Лента новостей

В Изобильном вдова бойца СВО создала группу волонтёров

22:32

В КБР инспекторы за два дня задержали двух юных водителей-бесправников

22:30

В Зеленокумске открыли спортплощадку для сдачи ГТО и спортзал

19:53

В Дагестане погиб в ДТП 17-летний мотоциклист-бесправник

19:41

Во Владикавказе реконструнструируют библиотеку имени Гайто Газданова

19:31

В центре села Новоселицкого появится парк за 35 млн рублей

18:14

В ставропольском селе Октябрьском модернизируют уличное освещение

17:45

Следком возбудил дело о групповом хулиганстве после избиения студентки в Ставрополе

17:17

Сообщение об избиении студентки в общежитии проверяет прокуратура Ставрополья

16:14

В Дагестане заявили о переходе в 2026 году на отечественный софт полностью

16:12

В поликлинике №4 Владикавказа заработал новый кабинет диагностики

15:02

В Дагестане отремонтируют дорогу к туристическим объектам Табасарана

13:08

В Невинномысске сгорела баня

12:34

В Железноводске собираются установить памятник красноухой черепахе

12:29

На территории аэропорта в Ставрополе установили зарядки для электромобилей

12:06

В СКФО за год треть молока произвел Дагестан

12:02

На Ставрополье синоптики пообещали плюсовую температуру даже ночью

11:31

На Ставрополье за год туристическим налогом собрали более 725 млн рублей

11:14

В Пятигорске заработает первая в 2026 году «Экоточка»

10:58

В Предгорном округе Ставрополья построят новые теплицы

10:48
12 апреля 2024, 04:53

765

На Ставрополье собираемость взносов на капремонт с начала года увеличилась на 8,3%

На 1 апреля она составляет 98,3%. И это, несмотря на то, что зимой собираемость взносов традиционно ниже средних показателей.

Об этом рассказал генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев депутатам на совещании комитета Думы Ставропольского края по строительству и ЖКХ.
Руководитель регионального оператора отметил, что этого удалось добиться благодаря серии изменений, как в структуре фонда, так и в организации его работы.

Во-первых, с начала года усилена информационная составляющая профилактической работы с собственниками помещений.

Региональным оператором во взаимодействии со Сбербанком организована регулярная рассылка push-уведомлений собственникам помещений о необходимости своевременного внесения платы;

Также через средства массовой информации, официальный сайт и социальные сети регионального оператора ведется активная разъяснительная работа о необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт.

«Нами исключены услуги сторонних организаций по взысканию задолженностей. Создано структурное подразделение претензионной и исковой работы с собственниками помещений», – рассказал Сергей Соболев.

Данное решение, добавил руководитель регионального оператора, позволило более чем на 20% повысить количество поданных в мировые суды заявлений на нерадивых собственников помещений, а это в свою очередь отразилось на уровне взыскиваемых сумм: увеличение более чем в 3 раза, с 75 млн рублей в 2022 году до 238 млн рублей на конец 2023 года.

В текущем году в службу судебных приставов уже направлено 1,9 тыс. заявлений о возбуждении исполнительного производства в отношении злостных неплательщиков. Естественно, осознание неизбежности уплаты не только задолженности по взносам, но и судебных издержек, штрафов и пени существенно повышает платежную дисциплину среди собственников жилья.