Лента новостей

Дагестан вошел в число лидеров по количеству некоммерческих организаций в СКФО

25 ноября, 19:34

В Новоалександровске адвокаты провели встречи, приуроченные Дню правовой помощи детям

25 ноября, 18:39

В Кисловодске будут судить самопремированного бухгалтера горбольницы

25 ноября, 15:22

Студенты Ставрополья станут участниками проекта «Архивный десант»

25 ноября, 15:15

На Ставрополье Росреестр выявил 1702 участка для строительства многоэтажек

25 ноября, 15:12

Объем швейного производства в Кабардино-Балкарии достиг 9,3 млрд рублей

25 ноября, 15:05

Строительство развязки на Бештаугорском шоссе одобрил глава Ставрополья

25 ноября, 14:47

В Чечне диспансеризацию прошли более 873 тысяч человек

25 ноября, 14:38

Проблему незаконной парковки в центре Владикавказа решат по поручению Меняйло

25 ноября, 14:01

Во Владикавказе полицейские задержали наркосбытчика из Средней Азии

25 ноября, 13:30

В Чечне экс-чемпион UFC Джон Джонс стрелял из РПГ и ел, как король

25 ноября, 13:03

В многоэтажке Невинномысска произошел пожар с пострадавшим

25 ноября, 12:51

Живущие на Ставрополье пенсионеры получили электронные удостоверения

25 ноября, 12:44

На Ставрополье на 2,3 центнера с гектара выросла урожайность по картофелю

25 ноября, 12:09

В Георгиевске мужчину обвинили в покушении на убийство беременной жены

25 ноября, 11:56

В поселке Ленинкент построят мечеть в память о погибших на СВО

25 ноября, 11:33

От гриппа привили более 1,4 млн жителей Ставрополья

25 ноября, 11:19

Своё — вкуснее: Ставрополье 25 ноября отмечает День домашней кухни

25 ноября, 10:38

В кражах из кофе-автоматов в Невинномысске подозревают 26-летнего бомжа

25 ноября, 10:14

В Кисловодске ордена и медали вручили семьям 20 погибших защитников

25 ноября, 10:02
12 сентября 2024, 08:32

970

На Ставрополье ограничат использование пиротехники

На заседании комитета Думы Ставрополья по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям краевые законодатели говорили об ужесточении закона о тишине.

Фото: dumask.ru

Как отметили парламентарии, сейчас на Ставрополье множество примеров несоблюдения закона о тишине и общественного порядка: громкая музыка  по ночам в МКД и рядом, из автомобилей, ночные гонки на мотоциклах, использование пиротехники на вечеринках - свадьбах, днях рождения.

«Жизнь не останавливается, но необходимо помнить о том, что идет специальная военная операция. Все должно быть в разумных пределах», - высказал мнение думский комитет по безопасности.

«Шумное веселье неуместно. В связи с этим мы должны обеспечить право людей на тишину, отдых и комфортные условия проживания», – заявил депутат Юрий Гонтарь.

Его коллеги тем временем предложили установить временные рамки запрета на использование громкоговорящих устройств на объектах торговли, общепита, площадках для развлечений и досуга. Возможно, вскоре на этих объектах нельзя будет шуметь с 21:00 вечера до 9 утра. В пятницу, субботу, выходные и нерабочие праздничные дни – с 22:00 до 9:00.

Тишину в ходе ремонта, строительства, погрузочно-разгрузочных депутаты предлагают соблюдать с 20:00 до 8 часов утра, а в выходные и нерабочие дни – с 18:00 до 9:00.

Кроме того, проектом закона предусматривается использование пиротехнических изделий в черте только властями при общественных культурно-массовых, спортивных мероприятий. У жителей останется возможность пускать фейерверки в государственные праздники:  Новый год, День Победы. Условие - согласование пуска с органами власти.

Наряду со значимыми корректировками, вносимыми в «Закон о тишине», будет увеличен штраф за нарушение прописанного порядка. Для физлиц он составит три тысячи рублей, для должностных лиц – пять тысяч рублей, для юрлиц – 15 тысяч рублей.