Лента новостей

В Дагестане в 2025 году выявили 73 хищения электроэнергии майнинг-фермами

16:10

Росреестр Ставрополья продолжает сбор книг для детей новых регионов

16:03

Жители Нефтекумского округа пожаловались министру на опустынивание местности

15:42

Полсотни электрозаправок установят на Ставрополье в 2026 году

15:35

Утвержден предмет охраны Успенской церкви в Ставрополе

15:23

Мобильные медики обследовали более 81 тысяч жителей Ставрополья

15:03

Прокуратура обязала предприятие обеспечить реконструкцию трансформаторной подстанции

14:29

Аграриев Ставрополья в 2026 году ждут новые меры господдержки

13:45

Завод у реки в Предгорном округе закрыли по требованию прокуратуры

13:24

Арктика зовет: российский Север бьет рекорды туристической популярности

12:46

В Кочубеевском округе экс-начальник колонии взял у заключённого ноутбук и деньги

11:45

Экология: устойчивое развитие и сохранение природы

11:35

В Кисловодске стартовал конкурс для детей «Вторая Экожизнь»

11:09

Прокуратура заставила коммунальщиков Светлограда убрать спиленные ветки

10:44

На переходе в Ставрополе автоледи сбила 17-летнюю девушку

10:11

Эксперт о повышении туристической привлекательности России

09:04

Отечественное судостроение наращивает производство

08:03

В Георгиевске завершён капремонт двух многоэтажек

07:44

Звание «Почетный ветеран Ставрополя» присвоили 10 горожанам

07:32

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 15 и 16 ноября

07:00
05 мая 2024, 10:08

856

На Ставрополье растет производство овощей закрытого грунта

В 2023 году тепличные хозяйства Ставропольского края собрали более 100 тыс. тонн овощей, что больше объемов 2022 года почти на 10 %.

Регион уже не первый год занимает первое место по данному показателю и не собирается его никому уступать.

С начала текущего 2024 года для тепличных хозяйств доступны различные виды государственной поддержки в виде грантов и субсидирования на создание новых комплексов по производству овощей закрытого грунта. На развитие данной отрасли в регионе заложено 10 млн рублей, которые необходимо освоить в течение года.

В целом по краю за прошлый год площади тепличных комплексов выросли на 100 га, в связи с чем увеличился объем собранного урожая почти на 40 тыс. тонн, что на 25% превосходит сборы 2022 года. Овощи из Ставропольского края заполоняют полки магазинов по всей стране, начиная от близлежащих регионов и заканчивая Крайним Севером.

Производители овощей закрытого грунта выращивают в основном огурцы, различные сорта томатов и салатов – то, что всегда востребовано на рынке. По словам губернатора региона Владимира Владимирова, на полках магазинов должно быть не менее 50% овощей местного производства. В связи с этим, господдержка данной отрасли выросла почти 80%, по сравнению с прошлым годом.

Также губернатор отметил, что в этом году планируется еще больше расширить площади тепличных комплексов в регионе, чтобы обеспечить население свежими и качественными овощами круглый год, тем самым решая глобальные задачи Российской Федерации по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности нашей необъятной Родины.

«Ставропольский край продолжает развивать тепличное хозяйство в регионе, внедряя новые технологии и повышая производительность, что позволяет увеличивать объемы собираемого урожая овощей закрытого грунта, а также создавать дополнительные рабочие места для населения», — комментирует доцент Ставропольского филиала Президентской академии Валерий Мякишев.