Лента новостей

На Ставрополье 22 марта синоптики прогнозируют потепление до +17

20 марта, 23:58

Две ставропольчанки получили по пять лет колонии условно за незаконную миграцию

20 марта, 20:26

Клумбы в парках Невинномысска готовят для высадки первоцветов

20 марта, 19:45

Волонтёры Новопавловска собрали и отправили груз для бойцов СВО

20 марта, 19:34

В центре «Авангард» в Невинномысске открыли комплекс для операторов БПЛА

20 марта, 19:32

В Ставрополе рассмотрели готовность бизнеса к переходу на электронные перевозочные документы

20 марта, 19:20

На Машуке участники экоакции высадили 15 саженцев крымской сосны

20 марта, 17:03

Ставропольскую продукцию увидят на прилавках федеральных торговых сетей

20 марта, 15:57

В Кисловодске 5 сиротам - участникам СВО - выдали квартиры в Кисловодске

20 марта, 15:17

В Апанасенковском округе отремонтирован кадровый центр «Работа России»

20 марта, 14:48

Роспотребнадзор по Дагестану прояснил ситуацию с радиацией в связи с Ираном

20 марта, 14:18

Представители пятигорского ПГУ стали участниками форума «Планерка профилактики»

20 марта, 13:05

Владимиров поручил минприроды Ставрополья защитить леса от пожаров

20 марта, 12:54

На Ставрополье за 19 марта потушили два десятка пожаров

20 марта, 12:03

В мэрии Буйнакска информировали о перебоях в водоснабжении

20 марта, 11:36

Россия на переломе эпох: формула силы и достоинства

20 марта, 11:05

Глава Невинномысска взял в советники Народного учителя России

20 марта, 11:05

На Ставрополье при ремонте ФАПа нанесли ущерб бюджету на полмиллиона рублей

20 марта, 10:39

В воинских частях Ставрополя пройдут учения

20 марта, 10:25

Сладкий прорыв: как Россия превратила печенье и вафли в нефть XXI века

20 марта, 10:02
05 мая 2024, 10:08

1041

На Ставрополье растет производство овощей закрытого грунта

В 2023 году тепличные хозяйства Ставропольского края собрали более 100 тыс. тонн овощей, что больше объемов 2022 года почти на 10 %.

Регион уже не первый год занимает первое место по данному показателю и не собирается его никому уступать.

С начала текущего 2024 года для тепличных хозяйств доступны различные виды государственной поддержки в виде грантов и субсидирования на создание новых комплексов по производству овощей закрытого грунта. На развитие данной отрасли в регионе заложено 10 млн рублей, которые необходимо освоить в течение года.

В целом по краю за прошлый год площади тепличных комплексов выросли на 100 га, в связи с чем увеличился объем собранного урожая почти на 40 тыс. тонн, что на 25% превосходит сборы 2022 года. Овощи из Ставропольского края заполоняют полки магазинов по всей стране, начиная от близлежащих регионов и заканчивая Крайним Севером.

Производители овощей закрытого грунта выращивают в основном огурцы, различные сорта томатов и салатов – то, что всегда востребовано на рынке. По словам губернатора региона Владимира Владимирова, на полках магазинов должно быть не менее 50% овощей местного производства. В связи с этим, господдержка данной отрасли выросла почти 80%, по сравнению с прошлым годом.

Также губернатор отметил, что в этом году планируется еще больше расширить площади тепличных комплексов в регионе, чтобы обеспечить население свежими и качественными овощами круглый год, тем самым решая глобальные задачи Российской Федерации по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности нашей необъятной Родины.

«Ставропольский край продолжает развивать тепличное хозяйство в регионе, внедряя новые технологии и повышая производительность, что позволяет увеличивать объемы собираемого урожая овощей закрытого грунта, а также создавать дополнительные рабочие места для населения», — комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.