Лента новостей

Трое детей тусили ночью в игровых клубах Магаса

20:36

Владимиров рассказал о ходе строительства казачьего кадетского корпуса в Ессентуках

19:56

Ставрополье присоединится к традиционной акции «Полицейский Дед Мороз»

18:53

В Пятигорске огласили приговор по делу о хищении 9,7 млн рублей

16:09

Водители в Кисловодске свыше 33 тысяч раз оплатили парковку через онлайн-приложение

15:53

В столице Дагестана отменили праздничный новогодний салют

15:06

Депутат из Дагестана назвал правильным вознаграждение чиновников за сообщения о даче взятки

14:44

В Михайловске дали старт строительству нового водопровода

14:06

Жителям Ставрополья с 2026 года станут доступны пересадки почек по ОМС

13:54

На Ставрополье завершили сезон охоты на отдельные виды пернатой дичи

13:04

Синергия науки и бизнеса становится ключевым драйвером развития России

12:32

Новый год с выгодой: квартира + 150 000 баллов «Яндекс Плюс» от «ЮгСтройИнвест»

12:24

Эксперт РАНХиГС о новых возможностях для участников СВО

11:40

На клумбах Ставрополя встретят зиму свыше 200 тысяч цветов

09:25

В Ставрополе прошёл рейд по соблюдению правил парковки вблизи соцобъектов

08:00

В Дагестане на побережье Каспия проверяют сообщения о гибели тюленей

07:42

В ТОСЭР Невинномысска появится предприятие по переработке алюминия

07:20

Юные спортсмены Ставрополя признаны победителями на Всероссийском конкурсе триатлона

07:00

С начала года Ставропольский фонд капремонта получил 15,6 тысячи обращений

06:32

Россельхознадзор по Чечне поддержал акцию «Помоги коту пережить зиму»

06:04
27 декабря 2016, 10:40

3743

На Ставрополье в январе ждут морозов до -30°

В МЧС региона опубликовали прогноз основных параметров чрезвычайных ситуаций на территории края в январе 2017 года.

В числе природных источников ЧС называются: сильный ветер в северо-западной и центральной частях края, снегопады, гололед, мороз до -30° и ниже, туманы в Шпаковском, Александровском, Андроповском, Благодарненском, Буденновском, Минераловодском, Предгорном, Георгиевском, Курском, Кировском, Советском районах.

Источником ЧС также могут стать сильные метели и активизация оползневых процессов на территории Шпаковского, Кочубеевского, Андроповского районов и региона КМВ.

Подъема уровня воды в реках в этот период не ожидается. Гидрологическая обстановка в январе останется спокойной.

Землетрясений на Ставрополье также не прогнозируется, согласно данным подразделений геофизической службы РАН и экспертного совета по прогнозу землетрясений.

Что касается биолого-социальных источников ЧС, то в январе возможен эпидемиологический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В крае остается напряженной обстановка по заразным, в том числе особо опасным, общим для человека и животных болезням. Так, на 1 октября 2016 в крае зарегистрировано 16 неблагополучных пунктов по бруцеллёзу крупного скота, 20 – по заболеванию животных бешенством. Сложной остается и ситуация по африканской чуме свиней из-за отсутствия спецсредств профилактики АЧС, тесных межхозяйственных связей, наличия свиноводческих предприятий, не имеющих условий для надёжной биологической защиты хозяйства от заноса вируса и т.п.

Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц прогнозируется как стабильная. Этому способствует постоянная вакцинация домашней птицы и просветительская работа с населением. В крае на 1 октября вакцинировали 2553,9 тыс. голов птицы различных видов, в том числе молодняка 541,720 тысяч голов.