Лента новостей

Канатка в нацпарке «Кисловодский» 7 августа приостанавила работу из-за ветра

09:59

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 8 и 9 августа

07:30

Предприниматели Ставрополя получат бесплатные правовые консультации

07:00

В Кировском округе насмерть разбился 34-летний мотоциклист-бесправник

06:30

В Кочубеевском округе в озере погибла вся рыба: Что известно?

06:17

Росреестр продолжает знакомить с культурой народов Ставрополья

05:53

Дагестанские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн арбузов

06 августа, 20:06

В Ставрополе провели «Зарядку со стражем порядка»

06 августа, 19:36

Десять лейтенантов МЧС пополнили ряды спасательного ведомства Северной Осетии

06 августа, 19:17

В Минводах развернут полосы препятствия с лечебной грязью

06 августа, 18:02

Первыми в рейтинге UWW стали осетинские борцы

06 августа, 17:24

Передвижной маммограф принял пациенток в станице Каменнобродской

06 августа, 16:16

К 2030 году на Ставрополье модернизируют более 40 энергообъектов

06 августа, 16:12

На фестивале автотуризма в Нальчике пройдет флешмоб ко Дню флага России

06 августа, 16:08

На Ставрополье вынесен приговор организатору схемы легализации мигрантов

06 августа, 15:54

В Хасавюрте прошла «Зарядка со стражем порядка»

06 августа, 15:38

Ставропольцы владеют 120 тыс.единиц гражданского оружия

06 августа, 14:59

Глава Пятигорска посетил Белгород

06 августа, 14:35
12 апреля 2024, 04:53

937

На Ставрополье собираемость взносов на капремонт с начала года увеличилась на 8,3%

На 1 апреля она составляет 98,3%. И это, несмотря на то, что зимой собираемость взносов традиционно ниже средних показателей.

Об этом рассказал генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев депутатам на совещании комитета Думы Ставропольского края по строительству и ЖКХ.
Руководитель регионального оператора отметил, что этого удалось добиться благодаря серии изменений, как в структуре фонда, так и в организации его работы.

Во-первых, с начала года усилена информационная составляющая профилактической работы с собственниками помещений.

Региональным оператором во взаимодействии со Сбербанком организована регулярная рассылка push-уведомлений собственникам помещений о необходимости своевременного внесения платы;

Также через средства массовой информации, официальный сайт и социальные сети регионального оператора ведется активная разъяснительная работа о необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт.

«Нами исключены услуги сторонних организаций по взысканию задолженностей. Создано структурное подразделение претензионной и исковой работы с собственниками помещений», – рассказал Сергей Соболев.

Данное решение, добавил руководитель регионального оператора, позволило более чем на 20% повысить количество поданных в мировые суды заявлений на нерадивых собственников помещений, а это в свою очередь отразилось на уровне взыскиваемых сумм: увеличение более чем в 3 раза, с 75 млн рублей в 2022 году до 238 млн рублей на конец 2023 года.

В текущем году в службу судебных приставов уже направлено 1,9 тыс. заявлений о возбуждении исполнительного производства в отношении злостных неплательщиков. Естественно, осознание неизбежности уплаты не только задолженности по взносам, но и судебных издержек, штрафов и пени существенно повышает платежную дисциплину среди собственников жилья.