Эти продукты возглавили список заметно подорожавших продовольственных товаров.
Овощем премиум-класса, подорожав в среднем до 340 рублей, стали огурцы.
Данные статистики с 3 по 9 февраля приводит Северо-Кавказстат.
Что касается других существенно прибавивших в цене продуктов, то это полукопченая колбаса (до 695 рублей за килограмм), творог - 499 рублей за килограмм и куриные яйца - 93 рубля за десяток, печенье - 271 рубль за килограмм.
Сыры за неделю подросли в цене, но несильно: 912 рублей за килограмм.
Подсолнечное масло в среднем стоит 160 рублей за литр, сахар обходится в 72 рубля за кг, сметана - 376 рублей за кг.
Представители овощной корзины также прибавили в цене: картофель - 55 рублей за килограмм, лук - 46 рублей за кг и капуста - 37 рублей за кг. Морковь, напротив, подешевела - 41 рубль за кг.
Понижение цен затронуло мясную продукцию: средний ценник на говядине - 700 рублей за килограмм, свинине — 459 рублей, баранине - 869 руб.
Ощутимо снизилась цена на муку - 61 рублей за килограмм, рис - 106 рублей за кг и макароны - 125 рублей за кг.