Лента новостей

Гинекологи и урологи Пятигорска освоили новейшие технологии в лечении стрессового недержания

16:07

В ЦУР Дагестана предупредили о фейковых письмах с уведомлениями о долгах по капремонту

15:05

В Новопавловске начался ремонт детсада №4

14:57

В Ставрополе организовали проверку после отравления семьи угарным газом

14:45

КБР освоит рекордную сумму из федерального бюджета на нацпроекты - 11,5 млрд рублей

14:18

На Ставрополье заложат 250 га новых садов

14:09

Во Владикавказе начали строительство школы на 500 мест

13:34

В Ставропольском крае отремонтируют 88 км дорог в 2026 году

13:16

«Грозный Молл» станет площадкой для бесплатных консультаций врачей

12:23

Новые автобусные маршруты связали отдаленные поселки Дагестана с Махачкалой

12:12

Вблизи Невинномысска произошло ДТП с автобусом и двумя ВАЗами

11:29

Жителей Новоселицкого округа предупредили о плановых полётах БПЛА

11:11

На Ставрополье директора фирмы приговорили к семи годам за обман дольщиков

11:01

Ограничено электроснабжение Ессентуков

10:28

В аэропортах Ставрополья расширят взлетно-посадочные полосы

10:00

ЕДДС Ставрополя обработала 340 тысяч обращений в 2025 году

08:00

В Ставрополе закрыли 12 табачных магазинов за нарушение закона

07:00

Миненков сообщил о тяжёлом ДТП в Невинномысске с тремя пострадавшими

06:47

Ставропольцы узнали о рисках появления долга дома при ведении спецсчёта капремонта

06:39

Более 150 судов проведено с начала периода ледокольных проводок в 2025-2026 году

21 января, 23:19
09 декабря 2021, 15:28

2448

На Свистухинской ГЭС завершили первый этап реконструкции распределительного устройства

На Свистухинской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставлена под напряжение первая очередь нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Завершить работы по сооружению КРУЭ планируется весной 2022 года. Для этого предстоит поэтапно перевести на новое оборудование все присоединения как со стороны электростанции, так и энергосистемы, проложить кабельные линии, демонтировать устаревшее оборудование открытого распределительного устройства.

«В здании КРУЭ 110 кВ установлено современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно и размещение оборудования в закрытом помещении обеспечит его защиту от атмосферных воздействий, будет способствовать надежности работы и снижению затрат на ремонты», - прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ. В ближайшее время планируется завершить работы по монтажу КРУЭ на Кубанской ГЭС-1, Кубанской ГАЭС и Сенгилеевской ГЭС.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.