Лента новостей

Часы отсчета до 81-й годовщины со Дня Победы запустили в Ставрополе

15:10

ГК «ЮгСтройИнвест» возглавила рейтинг застройщиков РФ по динамике ввода МКД

14:42

За год Каскад Кубанских ГЭС оказал помощь восьми учреждениям Невинномысска

14:24

На КМВ чиновники не смогли освоить средства на отлов безнадзорных животных

14:10

На Ставрополье введут краевую выплату студенческим семьям за рождение ребенка

13:42

В Туркменском округе лжеинвалид получил 700 тысяч рублей от Соцфонда

13:14

На Ставрополье более 100 тысяч человек проконсультировали выездные врачи

13:00

На Ставрополье экс-начальник отделения почты ответит в суде за 12 хищений

12:24

Во Владикавказе 27 и 28 января пройдут дни бесплатных консультаций по протезированию

11:45

В Минераловодском округе без воды остались три хутора и село

11:11

Владимиров поздравил земляков с годовщиной освобождения Ставрополя от фашистов

11:07

На Ставрополье полиция изъяла в автомагазине партию контрафактных сигарет

10:54

В Железноводске появится новый пешеходный маршрут

10:34

В Дагестане на благоустройство пляжей выделили 110 миллионов рублей

10:08

В Михайловске детей из двух школ отправили на удалёнку из-за аварии на водоводе

09:48

Ставрополь претендует на звание города с самой интересной архитектурой в регионе

07:30

В Ставрополе демонтировали 160 незаконных рекламных вывесок

07:00

В селе Кочубеевском завершён капремонт скатных крыш двух домов

06:32

Хирурги КБР спасли мужчине руку, попавшую в механизм для обработки зерна

20 января, 21:30

Ректор СКФУ рассказала о будущих совместных проектах с журналистами Ставрополья

20 января, 21:22
11 февраля 2025, 01:44

512

На Ставрополье зафиксирован рост спроса на профобразование

Формирование единой системы подготовки высококвалифицированных технических кадров является не просто приоритетом, а стратегической задачей государства, определяющей его конкурентоспособность, отметила замдиректора Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Лебедева.

На это неоднократно акцентировал внимание Президент России Владимир Путин, подчеркивая необходимость кардинального обновления образовательной системы для подготовки специалистов, способных инициировать технологические прорывы, генерируя уникальные решения.

Дефицит специалистов со средним профессиональным образованием в ближайшие пять лет составит порядка 42 миллионов человек. Эта цифра демонстрирует острую необходимость в кардинальном пересмотре существующих программ подготовки кадров, в первую очередь, федерального проекта «Профессионалитет».

Проект «Профессионалитет», запущенный в рамках национального проекта «Образование», призван решить эту проблему, обеспечивая тесную интеграцию системы СПО с потребностями реального сектора экономики. Его ключевая идея заключается в создании образовательных кластеров, объединяющих профессиональные колледжи и предприятия, что позволяет обеспечить обучение по актуальным профессиональным стандартам с учетом современных технологий и требований рынка труда.

Масштабирование «Профессионалитета» будет происходить по нескольким направлениям. В первую очередь, будет увеличено количество участников проекта — как со стороны образовательных учреждений, так и со стороны предприятий-партнеров.

Ключевым направлением является повышение квалификации преподавательского состава. Преподаватели должны обладать не только глубокими теоретическими знаниями, но и практическим опытом в своей специальности.

В Ставропольском крае в прошедшем году прошел первый выпуск студентов по программе «Профессионалитет». Более 250 студентов получили актуальные и профильные специальности. Всего на территории края в проекте участвуют 13 техникумов и колледжей, а также 28 предприятий. В настоящее время более 3 тысяч молодых людей обучаются по 26 направлениям.

Елена Лебедева считает, что масштабирование федерального проекта «Профессионалитет» станет ключевым фактором обеспечения российской экономики необходимыми кадрами, а системный подход и значительные инвестиции в развитие системы среднего профессионального образования позволят преодолеть существующий дефицит специалистов и обеспечить устойчивый экономический рост страны.