Лента новостей

Ставропольские школьники отправили бойцам СВО урожай из собственного сада

19:43

В Гергебильском районе ищут утонувшего мужчину

19:18

Онкодиспансер КБР впервые провёл реконструкцию трахеи

19:10

Ингушетия увеличила ввод многоквартирного жилья в 4,3 раза

18:36

В Чемульге завершили строительство первого медпункта

18:13

Мишустин поручил решить проблему водоснабжения Кавминвод

17:46

Вторая Школа креативных индустрий открылась в Дагестане

17:08

Грозный возобновит прямые авиарейсы в Баку

16:35

Воспитатель из Северной Осетии получила всероссийское признание

16:08

Кабардино-Балкария удвоила турпоток за четыре года

15:51

Железноводск проведёт международный фестиваль кукол и мишек Тедди

15:25

Ставропольский край ввёл единый порядок отпуска топлива на АЗС

14:39

Три предприятия Дагестана получат субсидии на 11 млн рублей

14:12

В селе Донском до конца года откроется современный кинозал

13:49

Глава Ессентуков поблагодарил юного героя за спасение женщины на пожаре

13:04

В "Паутину" в Ессентуках попался водитель "Лексуса" с ₽8,7 млн долга

12:46

Мэр Ессентуков обсудил с подрядчиком реконструкцию «Украины»

11:37

Поиск интима в сети обернулся для жителя Ставрополя потерей ₽94 тысяч

11:23

На Ставрополье отправили на штрафстоянку «ГАЗель» из-за долгов лихача-водителя

11:15

Владимиров рассказал о завершении ремонта дороги Буденновск – Арзгир

09:48
10 октября 2023, 14:02

1073

На Ставрополье запустили дорожную карту проекта "Государство для людей"

Курировать его будет краевое министерство экономического развития.

В рамках проекта органы власти региона приступили к внедрению принципов и стандартов клиентоцентричности. Они подразумевают, что все госуслуги созданы для решения задач людей и организованы для их комфорта.

«Государство для людей» — одна из 42-х стратегических инициатив, утвержденных Правительством России в рамках социально-экономического развития страны до 2030 года. Главная задача инициативы – изменить подходы в работе с людьми так, чтобы их проблемы в различных жизненных ситуациях решались просто и быстро.

В крае утверждена «дорожная карта» по внедрению стандартов клиентоцентричности на 2023-2024 годы.

Среди ближайших мероприятий – выбор наиболее востребованных «жизненных ситуаций», решение которых невозможно без обращения в госорганы. Процессы разрешения этих ситуаций оптимизируют в 2024 году.

На сегодня проверено более 80% услуг на соответствие стандартам клиентоцентричности. Самопроверка в краевых ведомствах завершится в ближайшее время. По её результатам будут приняты решения по доработке процессов предоставления услуг в соответствии с новыми стандартами. Это, в частности, перевод услуг и сервисов в проактивный формат, то есть автоматически, без заявления человека.

Например, сейчас проактивно осуществляется оформление материнского капитала. Уровень удовлетворенности услугами оценят сами ставропольцы через систему сбора обратной связи и опросы.

Сегодня в крае можно получить в электронном виде более ста региональных государственных услуг.

По данным опроса, в рамках проекта «Эффективный регион», 99% респондентов получают услуги в электронном виде.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.