлов. Затем подготовят уплотнители, соберут гидроагрегат и введут в работу.

Плановые капитальные ремонты гидроагрегатов на Каскаде Кубанских ГЭС проводятся каждые пять-семь лет с целью поддержания высокой надежности оборудования и восстановления его проектных характеристик.

Всего в 2025 году в соответствии с программой ремонтов на Каскаде Кубанских ГЭС будет выполнен плановый капитальный ремонт семи гидроагрегатов на шести гидроэлектростанциях: Барсучковской МГЭС, ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-2, Свистухинской и Новотроицкой ГЭС.

Барсучковская малая ГЭС мощностью 5,25 МВт построена РусГидро на Большом Ставропольском канале. Строительство её началось в 2018 году. Барсучковская МГЭС отвечает самым высоким экологическим требованиям, воздействие станции на окружающую среду практически отсутствует – благодаря расположению на существующем гидротехническом сооружении дополнительное затопление земель не производилось.

Режим работы малой ГЭС – по водотоку, таким образом водный режим ниже по течению не изменяется. Для предотвращения попадания рыбы в гидротурбины станции на водоприемнике смонтировано рыбозащитное устройство.