Лента новостей

Частицу посоха пророка Моисея провезут по регионам СКФО

24 июля, 20:07

Кабардино-Балкария приглашает москвичей: реклама курортов появилась на 50 цифровых экранах столицы

24 июля, 20:04

В Пятигорске пресекли стихийную торговлю на Верхнем рынке

24 июля, 19:04

В КЧР водителя оштрафовали за опасный выезд на встречку после видео в интернете

24 июля, 17:30

Нацпарк «Кисловодский» за полгода посетили более 1,2 млн человек

24 июля, 16:32

Учёные СКФУ создали органическое удобрение из отходов косметического производства

24 июля, 16:27

Прокуратура Ставрополья подвела итоги защиты прав бизнеса в I полугодии 2026 года

24 июля, 16:26

На горной трассе в Северной Осетии построят два новых моста

24 июля, 16:08

Владимир Владимиров: использование служебного транспорта в крае сократилось на 58%

24 июля, 15:28

«Ковровый код Дагестана»: древнее ремесло собрало 10 тысяч гостей

24 июля, 15:21

В Карачаево-Черкесии определены 11 победителей программы «Земский учитель»

24 июля, 15:10

На Ставрополье спрос на искусственные водоемы на дачах вырос на 57%

24 июля, 15:02

В Карачаево-Черкесии приступили к сбору урожая яблок

24 июля, 14:47

В Карачаево-Черкесии приступили к сбору урожая яблок

24 июля, 14:40

В Ставрополе 24 июля проходят плановые учения сил обеспечения безопасности

24 июля, 14:00

Во Владикавказе приступили к капитальному ремонту ротонды на набережной Терека

24 июля, 13:58

В Ессентуках открылся приуроченный к Году единства народов России фестиваль «Единая нить»

24 июля, 12:22

Росреестр Ставрополья поставил на учёт свыше 13 тысяч машино-мест

24 июля, 12:17

До открытия фестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» осталась неделя

24 июля, 11:47

В выходные жители Невинномысска и Михайловска могут сдать вторсырье

24 июля, 11:39
11 сентября 2024, 14:45

1215

На Ставрополье по ночам станет тише: Депутаты ужесточат закон о тишине

В Думе края  прошло совещание по изменениям в закон «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка».

Депутаты планируют уточнить отдельные положения действующего краевого закона, а также ужесточить меры по его нарушению.

По словам депутата Юрия Гонтаря, среди проявлений несоблюдения общественного порядка– громкая музыка ночью в домах, музыка из автомобилей, ночные покатушки, необоснованное использование пиротехники.

«Необходимо помнить о том, что идет специальная военная операция. Все должно быть в разумных пределах. Шумное веселье совершенно неуместно. Мы должны обеспечить право людей на тишину, отдых и комфортные условия проживания», – сказал Гонтарь.

Изменения в краевой закон предусматривают недопустимость использования в ночное и в дневное время звуковых устройств, если они нарушают покой ставропольцев.

Планируется установить запрет на использование звуковоспроизводящих устройств в общепите и развлекательных местах с 21 до 9 часов в будние дни, а в пятницу, субботу, выходные и нерабочие праздничные дни – с 22 часов до 9 часов утра.

Депутаты хотят установить возможность использования пиротехники в границах населенных пунктов только при проведении общественных культурно-массовых и праздничных мероприятий официальными органами власти.

Представители прокуратуры поддержали поправки в закон, но подчеркнули, что необходимо соблюсти баланс интересов граждан и предпринимателей. Например, по мнению надзорников, можно разрешить использовать пиротехнику на День Победы и на Новый год.

Поправкипредусматривают увеличение размеров штрафов за нарушение тишины - для граждан – 3 тысячи рублей, для должностных лиц – 5 тысяч рулей, для юрлиц – 15 тысяч рублей.

Для доработки поправок будет создана рабочая группа, в которую войдут представителикраевой Думы и правительства региона, Минюста и МВД.