Лента новостей

В КБР началось действие пожароопасного сезона

13 марта, 22:21

Одна из улиц Грозного получит имя Бувайсара Сайтиева

13 марта, 21:26

Школьница из станицы Ессентукской стала призером этапа олимпиады по английскому языку

13 марта, 19:03

Фаната из Индии разочаровало отсутствие Хабиба Нурмагомедова в Махачкале

13 марта, 16:30

Глава Невинномысска указал на недоработки нейросети в ролике с его участием

13 марта, 16:15

В Махачкале БТР расплющил легковушку

13 марта, 16:03

На Ставрополье утвержден список запрещенных для нахождения детей мест

13 марта, 15:51

На Ставрополье появится кластер радиоэлектроники и дронов

13 марта, 13:21

ФСБ: Террористам не удалось совершить взрыв 23 февраля в Ставрополе

13 марта, 13:04

Глава Ставрополья анонсировал проведение Кавказского инвестфорума в Минводах

13 марта, 12:46

Эксперт ставропольского СКФУ объяснила необходимость аттестации экскурсоводов

13 марта, 12:31

В Грозном стартовал конкурс на лучшее оформление школ и детсадов в честь Рамадана

13 марта, 12:07

Президент России поручил готовиться к 500-летию освоения Северного морского пути

13 марта, 11:57

В железноводском парке им. Говорухина появится площадка «Дети капитана Гранта»

13 марта, 11:54

В Ставрополе чествовали волонтёров-медиков по случаю десятилетия создания движения

13 марта, 10:43

Молодёжь России проявляет единение в ответ на внешние вызовы

13 марта, 10:27

Ставропольские учёные изучают влияние сладостей на нарушение режима сна женщин

13 марта, 10:18

В ГИБДД Ставрополья дали старт масштабной проверке пассажирского и грузового транспорта

13 марта, 09:32

В Дагестане после просьбы минэнерго владельцы АЗС снизили цены на газ

13 марта, 09:02

На Ставрополье Дума поддержала изменения ФЗ об ответственном обращении с животными

13 марта, 08:07
29 ноября 2018, 19:20

2006

На Ставрополье назвали главные риски возникновения ЧС в СКФО

На заседании КЧС приняты важные решения по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения округа и его гостей.

В Ставропольском крае под председательством помощника полпреда Президента РФ в СКФО Николая Литюка состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в округе. В повестку дня заседания вошли вопросы обеспечения безопасности населения и территорий в осенне-зимний период, на курортах СКФО, подготовки к лавиноопасному периоду, готовности сил и средств к ЧС.

Прозвучало, что характерные риски возникновения ЧС и происшествий в местах массового отдыха в горах - сход снежных лавин, пожары на объектах с массовым пребыванием людей. Возможны несчастные случаи при катании на склонах, эксплуатации канаток, ДТП. Для обеспечения безопасности людей на территории горнолыжных туркластеров к работе подготовлена группировка РСЧС численностью 1635 человек и 384 единицы техники. Все аварийно-спасательные формирования готовы к выполнению задач по предназначению: аттестованы, укомплектованы необходимым оборудованием и снаряжением. Также отработаны действия специалистов при ликвидации последствий ДТП на ФАД.

Главными управлениями МЧС округа разработаны и утверждены планы прикрытия автодорог, а также организовано взаимодействие со всеми заинтересованными органами управления РСЧС. В целях жизнеобеспечения пассажиров и водителей на опасных участках есть 229 пункта обогрева и питания, из них 219 стационарных и десять подвижных.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим на трассах запланировано привлечение 122 бригад скорой помощи и 353 медиков. Для ликвидации последствий ЧС на ФАД спланирована группировка сил и средств общей численностью 4263 человека и 1082 единицы техники.

Обеспечением безопасности от снежных лавин в Северо-Кавказском регионе занимается ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы».

Как прокомментировал Николай Литюк, задача всех служб «работать на опережение».

По его словам, на заседании были приняты очень важные решения по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения округа и его гостей.

«Спланированные мероприятия позволят минимизировать риски возникновения ЧС», - уверен помощник полпреда.