Лента новостей

В Левокумском округе пьяный пешеход погиб под колесами Granta

11:35

В Буйнакске Роспотребнадзор приостановил работу частного детсада

11:14

На Старом озере прошел самый массовый рыболовный турнир в истории Кисловодска

10:57

В День края в селе Дивном на стадионе прошла ярмарка в поддержку СВО

10:52

В Ставрополе 12-летняя девочка пострадала в ДТП на электросамокате

10:30

Кабмин выделит более 2,1 млрд рублей на поддержку доступной медицины

10:07

Без срока давности: сохранить память, чтобы не повторить трагедию

09:05

Ставропольцы завоевали награды на турнире по спортивной радиопеленгации в Рязани

08:30

Ставрополь отпраздновал своё 249-летие: от добрых дел до яркого финала

08:12

В Ставрополе подвели итоги фестиваля «Лето в городе»

08:00

Группа ZOV из Ессентуков отправила на фронт очередной автомобиль

07:12

В селе Аргудан школа №2 преобразилась до неузнаваемости

12 сентября, 22:40

В Ставрополе полиция задержала дрифтера из соседнего региона

12 сентября, 21:34

Губернатор Ставрополья посетил праздничные площадки в День края и города

12 сентября, 19:49

В Ессентуках провели благотворительную ярмарку в поддержку бойцов

12 сентября, 19:36

На Ставрополье зарегистрировано 170 новых семей в День края

12 сентября, 19:07

Дагестан выплатил пострадавшим от паводков более 3,2 млрд рублей

12 сентября, 18:41

В Псыже заложили молодежный центр

12 сентября, 18:16

В Ясной Поляне открыли парк «Молодёжный»

12 сентября, 17:37

Тыква из Северной Осетии заняла второе место на «Битве Гигантов»

12 сентября, 17:04
11 апреля 2025, 20:24

1583

На Ставрополье в СКФУ почтили память жертв фашизма

Акцию «Наша Общая Победа» в вузе посвятили 11 апреля - Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Международная акция «Наша Общая Победа» объединяет молодежь разных стран, становясь площадкой для межкультурного диалога и солидарности в сохранении всеобщей памяти о событиях ВОВ.

Участвовали в дне памяти о восстании в Бухенвальде более ста студентов из различных республик бывшего Советского Союза, а также преподаватели и сотрудники университета.

Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов назвал патриотические мероприятия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне объединяющими не только российских студентов, но и ребят из разных стран.

"Чтим память отдавших свои жизни за наше мирное существование, гордимся доблестным поколением победителей и тем, что их наследники", - подчеркнул ректор.

В кульминационный момент мероприятия была создана историческая карта страны-победительницы – символ нерушимой связи поколений.

Отметим, что Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании заключенных концлагеря Бухенвальд в Германии ежегодно отмечается 11 апреля.

Во Вторую мировую войну попали в 1100 концлагерей 20 миллионов человек. Каждый пятый узник оказался ребенком. В числе 12 миллионов погибших в лагерях смерти оказались пять миллионов граждан СССР.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.