Лента новостей

В Кисловодске создадут 2,1 тысячи мест на автопарковках

12 января, 21:53

Руководитель Росреестра по Ставропольскому краю поделился планами на 2026 год

12 января, 21:04

Во Владикавказе указали адреса для выброса ёлок

12 января, 18:11

Ставропольчане увеличили банковские накопления до 569 млрд рублей

12 января, 17:07

В Махачкале со 102-летием поздравили ветерана Ибрагим-Пашу Садыкова

12 января, 16:22

В Будённовске компания смошенничала на 6,7 млн рублей при ремонте школы

12 января, 15:49

В нескольких округах Ставрополья на полное восстановление света потребовалось более трех суток

12 января, 15:21

Россельхознадзор проконтролировал 65 тонн цитрусовых на границе Чечни

12 января, 14:51

Значок ГТО в 2026: не просто гордость, а реальные привилегии

12 января, 14:36

Предприятия переработки Кабардино-Балкарии выпустили 57,5 млн банок горошка

12 января, 14:17

На базе военкомата Предгорья вручили госнаграды погибшим героям

12 января, 13:52

Права потребителей под охраной: в России кратно выросли штрафы за навязанные услуги

12 января, 13:44

Во вторник, 13 января, глава Ставрополья проведет прямую линию и пресс-конференцию

12 января, 13:22

На Егорлыкском водохранилище незаконно работали четыре турбазы

12 января, 13:02

Миненков поблагодарил сотрудников экстренных служб Невинномысска за спокойные праздники

12 января, 12:06

Темрезов поздравил земляков с годовщиной образования Карачаево-Черкесской автономной области

12 января, 12:05

Во всех школах Ставрополья после каникул начались занятия

12 января, 11:34

В Нефтекумске в перевернувшейся Priora погиб водитель, еще двое пострадали

12 января, 11:25

Участниками новогодних мероприятий в Кисловодске стали свыше 50 тысяч человек

12 января, 09:58

Власти в Невинномысске ввели единовременное денежное поощрение для одаренных детей

12 января, 09:06
11 февраля 2025, 01:44

490

На Ставрополье зафиксирован рост спроса на профобразование

Формирование единой системы подготовки высококвалифицированных технических кадров является не просто приоритетом, а стратегической задачей государства, определяющей его конкурентоспособность, отметила замдиректора Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Лебедева.

На это неоднократно акцентировал внимание Президент России Владимир Путин, подчеркивая необходимость кардинального обновления образовательной системы для подготовки специалистов, способных инициировать технологические прорывы, генерируя уникальные решения.

Дефицит специалистов со средним профессиональным образованием в ближайшие пять лет составит порядка 42 миллионов человек. Эта цифра демонстрирует острую необходимость в кардинальном пересмотре существующих программ подготовки кадров, в первую очередь, федерального проекта «Профессионалитет».

Проект «Профессионалитет», запущенный в рамках национального проекта «Образование», призван решить эту проблему, обеспечивая тесную интеграцию системы СПО с потребностями реального сектора экономики. Его ключевая идея заключается в создании образовательных кластеров, объединяющих профессиональные колледжи и предприятия, что позволяет обеспечить обучение по актуальным профессиональным стандартам с учетом современных технологий и требований рынка труда.

Масштабирование «Профессионалитета» будет происходить по нескольким направлениям. В первую очередь, будет увеличено количество участников проекта — как со стороны образовательных учреждений, так и со стороны предприятий-партнеров.

Ключевым направлением является повышение квалификации преподавательского состава. Преподаватели должны обладать не только глубокими теоретическими знаниями, но и практическим опытом в своей специальности.

В Ставропольском крае в прошедшем году прошел первый выпуск студентов по программе «Профессионалитет». Более 250 студентов получили актуальные и профильные специальности. Всего на территории края в проекте участвуют 13 техникумов и колледжей, а также 28 предприятий. В настоящее время более 3 тысяч молодых людей обучаются по 26 направлениям.

Елена Лебедева считает, что масштабирование федерального проекта «Профессионалитет» станет ключевым фактором обеспечения российской экономики необходимыми кадрами, а системный подход и значительные инвестиции в развитие системы среднего профессионального образования позволят преодолеть существующий дефицит специалистов и обеспечить устойчивый экономический рост страны.