Лента новостей

В Предгорном округе начинается строительство нового водовода длиной в 11,5 км

09:47

В Ессентуках «Диктант Победы» напишут на 35 площадках

09:30

Вечный огонь после реконструкции зажгли в станице Пятигорска

08:47

Екатеринбург как точка сборки: 117 стран доверили форум молодежи на Урале

08:32

Инфраструктурные лимиты, цифра и ипотека меняют лицо российских городов

08:30

Афиша на выходные: Ставропольцам расскажут о трагедии в Чернобыле

08:00

Кадровый суверенитет: В России выстраивают систему подготовки специалистов будущего

07:24

В Буденновске из-за нарушения правил проезда перекрестка пострадал водитель «девятки»

07:10

Определён подрядчик для капремонта девяти домов в Ставропольском крае

07:08

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки накануне майских праздников

07:00

В станице Галюгаевской перезахоронили останки 11 бойцов Красной Армии

23 апреля, 22:23

Задержан лихачивший на тротуарах в парке Минвод байкер-подросток

23 апреля, 20:19

Лебедей и уток вернули в пруды Центрального парка Владикавказа

23 апреля, 18:08

На Ставрополье губернатор и сенатор проверили строительство Конгресс-центра «Россия»

23 апреля, 17:00

В Изобильном мужчину отправили в колонию за пьяное ДТП с пятью жертвами

23 апреля, 16:02

В прокуратуре Ставрополья обсудили проблемы сноса самостроя в регионе

23 апреля, 15:44

Глава минкульта Ставрополья покинула пост

23 апреля, 15:15

Глава СКР потребовал доложить по ситуации с разрушающимся домом в Невинномысске

23 апреля, 14:24

В Грозном отремонтируют дороги к памятным местам

23 апреля, 14:06

На Ставрополье абоненты задолжали Крайводоканалу более 2,57 млрд рублей

23 апреля, 13:33
22 января 2024, 06:17

945

На Ставрополье судебные приставы придут к злостным неплательщикам взносов на капремонт

К злостным неплательщикам взносов на капитальный ремонт придут судебные приставы, предупредили в организации.

Первые с начала 2024 года заявления о возбуждении исполнительного производства на основании судебных приказов о взыскании задолженности на сумму более 500 тысяч рублей, вынесенных мировыми судьями, направлены в Ессентукский городской и в Промышленный районный по городу Ставрополю отделы управления службы судебных приставов.

Злостными неплательщиками взносов на капремонт Ессентуках оказались 29 собственников помещений, которые должны 174 тысяч рублей, а в Промышленном районе города Ставрополя – 36 должников не перечисливших в Фонд 335 тысяч рублей.

В Кисловодске региональным оператором в адрес мировых судей направлено 423 заявления на общую сумму в 10,2 млн рублей для взыскания задолженности и пени с нерадивых собственников помещений.

Жилищным кодексом РФ установлена обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома всеми собственниками помещений с момента возникновения права собственности, независимо от того, оно жилое или нежилое.

«Ежемесячно каждый собственник помещения в многоквартирном доме получает квитанцию для оплаты взносов на капитальный ремонт. Однако не все понимают необходимость своевременного платежа. Некоторые, не желая вовремя платить, или собственным бездействием только усугубляют ситуацию», – рассказывает гендиректор Фонда капитального ремонта Ставропольского края Сергей Соболев.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ взыскание задолженности по взносам на капремонт проводят в упрощенном порядке без проведения заседаний и вызова должников в суд. Порядок ограничивается выдачей судебного приказа.

При исполнении решения суда к должнику примут меры принудительного характера, такие как: наложение ареста на имущество, обращение взыскания на зарплату и выплаты, взыскание госпошлины, ограничение выезда за границу, взыскание исполнительного сбора в размере 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей.