Лента новостей

В страшном ДТП в Александровском округе погибли три человека

22:13

Встреча проекта «Мастера культуры права» прошла в Ставрополе в краевой библиотеке

22:01

За оправдание терроризма житель Ставрополья заплатит ₽45 тысяч

22:00

В Пятигорске Чайка встретился с участниками программы «Время героев»

20:03

В Ставрополе верующие могут поклониться Свято-Крестовской иконе Божией Матери

19:51

Для музыкальной школы в Грачёвке закупили новые инструменты

19:30

Женщина в Невинномысске незаконно поставила в квартире на учёт нескольких иностранцев

19:28

Путин назначил четырёх судей в суды Ставрополья

19:14

Проект «Мемориум» Железноводска может стать победителем или лауреатом премии «Служение»

17:25

Из Пятигорска в Дагестан отправили гуманитарный груз

17:03

Безопасность участников КИФ на Ставрополье - важнейшая задача - губернатор

16:49

Женщина привезла расфасованные части тела убитого ею мужа на маршрутке в Невинномысск

16:29

В Пятигорске обновят светомузыкальный фонтан «Центральный»

15:00

В центре Ставрополя «пропишут» 7 жирных котов

14:32

На Ставрополье затраты на пасхальный кулич в 2026 выросли на 6%

14:23

ЕДДС в Дагестане переведут в режим повышенной готовности

14:02

Тихая революция: что стоит за цифрами российской науки

13:44

Небо без альтернатив: Россия садится за штурвал своей авиации

13:41

В Ставрополе построят парковку у школы №39 на 20 машин

13:38

Диспансеризацию в Ставрополе прошли 75 ветеранов СВО

13:35
09 декабря 2021, 15:28

2528

На Свистухинской ГЭС завершили первый этап реконструкции распределительного устройства

На Свистухинской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставлена под напряжение первая очередь нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Завершить работы по сооружению КРУЭ планируется весной 2022 года. Для этого предстоит поэтапно перевести на новое оборудование все присоединения как со стороны электростанции, так и энергосистемы, проложить кабельные линии, демонтировать устаревшее оборудование открытого распределительного устройства.

«В здании КРУЭ 110 кВ установлено современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно и размещение оборудования в закрытом помещении обеспечит его защиту от атмосферных воздействий, будет способствовать надежности работы и снижению затрат на ремонты», - прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ. В ближайшее время планируется завершить работы по монтажу КРУЭ на Кубанской ГЭС-1, Кубанской ГАЭС и Сенгилеевской ГЭС.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.