Лента новостей

Предприятие в КБР выплатит 1,3 миллиона рублей за вред почве

09:02

Стадион «Спартак» во Владикавказе введут в строй с 20 декабря

08:23

Пять школ Ставрополя вошли в число лучших по культуре оценивания и качеству образования

08:00

В минздраве Ставрополья напомнили об опасности самодиагностики и самолечения венерических заболеваний

07:16

Владимиров: Атака БПЛА на Невинномысск обошлась без пострадавших

07:10

В Ставрополе стартовала III медиапремия MediaSetters

07:00

Самую пожилую россиянку с 20 внуками и 48 правнуками нашли в Чечне

06:35

В 2026 году на Ставрополья заменят свыше 300 внутридомовых инженерных сетей

06:30

Власти Ставрополья компенсируют расходы на ЖКХ при росте тарифов

06:05

Биоматериалы тюленей с побережья Каспия в Дагестане отправили на экспертизу

05:53

Ставрополье привлечет федеральные средства для борьбы с опустыниванием

04:18

В Махачкале снесут «Дом вверх дном» в парке Ак-Гель

03:44

Глава Чечни заявил о нежелании церемониться с решившими развязать войну с Россией

01:06

Пятигорчане 3 декабря почтили память Неизвестного Солдата

03 декабря, 22:15

Ставрополье завершило программу модернизации мостов 2025 года

03 декабря, 21:22

В Дагестане за 9 месяцев года выявили 288 новых случаев ВИЧ

03 декабря, 17:06

Бывшего главу Новолакского района Дагестана задержали силовики

03 декабря, 16:27

Благодаря прокурору возле школ в Минераловодском округе установили светофоры

03 декабря, 16:15

Молодежь из ЛНР пригласят на Всероссийский форум «Машук» в Пятигорск

03 декабря, 16:15

Прокуратура Ставрополья выявила 1500 нарушений закона о соцзащите инвалидов

03 декабря, 16:08
12 сентября 2024, 08:32

979

На Ставрополье ограничат использование пиротехники

На заседании комитета Думы Ставрополья по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям краевые законодатели говорили об ужесточении закона о тишине.

Фото: dumask.ru

Как отметили парламентарии, сейчас на Ставрополье множество примеров несоблюдения закона о тишине и общественного порядка: громкая музыка  по ночам в МКД и рядом, из автомобилей, ночные гонки на мотоциклах, использование пиротехники на вечеринках - свадьбах, днях рождения.

«Жизнь не останавливается, но необходимо помнить о том, что идет специальная военная операция. Все должно быть в разумных пределах», - высказал мнение думский комитет по безопасности.

«Шумное веселье неуместно. В связи с этим мы должны обеспечить право людей на тишину, отдых и комфортные условия проживания», – заявил депутат Юрий Гонтарь.

Его коллеги тем временем предложили установить временные рамки запрета на использование громкоговорящих устройств на объектах торговли, общепита, площадках для развлечений и досуга. Возможно, вскоре на этих объектах нельзя будет шуметь с 21:00 вечера до 9 утра. В пятницу, субботу, выходные и нерабочие праздничные дни – с 22:00 до 9:00.

Тишину в ходе ремонта, строительства, погрузочно-разгрузочных депутаты предлагают соблюдать с 20:00 до 8 часов утра, а в выходные и нерабочие дни – с 18:00 до 9:00.

Кроме того, проектом закона предусматривается использование пиротехнических изделий в черте только властями при общественных культурно-массовых, спортивных мероприятий. У жителей останется возможность пускать фейерверки в государственные праздники:  Новый год, День Победы. Условие - согласование пуска с органами власти.

Наряду со значимыми корректировками, вносимыми в «Закон о тишине», будет увеличен штраф за нарушение прописанного порядка. Для физлиц он составит три тысячи рублей, для должностных лиц – пять тысяч рублей, для юрлиц – 15 тысяч рублей.