Лента новостей

В 2026 году в Дагестане откроют более 30 агроклассов

21:35

Президент охарактеризовал потенциального главу Дагестана - Щукина

19:55

В ставропольской станице Георгиевской построят спортплощадку для молодёжи

19:25

Школьница из Ипатово стала призёром Международной олимпиады по татарскому языку

19:23

Экспозиция ТОСЭР Невинномысска стала центром притяжения внимания на КИФе-2026

19:12

Ставропольцам напомнили об опасности травматизма на майских праздниках

19:04

Владикавказ и Симферополь связал первый беспересадочный поезд

16:44

Депутаты Дагестана рассказали Путину о своем видении нового главы республики

16:07

В Грозном дали старт сезону фонтанов

15:33

В Железноводске самые стойкие занесли Георгиевскую ленту на Бештау

15:12

В Ставрополе новое приемное отделение больницы скорой помощи готово на 85%

14:50

Реабилитационный потенциал Дагестана раскрыли на КИФ-2026 в Минводах

14:24

При подготовке ко Дню Победы в центре Ставрополя ограничат движение

13:59

В Ставрополе загорелось заброшенное складское помещение

13:33

Мэр Пятигорска пригласил горожан на городскую ярмарку

13:26

В Ставропольском крае стартует противоградовый сезон

13:07

Занятость населения Северного Кавказа обсудили на КИФе-2026 при поддержке "Россети"

12:58

Кавказ.РФ и СКФУ подписали дорожную карту по подготовке кадров

12:51

Внутренний туризм России: рекордный спрос на новые направления и рост инфраструктуры

10:31

Мотоциклист врезался в Ford в Ставрополе и получил травмы

10:29
05 мая 2025, 02:40

1137

На Ставрополье ожидают инвестиционный рост до 425 млрд рублей

Правительство Ставропольского края сообщило о предстоящем увеличении объема инвестиций в основной капитал региона до рекордных 425 млрд. рублей.

В 2025 году запланирован рост прогнозируемых показателей общего объема инвестиций на 11процентов по сравнению с прошлым годом. Ожидаемый прирост инвестиций составит 41 млрд. рублей.

Запланированный рост инвестиций обеспечит дополнительные источники пополнения бюджета региона и создание новых рабочих мест. Развитие производственных мощностей и инфраструктуры обеспечит дополнительную занятость населения.

По итогам 2024 года Ставропольский край вошел в топ-20 регионов России по состоянию инвестиционного климата, что подтвердило благоприятные условия для бизнеса. Власти края продолжают оказывать поддержку инвесторам, предоставляя землю без проведения торгов для реализации крупных проектов, что облегчает ведение бизнеса и ускоряет реализацию инвестиционных проектов.

В прошедшем году в Ставропольском крае были осуществлены 309 инвестиционных проектов, принесших региону около 385 миллиардов рублей инвестиций. Во многом попадание в рейтинг связано с действиями правительства края, направленными на облегчение ведения бизнеса, предоставление льгот и создание удобной юридической среды для инвесторов. Одним из знаковых проектов стало завершение строительства минералопровода в Кисловодске, что повысило привлекательность региона как места для оздоровления и туризма.

Государственная программа Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика» активно поддерживает подобные проекты, стимулируя приток инвестиций и развитие экономики региона.

«Увеличение объема инвестиций свидетельствует о перспективном развитии региона и определит дальнейшее развитие региона и усиление его экономической стабильности. Ожидается рост налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, а также развитие объектов благоустройства и инфраструктуры. Такие успехи достигнуты благодаря уверенному инвестиционному развитию и улучшению инвестиционного климата в регионе, что соответствует стратегическим задачам, поставленным губернатором. В Ставропольском крае реализуется комплекс мер поддержки для инвесторов, наиболее востребованной из которых является предоставление земельных участков для реализации крупных проектов без проведения торгов», – комментирует Карамышева Дина, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.