Лента новостей

Сотрудничество ставропольского университета и Китая расширят в области педагогики и лингвистики

14:53

На Ставрополье начали подготовку к новому осенне-зимнему периоду

14:47

Прокуратура контролирует соблюдение прав граждан в связи с атакой БПЛА в Ставрополе

13:41

В Ростове будут судить готовивших нападение на полицейских подростков со Ставрополья

13:29

В Ставрополе фрагменты БПЛА упали на кладбище и территорию детсада

13:28

В Ставрополе экстренные службы обезвреживают неразорвавшийся БПЛА

12:40

Минприроды Ставрополья сообщило о поднятии уровня воды в трёх реках

12:30

Водитель Mitsubishi в Ставрополе при выезде со двора сбил подростка на электросамокате

12:20

По требованию прокуратуры в Нефтекумске снесут скейт-площадку

12:13

Ускоренное развитие новых и приграничных регионов

10:41

Таланты Ставрополя выступят на 13 площадках фестиваля «Лето в городе»

09:00

По социальной программе в Ставрополе установили 22 пожарных извещателя

08:00

Школьники Ставрополя отличились на региональном этапе «Зарницы 2.0»

07:00

В Кочубеевском по краевой программе капремонта восстановили крыши двух домов

06:50

ПВО отразила налёт беспилотников на промзону Невинномысска

06:34

Кирилло-Мефодиевские чтения пройдут в Ставрополе в тридцатый раз

19 мая, 22:23

На фестивале «Российская школьная весна» названы обладатели Гран-при

19 мая, 22:03

Жители Ставрополья стали активнее пользоваться эскроу

19 мая, 20:05

В Дагестане правительство поощрило школьников премиями

19 мая, 19:08

Канатка в Кисловодске вновь приостановила работу

19 мая, 18:01
12 апреля 2024, 04:53

859

На Ставрополье собираемость взносов на капремонт с начала года увеличилась на 8,3%

На 1 апреля она составляет 98,3%. И это, несмотря на то, что зимой собираемость взносов традиционно ниже средних показателей.

Об этом рассказал генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Сергей Соболев депутатам на совещании комитета Думы Ставропольского края по строительству и ЖКХ.
Руководитель регионального оператора отметил, что этого удалось добиться благодаря серии изменений, как в структуре фонда, так и в организации его работы.

Во-первых, с начала года усилена информационная составляющая профилактической работы с собственниками помещений.

Региональным оператором во взаимодействии со Сбербанком организована регулярная рассылка push-уведомлений собственникам помещений о необходимости своевременного внесения платы;

Также через средства массовой информации, официальный сайт и социальные сети регионального оператора ведется активная разъяснительная работа о необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт.

«Нами исключены услуги сторонних организаций по взысканию задолженностей. Создано структурное подразделение претензионной и исковой работы с собственниками помещений», – рассказал Сергей Соболев.

Данное решение, добавил руководитель регионального оператора, позволило более чем на 20% повысить количество поданных в мировые суды заявлений на нерадивых собственников помещений, а это в свою очередь отразилось на уровне взыскиваемых сумм: увеличение более чем в 3 раза, с 75 млн рублей в 2022 году до 238 млн рублей на конец 2023 года.

В текущем году в службу судебных приставов уже направлено 1,9 тыс. заявлений о возбуждении исполнительного производства в отношении злостных неплательщиков. Естественно, осознание неизбежности уплаты не только задолженности по взносам, но и судебных издержек, штрафов и пени существенно повышает платежную дисциплину среди собственников жилья.