Лента новостей

Прохожий спас тонущего мальчика в станице Ессентукской

19 июня, 21:58

ДНД в Кабардино-Балкарии пополнили новые участники

19 июня, 21:06

Специалисты озеленили площадь Воссоединения во Владикавказе

19 июня, 20:33

Глава Дагестана назвал каждого медработника героем

19 июня, 19:15

Директора школы из Махачкалы отправят на СВО

19 июня, 18:06

На Ставрополье синоптики предупредили о сильных дождях до 21 июня

19 июня, 17:33

В Ставрополе ищут серийного автомобильного пакостника

19 июня, 17:02

От боевого опыта — к педагогическому призванию: В Москве формировали стратегию интеграции ветеранов СВО в образование

19 июня, 16:57

Энергия нового курса: Российский ТЭК переписывает правила глобальной игры

19 июня, 16:54

Владимир Крутников поздравил медиков Ессентуков с профессиональным праздником

19 июня, 16:52

СКФУ помогает ветеранам СВО адаптироваться к гражданской жизни

19 июня, 16:31

В Пятигорске ограничат движение транспорта из-за ремонта дорог

19 июня, 16:24

В Ставрополе Дню медицинского работника приурочили торжественное собрание

19 июня, 15:55

В Грозном закончили реконструкцию Старопромысловского шоссе

19 июня, 15:37

В Дагестане восстанавливают дороги в пострадавших от ливней районах

19 июня, 15:24

Диспансеризация прошли более 632 тысяч ставропольцев

19 июня, 15:02

"Сваё щастье": Колдунья сняла с жительницы Ставрополья порчу всего за ₽1,7 млн

19 июня, 12:10

В Ессентуках арестован совершавший насильственные действия в отношении воспитанниц детдома экс-сотрудник

19 июня, 10:39

Павел Корниенко подвел промежуточные итоги программы капитального ремонта Ставрополья

19 июня, 10:25

Семь модельных библиотек откроются в этом году на Ставрополье

19 июня, 10:21
11 апреля 2025, 20:24

1496

На Ставрополье в СКФУ почтили память жертв фашизма

Акцию «Наша Общая Победа» в вузе посвятили 11 апреля - Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Международная акция «Наша Общая Победа» объединяет молодежь разных стран, становясь площадкой для межкультурного диалога и солидарности в сохранении всеобщей памяти о событиях ВОВ.

Участвовали в дне памяти о восстании в Бухенвальде более ста студентов из различных республик бывшего Советского Союза, а также преподаватели и сотрудники университета.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов назвал патриотические мероприятия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне объединяющими не только российских студентов, но и ребят из разных стран.

"Чтим память отдавших свои жизни за наше мирное существование, гордимся доблестным поколением победителей и тем, что их наследники", - подчеркнул ректор.

В кульминационный момент мероприятия была создана историческая карта страны-победительницы – символ нерушимой связи поколений.

Отметим, что Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании заключенных концлагеря Бухенвальд в Германии ежегодно отмечается 11 апреля.

Во Вторую мировую войну попали в 1100 концлагерей 20 миллионов человек. Каждый пятый узник оказался ребенком. В числе 12 миллионов погибших в лагерях смерти оказались пять миллионов граждан СССР.