Лента новостей

В Бабаюртовском районе при обрыве ЛЭП погиб водитель грузовика

23 августа, 22:31

В Светлограде проверили готовность интерната к ЧС

23 августа, 22:06

В Предгорном округе с помощью новых технологий увеличили производство салатов на 20%

23 августа, 20:09

В КЧР стартовал молодежный турфорум с грантовым фондом 4 млн рублей

23 августа, 19:47

В КБР перевал Чегетджара стал самым высокогорным автомобильным перевалом в России

23 августа, 19:27

В Черкесске «Калейдоскоп народов Кавказа» собрал 160 артистов и мастеров народного творчества

23 августа, 18:08

В селе Ахмат-Юрт КЧР открыли парк «Путь отца» по нацпроекту

23 августа, 18:03

В Кировском округе Ставрополья установят 10-метровую елку по инициативе жителей

23 августа, 17:34

Ставропольцы направили в Народную программу свыше 50 тысяч инициатив

23 августа, 17:15

В Дагестане СК проверяет факт гибели подростка на водоеме

23 августа, 17:03

Участники форума «Машук» водрузили флаг России на вершине горы Машук

23 августа, 16:13

В Грозном зафиксирован исторический максимум численности населения

23 августа, 14:40

В ставропольском поселке Нежинский при взрыве гранаты погиб пенсионер

23 августа, 14:21

В новом детсаду села Гуниб потолок обрушился прямо на кроватки малышей

23 августа, 13:56

Минераловодские таможенники пресекли канал контрабанды психотропов из Индии

23 августа, 13:55

Волонтёры поздравили воспитанников детдома в селе Преградном с 1 сентября

23 августа, 13:46

Лето на «отлично»: В ставропольской «Лесной Поляне» закончилась третья смена

23 августа, 13:18

Кисловодск готовится к большому скалолазному уикенду 5 и 6 сентября

23 августа, 12:40

Дорожный ремонт на улице Володарского в Ессентуках идёт с опережением графика

23 августа, 12:30

Цифровой фундамент державы: как качественная связь переформатирует государство

23 августа, 09:52
09 декабря 2021, 15:28

2605

На Свистухинской ГЭС завершили первый этап реконструкции распределительного устройства

На Свистухинской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставлена под напряжение первая очередь нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Завершить работы по сооружению КРУЭ планируется весной 2022 года. Для этого предстоит поэтапно перевести на новое оборудование все присоединения как со стороны электростанции, так и энергосистемы, проложить кабельные линии, демонтировать устаревшее оборудование открытого распределительного устройства.

«В здании КРУЭ 110 кВ установлено современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно и размещение оборудования в закрытом помещении обеспечит его защиту от атмосферных воздействий, будет способствовать надежности работы и снижению затрат на ремонты», - прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ. В ближайшее время планируется завершить работы по монтажу КРУЭ на Кубанской ГЭС-1, Кубанской ГАЭС и Сенгилеевской ГЭС.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.