Лента новостей

Ставрополь развивает сотрудничество по туризму с тремя городами

08:00

72 будущих первоклассника Ставрополя приняли участие в игре «Умники и Умницы»

07:00

В Минводах завершён капремонт систем электроснабжения в двух домах

06:15

Фонд Кадырова оказал помощь жителям трёх сёл Дагестана

19 апреля, 20:05

В Кабардино-Балкарии всё готово к открытию единого туристического портала

19 апреля, 19:53

Дорожники начали ремонт региональной трассы, связывающей Ставрополье и Калмыкию

19 апреля, 19:18

Владикавказ примет I форум онкологических пациентов СКФО «Вместе ради жизни»

19 апреля, 19:05

В Карачаево-Черкесии не стало 100-летнего ветерана ВОВ Владимира Ермакова

19 апреля, 18:23

В Мамедкале подобрали земли под жильё для пострадавших от паводка

19 апреля, 17:09

В Чечне за 2025 год неонатальный скрининг прошли 25 000 новорожденных

19 апреля, 16:04

ЗАГС Ставрополья проводит акцию «Я пишу тебе с фронта, родная»

19 апреля, 15:52

Ярмарку трудоустройства провели в Северной Осетии

19 апреля, 15:24

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

19 апреля, 15:11

Жители Ставрополья поблагодарили следователей за помощь в восстановлении теплоснабжения

19 апреля, 15:06

Во Владикавказе снесли самовольно размещенные нестационарные объекты

19 апреля, 14:03

В Нальчике открыли после обновления терренкур «Тысяча ступеней» на Кизиловке

19 апреля, 13:56

После травмирования ребенка на горке в Пятигорске возбуждено уголовное дело

19 апреля, 13:16

В Пятигорске традиционный Пасхальный Крестный ход объединил тысячи верующих

19 апреля, 13:06

На Ставрополье ограничат движение большегрузов в жару

19 апреля, 12:44

Глава Ставрополья рассказал о дате, впервые отмечаемой в России 19 апреля

19 апреля, 12:34
09 декабря 2021, 15:28

2536

На Свистухинской ГЭС завершили первый этап реконструкции распределительного устройства

На Свистухинской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставлена под напряжение первая очередь нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Завершить работы по сооружению КРУЭ планируется весной 2022 года. Для этого предстоит поэтапно перевести на новое оборудование все присоединения как со стороны электростанции, так и энергосистемы, проложить кабельные линии, демонтировать устаревшее оборудование открытого распределительного устройства.

«В здании КРУЭ 110 кВ установлено современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно и размещение оборудования в закрытом помещении обеспечит его защиту от атмосферных воздействий, будет способствовать надежности работы и снижению затрат на ремонты», - прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ. В ближайшее время планируется завершить работы по монтажу КРУЭ на Кубанской ГЭС-1, Кубанской ГАЭС и Сенгилеевской ГЭС.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.