Лента новостей

Школьников Ставрополья научат медиапрофессиям

15:49

В Кировском округе овощевод со знакомой фиктивно зарегистрировали 17 иностранцев

15:27

Жительница Северной Осетии направила лотерейный выигрыш на подарки детям из интерната

15:25

Жительниц КБР пригласили на онкоскрининг в Нальчик

15:09

На Ставрополье впервые учредят стипендии для достигших высоких результатов спортсменов

14:52

В Ессентуках проведут первый Всероссийский детский турнир памяти Виктора Капаева

14:51

В минприроды Чечни призвали не жечь опавшую листву

14:30

Школьники 5–11 классов начнут изучать ИИ и информационную безопасность

14:20

В Зеленчукском районе в ДТП погибли три человека

14:09

Площадь горения свалки в Черкес-кутане Махачкалы сократили вдвое

14:00

В Чегемском районе в ДТП погибли трое человек, трое ранены

13:27

В Невинномысске ребенок-инвалид получил питание благодаря прокуратуре

13:07

Дагестан менее всех портит воздух в стране

12:35

Ставрополь вошёл в число аутсайдеров зарплатного рейтинга крупных городов страны

12:05

Владимиров рассказал о первом Чемпионате России по дзюдо на Ставрополье

11:46

Как в России измеряют экономическую реальность с помощью межотраслевого баланса

11:13

Лечение в реабилитационных центрах Соцфонда прошли 365 ветеранов СВО со Ставрополья

10:38

Железноводск завершает подготовку к зиме

10:04

Развитие добровольчества в России

09:24

В школе села Сагопши открыли посвящённое Герою России Мустафе Бокову граффити

07:26
09 декабря 2021, 15:28

2647

На Свистухинской ГЭС завершили первый этап реконструкции распределительного устройства

На Свистухинской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставлена под напряжение первая очередь нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Завершить работы по сооружению КРУЭ планируется весной 2022 года. Для этого предстоит поэтапно перевести на новое оборудование все присоединения как со стороны электростанции, так и энергосистемы, проложить кабельные линии, демонтировать устаревшее оборудование открытого распределительного устройства.

«В здании КРУЭ 110 кВ установлено современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно и размещение оборудования в закрытом помещении обеспечит его защиту от атмосферных воздействий, будет способствовать надежности работы и снижению затрат на ремонты», - прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ. В ближайшее время планируется завершить работы по монтажу КРУЭ на Кубанской ГЭС-1, Кубанской ГАЭС и Сенгилеевской ГЭС.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.