В регионе учредят стипендии не только для спортсменов, достигших высоких результатов на российских и международных соревнованиях, но и их тренеров.
Губернатор Ставрополья после озвученной инициативы напомнил, что ранее такую поддержку получали только юные спортсмены до 18 лет. Теперь ее ждет рапространение на спорт высших достижений. На размер стипендии повлияет результат, выплата будет назначаться на 12 месяцев.
Как пояснил глава края Владимир Владимиров, например, чемпионы России и их тренеры смогут получать по 60 тысяч рублей ежемесячно. Для олимпийских чемпионов и призеров Олимпийских игр и их тренеров предусмотрена стипендия 100 тысяч рублей в месяц.
Первые выплаты в 2026 году получат спортсмены и тренеры с высокими результатами прошлого года.
В дальнейшем стипендии власти намерены назначать по итогам года, предшествующего году назначения премирования.
Мера должна стать дополнительным мотивом для самых перспективных ставропольских спортсменов, чтобы они хотели продолжать свое развитие в крае, выступать за родной регион.
Финансирование под конкретные цели предусмотрено проектом поправок в краевой бюджет.
«Подробно о стипендиях вскоре расскажут в минспорта края», - анонсировал Владимиров.