Лента новостей

Россия укрепляет культурное единство

09:27

Вблизи Пятигорска Hyundai на скорости слетел с дороги, пострадали два человека

08:35

В фонде "Защитники Отечества" рассказали о взаимодействии с медиками Ставрополья

08:03

Фонд капремонта Ставрополья нашёл подрядчика для модернизации 13 домов

07:26

В Ставрополе открылась социальная фотовыставка «Проявление»

06:57

Животноводы Ставрополья планируют получить 360 тысяч ягнят в этом году

06:32

Движение по 2-му Параллельному проезду Ставрополя ограничат на месяц

06:30

Участниками научной конференции в ставропольском СКФУ стали свыше 150 экспертов

11 марта, 20:21

В Пятигорске проходит форум «Пилоты нового времени»

11 марта, 18:48

«Россети» реализовали проект для нового туристического кластера на юге Ставрополья

11 марта, 18:44

На Ставрополье отметили небольшой рост простудных заболеваний

11 марта, 18:04

Хирурги на Ставрополье впервые удалили горб

11 марта, 17:05

Губернатор Ставрополья провел заседание краевого штаба по обеспечению безопасности

11 марта, 16:15

Житель Владикавказа прострелил соседской домашней кошке глаз

11 марта, 15:31

Волонтёры Петровского округа направили гуманитарный груз в зону СВО

11 марта, 14:30

В Арзгире задержаны двое бутлегеров с 400 литрами контрафактного алкоголя

11 марта, 14:24

В селе Донском стартовало благоустройство парковки у больницы

11 марта, 14:06

На Ставрополье проверки работы транспорта выявили нарушения

11 марта, 14:03

В порядке оплаты коммунальных услуг произошли изменения

11 марта, 13:13

В России впервые будут введены стандарты виртуальной реальности

11 марта, 12:32
17 марта 2025, 11:01

510

На Ставрополье заработала первая в крае вышка сотовой связи с российским оборудованием

Первыми пользователями отечественного 4G в крае стали жители поселка Новоульяновка Георгиевского округа, рассказал губернатор Владимир Владимиров.

К концу года базовых станций сотовой связи, созданных из российских комплектующих, с применением отечественных технологий, в крае будут уже десятки.

«Технологический суверенитет работает. Новая базовая станция уже включена в действующую систему. Установили ее инженеры МТС, но это путь, по которому уже идут все сотовые операторы.  Поставленную Президентом страны задачу по преодолению цифрового неравенства между городскими и сельскими территориями теперь решим быстрее с помощью российских высоких технологий», — отметил Владимиров.

На базовой станцию «Иртея» установлено оборудование стандарта LTE-1800. Запуск отечественных базовых станций на Ставрополье – часть масштабного общероссийского проекта. Новое оборудование запускается и уже работает в разных климатических зонах - от Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири до европейской части и юга России.

Архитектура станций основана на концепции открытых стандартов Open RAN и клаудизации радиоподсистемы, когда часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах.

«Мы выбрали Новоульяновский для запуска в эфир первой отечественной базовой станции в крае, чтобы обеспечить поселок покрытием LTE и протестировать новое для нас оборудование в реальных условиях», — прокомментировал директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак.

По его словам, жители поселка уже несколько недель выходят в интернет с помощью «Иртеи». До конца весны компания запустит еще 4 базовых станции – в Арзгирском, Георгиевском и Красногвардейском округах и вблизи Пятигорска.
В течение года компания запустит еще 1000 отечественных базовых станций, несколько десятков из них заработают на Ставрополье.