Лента новостей

Две группы мужчина устроили перестрелку в ингушском селе Гази-Юрт

18 апреля, 22:07

Кадыров показал с выстроенными всего за две недели домами для подтопленцев

18 апреля, 21:06

Министр здравоохранения РФ посетил новую поликлинику в Нальчике

18 апреля, 20:49

В Дербентском районе подбирают участки для ИЖС людям потерявшим жильё

18 апреля, 20:47

В Нальчике сгорели два соседних частных дома

18 апреля, 20:10

«Аэрофлот» запустит прямой рейс в Стамбул из Минвод в начале лета

18 апреля, 19:50

В Ставрополе стартовал финал олимпиады школьников по физкультуре

18 апреля, 19:03

Пугливых оленей сняла фотовидеоловушка ставропольских лесников

18 апреля, 18:00

В селе Донском построят «умную» спортплощадку

18 апреля, 17:58

Свыше 9,5 тысячи ягнят и телят родились в Ипатовском округе

18 апреля, 16:37

Гуманитарный груз из Новоселицкого округа отправлен в Дагестан

18 апреля, 16:27

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

18 апреля, 14:22

Кисловодск собрал 2 тонны помощи для жителей Дагестана всего за 6 дней

18 апреля, 13:18

В Ставрополе в отношении нарушителей ПДД из свадебного кортежа составлено 22 протокола

18 апреля, 11:17

«Регион добрых дел»: В России выстраивают экосистему волонтерства

18 апреля, 11:10

В Москве завершился приём заявок на конкурс «Дизайн-цех» - 2026

18 апреля, 11:09

Сотрудники Росреестра в Ставрополе блеснули эрудицией на «космической» игре в СКФУ

18 апреля, 10:04

Подросток и двое взрослых пострадали в тройном ДТП в Ставрополе

18 апреля, 09:56

В Терском районе КБР пять человек пострадали в ДТП

18 апреля, 09:55

В Нальчике задержаны наркодилеры из ближнего зарубежья

18 апреля, 09:54
11 февраля 2025, 01:44

589

На Ставрополье зафиксирован рост спроса на профобразование

Формирование единой системы подготовки высококвалифицированных технических кадров является не просто приоритетом, а стратегической задачей государства, определяющей его конкурентоспособность, отметила замдиректора Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Лебедева.

На это неоднократно акцентировал внимание Президент России Владимир Путин, подчеркивая необходимость кардинального обновления образовательной системы для подготовки специалистов, способных инициировать технологические прорывы, генерируя уникальные решения.

Дефицит специалистов со средним профессиональным образованием в ближайшие пять лет составит порядка 42 миллионов человек. Эта цифра демонстрирует острую необходимость в кардинальном пересмотре существующих программ подготовки кадров, в первую очередь, федерального проекта «Профессионалитет».

Проект «Профессионалитет», запущенный в рамках национального проекта «Образование», призван решить эту проблему, обеспечивая тесную интеграцию системы СПО с потребностями реального сектора экономики. Его ключевая идея заключается в создании образовательных кластеров, объединяющих профессиональные колледжи и предприятия, что позволяет обеспечить обучение по актуальным профессиональным стандартам с учетом современных технологий и требований рынка труда.

Масштабирование «Профессионалитета» будет происходить по нескольким направлениям. В первую очередь, будет увеличено количество участников проекта — как со стороны образовательных учреждений, так и со стороны предприятий-партнеров.

Ключевым направлением является повышение квалификации преподавательского состава. Преподаватели должны обладать не только глубокими теоретическими знаниями, но и практическим опытом в своей специальности.

В Ставропольском крае в прошедшем году прошел первый выпуск студентов по программе «Профессионалитет». Более 250 студентов получили актуальные и профильные специальности. Всего на территории края в проекте участвуют 13 техникумов и колледжей, а также 28 предприятий. В настоящее время более 3 тысяч молодых людей обучаются по 26 направлениям.

Елена Лебедева считает, что масштабирование федерального проекта «Профессионалитет» станет ключевым фактором обеспечения российской экономики необходимыми кадрами, а системный подход и значительные инвестиции в развитие системы среднего профессионального образования позволят преодолеть существующий дефицит специалистов и обеспечить устойчивый экономический рост страны.