Лента новостей

В Левокумском округе Granta слетела с дороги, пострадали 4 человека

09:26

Время молодых: карта возможностей от Калининграда до Екатеринбурга

09:20

Мэрия Железноводска организовала визит в аквапарк детей бойцов СВО

09:19

700 школьников Ставрополя посетили уроки безопасности спасателей

08:30

Ставрополь представил на форуме бренды «Родина слонов» и «Город древней истории»

08:00

Ставрополь привлек рекордные ₽141,6 млрд инвестиций

12 июня, 21:47

Накануне Дня России в Росреестре Ставрополья провели патриотическую акцию

12 июня, 20:16

По просьбе жителей станицы Ессентукской запустили новый автобусный маршрут

12 июня, 20:07

Жители Ипатово и Светлограда смогут без пересадок доехать до морских курортов

12 июня, 19:53

В Пятигорске "пациент" с друзьями напали на фельдшера скорой помощи

12 июня, 18:34

23 школьникам Пятигорска вручили паспорта в День России

12 июня, 18:16

Михайловск накрыл мощный ливень с крупным градом

12 июня, 18:10

В ставропольской станице Суворовской завершают ремонт дорог на пяти улицах

12 июня, 16:51

В Кисловодске пройдет музыкальный маршрут с оркестрами Росгвардии

12 июня, 16:23

В Ессентуках открылась посвященная казакам-некрасовцам выставка

12 июня, 16:19

На Ставрополье открылся фестиваль «Георгиевская Казарла»

12 июня, 15:48

Ипатовские волонтёры продолжают помогать бойцам на передовой

12 июня, 15:32

Мост через века: Онлайн-марафон ко Дню России объединяет традиции и молодёжь

12 июня, 13:20

Российский автопром: курс на уверенный рост и технологический суверенитет

12 июня, 12:41

Сотрудница Росреестра Ставрополья познакомила с культурой понтийских греков

12 июня, 11:53
31 июля 2017, 18:24

2783

На Ставрополье взимать курсбор начнут не ранее мая 2018 года

Президент России Владимир Путин подписал закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Эксперимент продлится до 31 декабря 2022 года. Полученные средства будут направляться на финансовое обеспечение работ по строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры субъектов. Взимание сбора начнется не ранее 1 мая 2018 года.

Госдума приняла законопроект по курсбору 19 июля. Принятию закона, разработанного Министерством РФ по делам Северного Кавказа по поручению Президента России, предшествовало его широкое обсуждение с экспертами, чиновниками, общественниками, предпринимателями. Закрепленная законом предельная ставка сбора находится на минимальных среднемировых значениях. Ставка соответствует международному опыту реализации сборов за пользование туристической инфраструктурой. Так, в Риме сбор составляет от 3 до 7 евро в сутки, Венеции – от 1 до 5 евро, Милане – от 2-5 евро.

Как отметил замминистра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, по итогам проведения эксперимента ожидается качественное улучшение курортной инфраструктуры в городах пилотных регионов. Это повысит привлекательность отечественных курортов как внутри страны, так и за ее пределами. Повлияет на уровень комфортности отдыха, приблизив его к международным стандартам. Так как сейчас курортная инфраструктура многих городов не имеет постоянного источника финансирования: расходы на эти цели носят точечный характер. Многие памятники и малые архитектурные формы пришли в упадок, требует реконструкции система освещения парковых территорий, зеленые насаждения – замены.

В среднем, как например, в год на благоустройство территорий городов-курортов КМВ выделяется около 0,4 млрд руб. Дополнительно требуется порядка 1,2 млрд рублей. По закону размер курсбора не должен составлять более 100 рублей за сутки пребывания. Сбор может быть дифференцирован в зависимости от сезона, в том числе снижен до нуля. В первый год эксперимента сбор не превысит 50 рублей. Порядок взимания денег, администрирования и контроля утвердят субъекты. Федеральный закон также предусматривает создание в структуре регионального бюджета Фонда развития курортной инфраструктуры.

Плательщиками сбора могут быть только совершеннолетние граждане, проживающие в объектах размещения на территории эксперимента более суток. От его уплаты освобождаются льготные категории граждан. Освобождены также спортсмены, тренеры, спортивные судьи, прибывшие для участия в официальных спортмероприятиях на территории эксперимента. Региональные власти могут расширить список «неплательщиков» сбора по своему усмотрению.