Лента новостей

На Ставрополье предложили ввести звание почетного донора края

20 ноября, 21:10

Жители Михайловска пожаловались губернатору Ставрополья на порчу электротехники

20 ноября, 20:06

Губернатор Ставрополья: Дети участников СВО должны попасть на краевые и муниципальные ёлки

20 ноября, 19:38

На прямой линии губернатор Ставрополья пообещал наметить план решения проблем канглинцев

20 ноября, 19:25

По поручению главы Ставрополья в Невинномысске разберутся с отоплением на ул. Маяковского

20 ноября, 18:56

Владимиров поручил разобраться с частыми отключениями света на юге Ставрополя

20 ноября, 18:49

Жители Новоалександровска пожаловались губернатору на работу маршрутки

20 ноября, 18:38

Владимиров поручил отремонтировать тротуар у школы в селе Прасковея

20 ноября, 18:30

Ректор Пятигорского университета принимает участие в Форуме российской идентичности

20 ноября, 18:16

Стартовала прямая линия главы Ставрополья Владимира Владимирова

20 ноября, 18:07

На Восточном кладбище Владикавказа ликвидировали стихийную свалку

20 ноября, 17:18

Незаконную вышку связи снесут в Будённовском округе

20 ноября, 16:05

В Дагестане 100 школьников отстранили от занятий из-за отсутствия прививок

20 ноября, 14:31

В северной части Махачкалы заработает торговый центр за 1 млрд рублей

20 ноября, 14:17

В Ставрополе организовали страйкбольные игры для молодежи  

20 ноября, 13:25

На улице Ленина в Ставрополе на зебре сбили 64-летнюю женщину

20 ноября, 13:06

Прокуратура аннулировала контракт на закупку медикаментов для Александровской больницы

20 ноября, 13:04

ЛДПР добилась внимания к проблеме «черных вдов» на Ставрополье

20 ноября, 12:49

В Ставрополе к декабрю обновят более 130 светильников на улице Лермонтова

20 ноября, 12:14

В Железноводске отремонтируют главную транспортную артерию

20 ноября, 11:45
09 декабря 2021, 15:28

2406

На Свистухинской ГЭС завершили первый этап реконструкции распределительного устройства

На Свистухинской ГЭС Каскада Кубанских ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поставлена под напряжение первая очередь нового комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ. Работы выполнены в рамках реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Завершить работы по сооружению КРУЭ планируется весной 2022 года. Для этого предстоит поэтапно перевести на новое оборудование все присоединения как со стороны электростанции, так и энергосистемы, проложить кабельные линии, демонтировать устаревшее оборудование открытого распределительного устройства.

«В здании КРУЭ 110 кВ установлено современное оборудование, отвечающее самым высоким требованиям эксплуатации. В отличие от традиционных распределительных устройств открытого типа, КРУЭ очень компактно и размещение оборудования в закрытом помещении обеспечит его защиту от атмосферных воздействий, будет способствовать надежности работы и снижению затрат на ремонты», - прокомментировал директор Каскада Кубанских ГЭС Виталий Шульженко.

Программой комплексной модернизации предусмотрена замена на КРУЭ в течение ближайших лет распределительных устройств восьми станций Каскада Кубанских ГЭС (всех станций каскада, за исключением новых Егорлыкской ГЭС-2 и Барсучковской МГЭС, а также Новотроицкой ГЭС, на которой КРУЭ уже было смонтировано ранее). На всех этих станциях будут установлены КРУЭ-110 кВ, а на ГЭС-2 и ГЭС-4 также КРУЭ-330 кВ. В ближайшее время планируется завершить работы по монтажу КРУЭ на Кубанской ГЭС-1, Кубанской ГАЭС и Сенгилеевской ГЭС.

РусГидро реализует Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.

С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 127 гидротурбин, 110 генераторов, 80 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.