Лента новостей

Владимиров рассказал о первом Чемпионате России по дзюдо на Ставрополье

11:46

Как в России измеряют экономическую реальность с помощью межотраслевого баланса

11:13

365 ветеранов СВО со Ставрополья прошли лечение в реабилитационных центрах Соцфонда

10:38

Железноводск завершает подготовку к зиме

10:04

Развитие добровольчества в России

09:24

В школе села Сагопши открыли посвящённое Герою России Мустафе Бокову граффити

07:26

Гастрофестиваль «Яблочный джем» в Нальчике побил рекорд по количеству гостей

07:17

В Кисловодск прошёл финал конкурса дознавателей пожарного надзора

07:10

Футбол и легкая атлетика: в Ставрополе продолжается школьная спартакиада

07:00

От шифера к металлопрофилю: В Новоалександровске обновили крыши трёх домов

06:13

В сквере Ессентуков высадили ели

06:00

Количество бесхозных объектов в Дагестане сократилось вдвое

11 октября, 22:20

Расул Назиров завоевал три золота на турнире по теннису среди спортсменов с ПОДА

11 октября, 21:38

В 80 километрах от Ставрополя произошло землетрясение

11 октября, 21:00

В Дагестане запустили горячую линию для пенсионеров

11 октября, 19:48

Пять дней полицейские Ставрополья боролись за победу в волейбольном турнире

11 октября, 19:26

800 метров улицы Назара Енина в Ставрополе оборудуют освещением

11 октября, 18:53

На Ставрополье определили даты запуска отопления в округах

11 октября, 18:23

Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили прибыл в Карачаево-Черкесию

11 октября, 17:50

Выставка о советском наследии Приэльбрусья и Баксанского ущелья откроется в Москве

11 октября, 17:28
09 сентября 2026, 21:22

2634

На Ставрополье зафиксирован рекордный рост цен на доставку готовой еды

Заказывать еду на дом в Ставрополье стало заметно дороже: средний чек в регионе подскочил до 1600 рублей.

Фото: Портал Северного Кавказа

Это почти на 14% больше, чем ставропольцы платили за доставку год назад.

Почему так происходит? Эксперт СКФУ, доктор экономических наук Наталья Новосёлова объясняет, что это не случайный скачок, а закономерный результат экономической ситуации. Главные причины — подорожание продуктов и необходимость повышать зарплаты сотрудникам.

Цифры говорят сами за себя: продовольственная инфляция в крае (почти 7%) обгоняет общероссийские показатели. При этом бизнес в сфере общепита столкнулся с серьезным кадровым голодом. Чтобы удержать людей, рестораны вынуждены предлагать поварам до 90 тысяч рублей, а курьерам — зарплаты, доходящие до 190 тысяч. Естественно, эти расходы закладываются в стоимость каждого заказа.

Интересно, что, несмотря на рост цен, ставропольцы не спешат отказываться от доставки. Напротив, заказов стало больше — люди всё чаще предпочитают ресторанную еду дома походам в заведения. В праздники же спрос и вовсе взлетает на треть.

Что будет дальше? По мнению Натальи Новосёловой, если цены на продукты перестанут так стремительно расти, то и стоимость доставки может стабилизироваться. Однако рассчитывать на снижение цен не стоит: дефицит кадров и привычка заказывать еду на дом стали новой реальностью, которая будет удерживать планку среднего чека на текущем уровне.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.