Лента новостей

В Минводах оштрафовали организатора экоакции за нарушение экологии

24 марта, 23:51

В Граде Креста появится улица Радио Ставрополья

24 марта, 22:24

В ставропольском селе Казинка на пожаре погибла пенсионерка

24 марта, 20:56

Житель Ставрополья получил 15 лет за госизмену и подготовку теракта

24 марта, 20:55

В Ставропольском крае снизят бюрократическую нагрузку на педагогов

24 марта, 20:48

Военкор Сладков оценил проект «Мемориум» в Железноводске

24 марта, 19:29

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию ЛЭП в Предгорном округе Ставрополья

24 марта, 17:16

В ЦУР назвали фейком фото «ужасных» палат в больнице Пятигорска

24 марта, 16:20

«Россети Северный Кавказ» завершили реконструкцию линии электропередачи в Предгорном округе

24 марта, 15:42

На Ставрополье нарастили мощности по переработке отходов

24 марта, 14:00

 В пятницу, 13-го: Рандеву ставропольчанки с сожителем закончилось убийством

24 марта, 13:40

В России резко возросли доходы специалистов рабочих профессий

24 марта, 13:29

Проект Железноводска по созданию цифрового мемориала «Мемориум получил мощную поддержку

24 марта, 13:16

В Пятигорске лжесотрудник ФСБ получил 5 лет за мошенничество

24 марта, 13:07

Золотой стандарт России: новая жизнь легендарного маршрута

24 марта, 12:58

Подростки из КБР хотели собрать бомбу по указке ВСУ

24 марта, 12:35

На Ставрополье организатора экоакции оштрафовали за загрязнение природы

24 марта, 12:10

Премия "МыВместе": История, которую пишем мы

24 марта, 11:57

Каскад Кубанских ГЭС готовят к половодью

24 марта, 11:51

Среди республик СКФО Дагестан лидировал по числу терминалов транспортного эквайринга

24 марта, 11:49
09 декабря 2021, 15:28

2508

На Свистухинской ГЭС завершили первый этап реконструкции распределительного устройства

На Свистухинской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставлена под напряжение первая очередь нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Завершить работы по сооружению КРУЭ планируется весной 2022 года. Для этого предстоит поэтапно перевести на новое оборудование все присоединения как со стороны электростанции, так и энергосистемы, проложить кабельные линии, демонтировать устаревшее оборудование открытого распределительного устройства.

«В здании КРУЭ 110 кВ установлено современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно и размещение оборудования в закрытом помещении обеспечит его защиту от атмосферных воздействий, будет способствовать надежности работы и снижению затрат на ремонты», - прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ. В ближайшее время планируется завершить работы по монтажу КРУЭ на Кубанской ГЭС-1, Кубанской ГАЭС и Сенгилеевской ГЭС.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.