Лента новостей

Голоса Осетии на Енисее: как прошел фестиваль мужских хоров в Красноярске

08:00

Проект о развитии Татарского городища вошел в финал Всероссийского конкурса

07:30

В Ставрополе обсудили профилактику употребления наркотиков среди подростков

07:00

ПВО отразили атаку беспилотников на Ставрополье

06:26

В Нефтекумском округе задержан мужчина за финансирование терроризма

06:11

Инженерные сети четырёх домов Ставрополья получили капитальное обновление

06:10

С начала года газомоторное топливо на Ставрополье подорожало на 46,1%

13 октября, 21:40

Шестой детский культурно-просветительский центр откроют в Невинномысске

13 октября, 19:55

На базе стройтехникума во Владикавказе появится футбольный клуб

13 октября, 19:33

Торжественный выпуск лейтенантов прошёл в СКФУ

13 октября, 19:06

Три тысячи детей навели порядок в Шпаковском округе

13 октября, 18:52

В Дагестане запустят пилотный проект по изучению родных языков

13 октября, 18:27

90 тысяч детей провели лето в лагерях Ставрополья

13 октября, 17:58

Батутисты из Ставрополя завоевали девять медалей на Первенстве России

13 октября, 17:23

В ПГУ состоится лекция-тренинг известного правоведа Юрия Гармаева

13 октября, 16:59

Школьник из КЧР вошёл в число сильнейших участников конкурса юных учёных

13 октября, 16:54

В Дагестане многодетную мать обязали вернуть 1,2 млн рублей выплат

13 октября, 16:25

В Железноводске проведут ФеррумФест

13 октября, 15:56

В Дагестане возбудили дело после непредоставления земли члену семьи погибшего на СВО

13 октября, 15:07

Глава Минераловодского округа советовал не отправлять собак на самовыгул

13 октября, 15:06
05 июня 2025, 11:14

1332

На Ставрополье задержаны 8 подростков за участие в экстремистской организации

Нескольких несовершеннолетних нацистов подозревают в создании и участии в экстремистской организации.

По версии следствия, 16-летний ставропольчанин в мессенджере создал страницу экстремистского сообщества. В неё вступило восемь 15-17-летних подростков, при этом один из них ещё не достиг возраста уголовной ответственности.

С ноября 2024 года по май 2025 года экстремисты рисовали в доступных городских локациях - на заборах, зданиях и сооружениях нацистскую атрибутику и атрибутикой экстремистского сообщества.

Противоправную деятельность группы пресекли сотрудники ФСБ, Центра «Э» краевого управления полиции при силовой поддержке Росгвардии.

«Участники совершали действия, направленные на возбуждение вражды и ненависти к группам лиц, выделенным по национальному признаку, и планировали совершение насильственных преступлений в отношении вышеуказанных групп граждан», — говорится в сообщении пресс-службы управления МВД по Ставрополью.

Следком в отношении фигурантов возбудил уголовное дело. Семеро молодых людей на время следствия заключены в СИЗО, одного отправили под домашний арест.

Ранее Портал Северного Кавказа писал, что ставропольчанку задержали на Урале по делу об экстремистском сообществе.


Другие публикации по теме: В Нефтекумске "джентльмену удачи" добавили 1,5 года колонии за тату с экстремистской символикой.


На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.