Лента новостей

Тяжёлое ДТП в Дагестане: двое погибли, четверо в больнице

18 октября, 23:28

Жительница Ставрополя лишилась денег из‑за афериста при попытке арендовать жильё

18 октября, 22:43

В Чегемском районе проверили 55 тысяч саженцев голубики

18 октября, 19:57

Путин поручил проработать вопрос проезда многодетных по платным трассам

18 октября, 19:36

В КБР открыли дорогу и передали ГАИ спецавтотранспорт

18 октября, 19:22

В Минеральных Водах обновляют детсад и три школы

18 октября, 19:11

Города Кавминвод отметили День отца семейными турнирами

18 октября, 18:44

Железноводск собрал на «ФеррумФесте» бегунов из 50 регионов России

18 октября, 18:16

Мошенники оформляют кредиты через взломанные «Госуслуги»

18 октября, 17:22

Кадеты «Беркута» провели бал в рамках всероссийской акции

18 октября, 16:54

Пожар в Ессентуках тушили жильцы до приезда МЧС

18 октября, 16:21

В Грозном стартовал XVII фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева

18 октября, 15:53

Школы Пятигорска провели благотворительные ярмарки

18 октября, 15:17

В Кабардино-Балкарии почтили память Валерия Кокова

18 октября, 14:46

Ставрополец выиграл чемпионат России по дзюдо

18 октября, 14:12

В Нефтекумске 15-летний "водитель" перевернул Kalina с тремя ровесниками

18 октября, 12:44

Водителям Ставрополя напомнили, как вести себя при встрече с незрячими пешеходами

18 октября, 11:36

В Дагестане в багажнике «Нивы» нашли 346 кг краснокнижного осетра

18 октября, 11:15

В Предгорном округе произошло ДТП с участием двух несовершеннолетних водителей

18 октября, 10:51

В Ставрополе продолжается строительство школы на улице Андрея Голуба

18 октября, 10:42
17 марта 2025, 11:01

678

На Ставрополье заработала первая в крае вышка сотовой связи с российским оборудованием

Первыми пользователями отечественного 4G в крае стали жители поселка Новоульяновка Георгиевского округа, рассказал губернатор Владимир Владимиров.

К концу года базовых станций сотовой связи, созданных из российских комплектующих, с применением отечественных технологий, в крае будут уже десятки.

«Технологический суверенитет работает. Новая базовая станция уже включена в действующую систему. Установили ее инженеры МТС, но это путь, по которому уже идут все сотовые операторы.  Поставленную Президентом страны задачу по преодолению цифрового неравенства между городскими и сельскими территориями теперь решим быстрее с помощью российских высоких технологий», — отметил Владимиров.

На базовой станцию «Иртея» установлено оборудование стандарта LTE-1800. Запуск отечественных базовых станций на Ставрополье – часть масштабного общероссийского проекта. Новое оборудование запускается и уже работает в разных климатических зонах - от Дальнего Востока, Крайнего Севера и Сибири до европейской части и юга России.

Архитектура станций основана на концепции открытых стандартов Open RAN и клаудизации радиоподсистемы, когда часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах.

«Мы выбрали Новоульяновский для запуска в эфир первой отечественной базовой станции в крае, чтобы обеспечить поселок покрытием LTE и протестировать новое для нас оборудование в реальных условиях», — прокомментировал директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак.

По его словам, жители поселка уже несколько недель выходят в интернет с помощью «Иртеи». До конца весны компания запустит еще 4 базовых станции – в Арзгирском, Георгиевском и Красногвардейском округах и вблизи Пятигорска.
В течение года компания запустит еще 1000 отечественных базовых станций, несколько десятков из них заработают на Ставрополье.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.